Страница 750 из 863 ПерваяПервая ... 740749750751760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,491 по 7,500 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #7491

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Н-да. Если уж в ход пошел плач по немецкой духовности, то , пожалуй, пора закругляться. Ибо в споре с упёртыми невежами нет никакого смысла.

  • #7492
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    когда я слышу от унылых злобных ретроградов слова о "профанации искусства", о "пасквилях", "низменных деяниях" и прочей фигне, я сразу вспоминаю пушкинского "Моцарта и Сальери"...

    ...а именно, тот момент, когда Моцарт приводит к другу "скрыпача слепого" и просит "сыграть что-нибудь из Моцарта" - тот играет, Моцарт смеется, а Сальери разражается типично ретроградской желчной злобной тирадой - ну, все помнят, там про "...Мне не смешно, когда фигляр презренный / Пародией бесчестит Алигьери..." - а что делает Моцарт - он дает старику деньги и просит пить за его здоровье... и он напрочь не понимает ни гнева Сальери, ни его отношения. что он говорит? ..."Ты, Сальери, не в духе нынче..."
    вы хоть в курсе, что этого никогда не было? Пушкин вам не известен напрочь? Моцарт по факту никогда не был раздолбаем; он был таким же, как и Сальери, они оба были расчётливыми и ловкими торговцами своим талантом; и уж конечно никто никого там не травил. Пушкин выдумал всё от начала и до конца; у него нет ни слова правды - не только в речах персонажей, но и в их образах. Сальери в своих операх уж был намного радикальнее Моцарта, раз у него в Тараре происходит всенародное переизбрание монарха, который с тоски совершает аж самоубийство (нифига себе!)

    ну а вы лично - ещё раз подтвердили свою абсолютную некомпетентность в вопросе, сославшись на выдумки Пушкина и в очередной раз пробомотав свои мантры о мифических "злобных ретроградах" точащих на вас ножи и т.д.

  • #7493
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    А я думал, И.С.Бах - ярчайший выразитель немецкой духовности. Век живи, век учись!
    смотря что считать немецкой духовностью. Бах всеми корнями в церкви Христа, ну а Вагнер весь в немецком романтизме; и то, и другое - являются неотъемлемой частью немецкой духовности, во всех её смыслах, будь то душа или дух, не суть важно.

  • #7494
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Н-да. Если уж в ход пошел плач по немецкой духовности, то , пожалуй, пора закругляться. Ибо в споре с упёртыми невежами нет никакого смысла.
    а где вы были когда до этого прозвучал плач по Моцарту и о его мифическом отравлении якобы от рук Сальери?.. разве не невежи те, кто пробавляется подобными баснями и строит на них аж целое мировоззрение, где заведомо всё новое объявляется истинным и единственно правильным лишь на основании шкалы времени и вне зависимости от оценки качества, а всё проверенное временем клемится как ретроградство несмотря на шедевральность? как вам такого рода хунвейбины с промытыми мозгами?

  • #7495
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    На просторах фейсбука наткнулся на отзыв о новой постановке Кармен в парижской опера Бастиль. Собственно это не совсем новая постановка, а скорее очередная реинкарнация старой постановки 19999 г. скандально известного режиссера Каликсто Бьето. По-моему о ней даже писалось в этом потоке. Но новая постановка специально сделана для Парижа.
    Текст отзыва от некоей Ларисы Бравицкой показался мне интересным:
    О ПАРИЖСКОЙ ПОСТАНОВКЕ ОПЕРЫ "КАРМЕН" или НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!

    Прилететь на несколько дней в Париж и совпасть, случайно, с "Кармен" - чудо и удача!
    А если это еще и одна из любимых опер - удача вдвойне!

    Надо сказать, что оперные спектакли в Париже давно уже идут на сцене казалось бы ничем внешне не примечательного здания - стекляшки, под названием Парижская Национальная Опера Бастилия.
    Балет же, остался в роскошном Дворце Гарнье.

    Итак, снобская парижская публика неторопливо заполняла театр.

    Места у нас прекрасные, 7 ряд партера. Все видно, все слышно. Зрители интеллигентные, с улыбкой расшаркиваются, на места рассаживаются.

    Свет медленно гаснет. Появляется дирижер Марк Эльдер, почти полтора десятилетия возглавляющий Английскую национальную оперу. Взмах палочки и...

    С полной ответственностью заявляю, что такого роскошного звучания как в Бастилии, я не слышала ни в одном театре. Вот вам и стекляшка.
    И как они добились такого звука - загадка.

    Но...на сцене в качестве декораций - лишь телефонная будка и флагшток.
    Всё!
    Ну, ладно, думаю, такое вот минималистское решение.
    Да и хор в военной форме, как-то сразу не впечатлил.

    Когда же появилась Кармен, я напряглась.
    Блистательная Анита Рачвелишвили, яркая, красивая грузинка, с потрясающим сочным меццо-сопрано, была чудовищно одета в жуткое, короткое и узкое, явно не по-размеру, платье, подчеркнувшее все недостатки ее богатого тела.
    Не лучше обстояло дело и с костюмами других персонажей. Сложилось стойкое ощущение, что костюмы были приобретены на распродаже в магазине секонд-хенд, причем, с большой скидкой.

    Но голоса! Какие голоса!
    Помимо упомянутой блистательной Аниты Рачвелишвили, потрясающий тенор Брайан Химел, солист Ковент -Гарден, в роли Хосе;
    Ильдар Абдразаков - Эскамильо
    Марина Коста-Джексон - Микаэла и другие.
    Все, все звучали так, что дух захватывало!

    Но надо же так не любить артистов, и особенно артисток, чтобы вырядить их в эти тряпки...

    В начале второго акта, на пустой сцене, в полумраке появился молодой человек (не персонаж, нет!).
    И тут меня стали терзать смутные предчувствия, которые тут же подтвердились.

    Так и есть! Он снял с себя одежду и остался совершенно голым. Вот, как есть, как мама родила.
    Постоял несколько секунд, в надежде, что так мы его лучше рассмотрим, а потом, стал кружиться по сцене, хлопая руками по голым бедрам, имитируя то ли бой с быком, то ли самого быка.

    Муж, наклонившись ко мне, тихо прошептал:
    - Знаешь, я бы так тоже смог.
    Я прыснула. И тут же на меня зашикала седая старушенция, все это время, пристально и не отрывно, смотревшая в бинокль на сцену.

    Неожиданно, этот эксгибиционист резко завершил свои странные движения, оделся и ушел.

    А на сцену, тем временем, выехали старые, ржавые машины марки мерседес, очевидно найденные на автомобильной свалке.
    На капоте сидела белотелая Кармен с подружками.

    Я не буду описывать действия и имитации, которые периодически воспроизводили те или иные персонажи, скажу только, что ни к опере Бизе, ни к новелле Мериме, ни к сюжету, ни к персонажам, ни к действию, они не просто не имели НИКАКОГО отношения, но всячески МЕШАЛИ слушать и воспринимать гениальную оперу, идя вразрез, в том числе и со здравым смыслом.

    В какой-то момент, я шепнула мужу:
    - Не мучайся, закрой глаза и слушай!
    Мы закрыли глаза и...

    О чудо!

    Я тут же оказалась в солнечной Испании, увидела страстную Кармен в ярком платье с розой в густых, черных волосах, мужественного Хосе, красавца Эскамильо, корриду!
    Эти богатые, дивные, роскошные голоса, оркестр звучали так блистательно, так восхитительно!
    Поверьте, по высочайшему уровню исполнителей , дирижера и оркестра , это была одна из лучших "Кармен", что я когда-либо слышала!
    Вот именно, слышала.

    Когда зажегся свет, публика устроила бурные овации.

    - Какая лабуда..- думала я, пробираясь к выходу. - Что за диверсант, этот постановщик оперы, испанский маэстро Каликсто Биейто, нарочито и методично убивший спектакль?
    Зачем нужен был этот вставной зуб в виде голого мужика?
    Мало того, что это не талантливо, это еще и вторично. По сути, это такое же старье, такой же секонд-хенд, как костюмы, в которые вырядили этих блистательных певцов; и под стать костюмам, еще и нафталинное сценическое, и режиссёрское решение.

    А еще, я подумала о детях 10-12 лет, которые участвовали в этом спектакле. А я разве не говорила?
    Да, да! В этом спектакле участвовали дети!

    А еще, подумала об этом вредоносном, повсеместно насильно насаждающемся деструктивном "искусстве", загаживающем мозги и растлевающем души.

    Классику ставить очень трудно. Именно, на постановке классических известных произведений и проверяется уровень и талант режиссера.
    Так вот, только полная бездарь и творческий импотент будет строить режиссёрское решение спектакля на публичной оплеухе зрителю, безнравственности и сексуальной извращенности.

    КАК ЖЕ ЭТО ВСЕ НА-ДО-Е-ЛО и НАБИЛО ОСКОМИНУ ! НУ, НИ КАКИХ СИЛ НЕТ, ТОВАРИЩИ! НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ! ТОЧКА!

    (источник здесь)

  • #7496
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Текст отзыва от некоей Ларисы Бравицкой показался мне интересным:
    Да... Текст довольно живенький

    Неразумно было бы, конечно, обсуждать рецензию на спектакль, которого не видел, тем более сам спектакль... — мол, "Изя напел" ©
    Показался странным один момент:
    Да и хор в военной форме, как-то сразу не впечатлил.
    Если имеется ввиду ("сразу") самое начало действия, то в какой форме должен был быть хор солдат, с которого начинается первый акт, чтобы он впечатлил?

  • #7497
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    ...
    Мне казалось, что в тех дискуссиях было вполне установлено, что намерение Кулябина было не спровоцировать скандал вокруг постановки, а воспроизвести в самой постановке атмосферу скандала, который разразился, по его мнению, на состязании певцов в опере Вагнера...
    Митка, но я тогда же вам на это ответил:
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...Теперь относительно расчета на скандал и откровенного признания в этом г-на Кулябина. Очевидно, что не только герой его постановки стремился к скандалу, но и он сам. Он же не идиот и не мог не понимать, что такая переделка сюжета вагнеровской оперы, да еще плюс использование в оформлении нарочито скандального баннера с изображением Христа, наверняка вызовет возмущение верующих. Что собственно и произошло. Как видно из сообщений в этом потоке, расчет режиссера на скандал, эпатаж - очевиден не только мне, но и таким форумлянам как Ольга или Alexander Москва, которые, мягко говоря, не являются моими поклонниками.

  • #7498
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    во! теперь будем обвинять Пушкина в том, что он исказил историческую правду... таким образом ретрограды ловко увиливают от сути вопроса.

    да при чем здесь ИСТОРИЧЕСКАЯ правда к вопросу о "профанации искусства"??
    Пушкин сам фактически занимался модернизацией русского стиха и прозы и был для своего времени сугубым авангардистом... уж он-то понимал, что искусство все время меняется - возникает новое, а следом за ним и к старому тоже неизбежно происходит несколько иное отношение...

    и Пушкин в диалоге Моцарта и Сальери показывает СВОЕ отношение к искусству... вполне определенное - Пушкин на стороне ЕГО Моцарта, а не ЕГО Сальери, это же очевидно.
    и ничего иного в виду и не имелось... буквалисты вы наши местные.

  • #7499
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Интересно, а почему ВСЕ на стороне Моцарта то... тренд такой , да? Музыка Сальери ничуть не уступает ранним симфониям Моцарта, для меня. Кто вступится за старину Сальери ? ))))) и тишина....

  • #7500
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,425

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ...я тогда же вам на это ответил:
    это не ответ - это ваше подсознательное желание выплеснулось во вполне реальное (но ничем фактически не подкрепленное, кроме этого желания "чтоб так было") мнение.

    я поражаюсь и вам и другим ретроградам - неужели вы всерьез полагаете, что изображение художником скандала в своем произведении служит исключительно разжиганию данного скандала в реальной жизни??

    уму непостижимо - ТАК думать об искусстве....

    но вообще-то это многое объясняет в вашем поведении.

  • Страница 750 из 863 ПерваяПервая ... 740749750751760 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100