1. #81

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    "Незаменимых у нас нет"? Ох уж это теоретически... То есть, вы, например, если захотите, можете стать кем угодно: хоть гениальным гитаристом, хоть выдающимся танцором, хоть чемпионом по поднятию тяжестей? Наполеоном, Эйнштейном, Рокфеллером?..
    С наступающим! Желаю, чтобы ваши мечты сбылись! (По хорошему желаю! )
    С Новым Годом! Всем того же желаю!
    Но я ведь и говорю - на практике не получается! Нельзя стать кем угодно...


  • #82
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Вообще-то я писала не об обвинении обстоятельств. А о том, что карьера составляется из нескольких независимых друг от друга компонентов.
    А я то, дурак, всю жизнь думал, что все эти факторы здесь взаимосвязаны Значится, если не возникнет само по себе редчайшее стечение обстоятельств - можно складывать лапки крестиком?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь. Хотелось бы услышать более развернутые аргументы на этот счет.
    А удосуждесь посмотрет и почитать, Вы уже знаете, что Или сходите в любую сетевую компанию. Там быстро ставят на место мозги всем желающим

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А другая распространенная отмазка неудачников и лентяев - "я тоже так могу... но не хочу".
    Ооо, да. Есть еще ода знаменитая формулировка "Этак и я смогу! Мурку сыграй!" А давайте не будем отвлекаться на откровенные глупости

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Правильно. Потому что обучение музыке подразумевает и специализацию в определенном направлении. И некоторые другие детали.
    Да кто ж спорит? Но мы с учителем имели ввиду совершенно другое. Каждый по своему. А именно - конечный пункт. Знаете, это даже когда точно знаешь, не всегда легко сформулировать. Надо подумать

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А можно еще примеров "успешных бездарей" и в чем конкретно состояла их бездарность? И в чем, в частности, бездарность Форда? По мне, так он был талантливым коммерсантом и организатором и добился успеха именно в этой области - все логично.
    Да сколько угодно. Энштейн не поступил в университет ввиду отсутствий знаний и способностей. То же самое поговаривают о Джоне Ленноне, но я сомневаюсь, что он всерьёз задумывался о консерватории. А бездарность Форда заключалась в абсолютной некомпетентности в технических вопросах. Парадокс. Это относится к изобретателю промышленной конвейерной сборки. Его часто обвиняли в безграмотности и необразованности. Кажется (надо бы уточнить у Гугля), он так и не удосужился получить официальное высшее образование. Но выиграл массу судов по всем этим обвинениям Вообще, это очень большая и интересная тема
    Вообще, всё, что Вы написали по этой теме, абсолютно верно. Но именно поэтому годится только для идеального мира. Он может быть и существует, только не на этой планете. Например, из утверждения, что красоту правильно может показать только учитель, напрямую следует, что барчуку, за которым ходили по очереди сначала мадам, потом месье можно учиться музыке, к примеру. Он, де, получил достаточную предварительную подготовку. А вот евоный пастушок со своей сопилкой пусть пасёт свиней, это вообще не его дело. Хотя я сильно сомневаюсь, что Вы думаете так не самом деле.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #83
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    А бездарность Форда заключалась в абсолютной некомпетентности в технических вопросах. Парадокс.
    В чем? Думаете, упомянутые вами Эйнштейн и Леннон были абсолютно компетентны в технологии автомобилестроения и организации крупного бизнеса? Ведь нет. Любые способности подобны флюсу. Один не умеет слесарить, но умеет организовать завод. Другой - средний музыкант, но имеет достаточно харизмы, чтобы стать кумиром толпы... А гениальный ученый вполне может не потянуть весь комплекс усредненных требований к образованию, особенно если столкнется с педагогами-формалистами.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Например, из утверждения, что красоту правильно может показать только учитель,
    Где я это говорила? Не только учитель. Но учитель поможет значительно сократить срок обучения, быстро объяснить те очевидные подготовленному человеку моменты, на интуитивное нащупывание которых самоучка рискует потратить годы.

    Уважаемый Вячеслав, по-моему, вы удивительно превратно воспринимаете мои слова. И в пылу возражений не только домысливаете за меня то, чего я не говорила, но и смешиваете теплое с мягким (в последнем посте - способности с официальным образованием, бездарность с отдельным направлением таланта).
    Не будете ли вы добры еще раз кратко сформулировать предмет нашего спора, и основные идеи, в которых вы хотите меня убедить? Потому что дискуссия, увы, перешла в придирки к деталям.
    Последний раз редактировалось Узюм; 03.01.2013 в 18:33.

  • #84
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    В чем? Думаете, упомянутые вами Эйнштейн и Леннон были абсолютно компетентны в технологии автомобилестроения и организации крупного бизнеса?
    Я, конечно, дико извиняюсь, но эта Ваша реплика, уважаемая(!!!!) Узюм, выглядит не иначе, как придирка Признаться, от Вас не ожидал. Смею предположить, что Леннон не был так уж абсолютно некомпетентен в организации крупного бизнеса, он не был человеком среднего достатка. Не берусь судить, как у Энштейна было со слухом, но ума не приложу, как это можно связать с тем, что я сказал? У Леннона, как и у всей ливерпульской четвёрки, не признавали элементарной способности к музыке. Относительно Энштейна, хочу сделать оговорку. В действительности он был вполне одарённым вьюношем, но
    В гимназии он не был в числе первых учеников (исключение составляли математика и латынь). Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он считал, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями.
    (с) Википедия
    что следует понимать, как непризнание учителями его способностей, то есть он был, как бэ полная бездарь. Но ведь любой талант - это всегда внешняя оценка. Если я скажу про себя, что я жутко талантлив, не важно, правда это или нет, это будет гордость и зазнайство. Но внешняя оценка - всегда субъективна. И если я так прям сразу и безоговорочно поверю, когда мне скажут, что у меня абсолютно нет, к примеру, способностей к музыке (а наличие таких способностей, по ВАШЕЙ трактовке http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1323635 - обязательное условие), то так мне и надо. Пардоньте, плиз, будьласка, у меня и в мыслях не было, Что специально для ВАС необходимо разжёвывать такие элементарные вещи.


    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Любые способности подобны флюсу. Один не умеет слесарить, но умеет организовать завод. Другой - средний музыкант, но имеет достаточно харизмы, чтобы стать кумиром толпы... А гениальный ученый вполне может не потянуть весь комплекс усредненных требований к образованию, особенно если столкнется с педагогами-формалистами.
    Форд, между прочим, был не купи-продай. Он конкретно занимался автомобилестроением. Всегда было принято считать, что нужно разбираться в том, чем занимаешься. Он в технических деталях не разбирался вообще. Не было у него таланта к технике. А автомобиль в то время был примерно то же, что сегодня адронный коллайдер. Не для ума простого предпринимателя. Только вот идея Форда-Т, как ни странно, это именно его идея, хотя воплощением занимались нанятые им специалисты. Тем не менее, при его жизни, мало кто пропускал возможность обвинить его в технической бездарности. ТАК понятно?


    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Где я это говорила? Не только учитель.
    Значит у меня как бы навязчивая идея? Нужно документальное подтверждение? Извольте.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Каждый слышит исключительно то, что способен слышать. В соответствии со своей "биологией", развитием, опытом и склонностями. Одному метал "башню сносит", другой будет засыпать от скуки, ему "шульбертов" подавай.
    АндрейС. совершенно правильно заметил, что без хорошего и авторитетного преподавателя большинству трудно пробить кору привычек. И такое развитие может занять годы.
    Слово исключительно я трактую так, что помочь в этой ситуации может исключительно учитель. Или я чего то не понял?




    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Уважаемый Вячеслав, по-моему, вы удивительно превратно воспринимаете мои слова.
    Вот, вот, будьте так любезны, помогите разобраться в вышесказанном.


    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    И в пылу возражений не только домысливаете за меня то, чего я не говорила,
    То есть это не Вы сказали. Особенно, про биологию понравилось. Вы действительно считаете, что есть люди, БИОЛОГИЧЕСКИ не восприимчивые, к классике, например? Или это я домыслил за ВАС? В данном случае я не придираюсь. Это принципиальный момент. Относительно пыла, замечу, что мне даже несколько скучно обсуждать эту тему. Столько много букафф ради подтверждения того, что я и так уже прекрасно знаю. Вы не сказали мне ничего нового
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    но и смешиваете теплое с мягким (в последнем посте - способности с официальным образованием, бездарность с отдельным направлением таланта).
    Как раз это за меня домыслили ВЫ. Читайте начало этого поста.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Не будете ли вы добры еще раз кратко сформулировать предмет нашего спора, и основные идеи, в которых вы хотите меня убедить?

    Добрым быть, точно, не обещаю.
    А идея, в коей я совершенно не надеюсь кого либо убедить, (я здесь совершенно не для этого),
    всего одна:
    Человек БИОЛОГИЧЕСКИ способен отличить прекрасное от отвратительного. И способен самостоятельно развить и реализовать эти свои способности. Отклонения - всегда результат влияния социума на индивидуум. Учитель, действительно, может только изменить скорость. Не всегда в большую и лучшую сторону.


    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Потому что дискуссия, увы, перешла в придирки к деталям.
    Два практически не пересекающиеся монолога двух не слышащих и не понимающих друг друга можно назвать дискуссией? Не знаю как Вы, я Вас, точно - не понимаю.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #85
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Не берусь судить, как у Энштейна было со слухом,
    Но на скрипочку он играл...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #86
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Но на скрипочку он играл...
    Поговаривают, что слабость эту он пронёс с собой через усю жисть.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #87
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Это ясно, что вы не понимаете. Попробую пояснить несколько пунктов.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    У Леннона, как и у всей ливерпульской четвёрки, не признавали элементарной способности к музыке.
    "А судьи - кто?" Впрочем, и без судей ясно, что не моцарты. Но свою нишу занимали успешно и плодотворно, честь и хвала.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    что следует понимать, как непризнание учителями его способностей, то есть он был, как бэ полная бездарь.
    Непризнание учителей бывает и справедливым, но все же оно - не окончательный приговор в бездарности. Далеко не окончательный.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Но ведь любой талант - это всегда внешняя оценка.
    Внешняя оценка - это признание. А талант выражается в результатах деятельности, которые будут (в равных условиях) лучше, чем у других.
    Что же до внешней оценки, то и таланты и гении сплошь и рядом умирают непризнанными. Или получают запоздалое признание.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Форд, между прочим, был не купи-продай.
    Не купи-продай. А организуй производство-продай. Не купец, а фабрикант.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Тем не менее, при его жизни, мало кто пропускал возможность обвинить его в технической бездарности.
    Мало ли, что пишет желтая пресса об удачливых дельцах.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Слово исключительно я трактую так, что помочь в этой ситуации может исключительно учитель. Или я чего то не понял?
    Не поняли. В том абзаце я говорила о восприятии и личных предпочтениях при потреблении музыкального продукта. А не об учебе. Хотя во многих случаях учитель помогает и вкус сформировать и кругозор расширить.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что есть люди, БИОЛОГИЧЕСКИ не восприимчивые, к классике, например?
    А почему нет? Есть же невосприимчивые к металу, шансону, джазу, фолку, балету, футболу. Ну нет у них от природы каких-то струнок в душе. Хотя при желании сформировать их можно. Или приучить себя не возмущаться вслух.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    А идея, в коей я совершенно не надеюсь кого либо убедить, (я здесь совершенно не для этого),
    всего одна:
    Человек БИОЛОГИЧЕСКИ способен отличить прекрасное от отвратительного.
    Вот только "прекрасное" и "отвратительное" - слишком изменчивые для разных времен и культур категории. И способность отличать формируется не только особенностями нервной организации, но и воспитанием, жизненным опытом, влиянием социума.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    И способен самостоятельно развить и реализовать эти свои способности.
    Может. Но если сочтет нужным что-то развивать. Самостоятельно - только в направлении своих личных детских вкусов.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Отклонения - всегда результат влияния социума на индивидуум.
    А влияние социума есть всегда и постоянно, никуда от него не деться. Можно только замкнуться в микросоциуме единомышленников и воображать, что социум на тебя не влияет.
    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    Учитель, действительно, может только изменить скорость. Не всегда в большую и лучшую сторону.
    Верно. Но при прочих равных больше шансов на успех и(или) реализацию будет у имеющего учителя. Хотя бы из-за форы по времени обучения.

  • #88

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Я бы посоветовала начать с покупки подходящей гитары. Я сама начинала с Hohner HC 06 ( http://musicnota.ru/catalog/823__hohner_hc_06.html ), прекрасная вещь, играет здорово, для новичков, по-моему, - самое то

  • #89

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Существует ли какая нибудь гимнастика для пальцев, а то у меня они просто деревянные, не получается не касаться соседних струн?

  • #90

    По умолчанию Re: С чего начать обучение на гитаре?

    Конечно есть !
    .http://www.youtube.com/playlist?list=PL3DBDC18BC9A0B6AE

    Конечно есть !
    Но сначала покажите на ВИДЕО что и как у Вас получается...

  • Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 8910 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?
      от Graham в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 20:20
    2. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    3. Города нет в списке Частные уроки игры на гитаре в Харькове, курсы обучение игре на гитаре.
      от RuslanStelmah в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 23:50
    4. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    5. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100