Страница 5 из 104 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1035

Тема: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

              
  1. #41
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Продолжу о герое темы так сказать ): насколько я понимаю, тур Дениса Седова с фондом "Таланты мира" подошел к концу:
    http://talents-of-world.com/anons

    И оказывается, Денис в этом году отмечает 20-летнюю годовщину пребывания на оперной сцене!
    Последний раз редактировалось Нюрочка; 22.10.2014 в 18:51.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #42
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Денис - как Фигаро, здесь и там, теперь афиша, сообщающая о концерте с его участием, появилась в Израиле:



    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я поклонник таланта и безудержного темперамента Дениса.
    Его дарование меня вдохновило, однажды слушал в его исполнении бразильские песни под гитару - и это завораживает ! Именно страстью, артистизмом и погружением в музыку !
    Посмотрела тему из любопытства. Согласна. Именно завораживает.
    Необыкновенный, магический артистизм и темперамент.
    И дело совсем не в технике вокала. Хотя голос тоже очень неплохой.
    У парня редкий талант . Какой-то фантастический магнетизм.
    Достаточно послушать одно "Эй, ухнем". Получше чем у Шаляпина
    Best regards

  • #44
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Посмотрела тему из любопытства. Согласна. Именно завораживает.
    Необыкновенный, магический артистизм и темперамент.
    И дело совсем не в технике вокала. Хотя голос тоже очень неплохой.
    У парня редкий талант . Какой-то фантастический магнетизм.
    Достаточно послушать одно "Эй, ухнем". Получше чем у Шаляпина
    Из зала слушается еще лучше, уверяю Вас. В записи часть тембра теряется - так часто бывает с интересными голосами.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #45
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Посмотрела тему из любопытства. Согласна. Именно завораживает.
    Необыкновенный, магический артистизм и темперамент.
    И дело совсем не в технике вокала. Хотя голос тоже очень неплохой.
    У парня редкий талант . Какой-то фантастический магнетизм.
    Достаточно послушать одно "Эй, ухнем". Получше чем у Шаляпина
    Надежда, со вчерашнего вечера думаю над Вашим постом - он явился, так сказать, катализатором к размышлениям на тему вокального искусства, русской песни. Вспомнилась прочитанная ранее литература.
    Попробую изложить здесь те мысли, которые крутятся у меня в голове))
    Насчет "получше, чем у Шаляпина". Я пересмотрела много записей Дениса Седова, в том числе интервью - из них поняла, что Денис с большим пиететом относится к творчеству Шаляпина - и в своем исполнении пользуется, так скажем, впечатлениями, полученными от пения Шаляпина. И, видимо, на данном конкретном концерте у него получилось воплотить в своем исполнении все свои впечатления, все передуманное об этой песне ("Эй, ухнем"). Видно по записи, что певец настолько погрузился в "пространство" исполняемого произведения, что как будто очнулся после его исполнения. Видимо, в таком погружении в музыку, в исполняемое произведение - талант Дениса.
    В связи с этим вспомнилась читанная давно книга о Тропе Трояновой - не помню автора. Кажется, книга называлась "Мир Тропы". Около 10-15 лет назад выходили целые серии книг о славянском ведизме, самобытности русской эзотерической мысли, эта книга - об эзотерической традиции русского скоморошества. Конечно, можно обсуждать достоверность информации, полученной из книги, она порой весьма парадоксальна и далека от нашей обыденной реальности. В книге была глава о пространстве русской песни - о том, что русская песня несет в себе огромный подтекст, выход на духовные пространства, слова ее не следует воспринимать буквально - так, например, песня "Я ли в поле да не травушка была" - не о горькой судьбе женщины, а о страданиях души, которая погружена в физическую оболочку. Теперь - к герою темы. Можно предположить, что Денис в своем исполнении порой попадает в это надматериальное пространство, - поэтому и производит такой эффект на слушателей (думаю, в полной мере не на всех, на тех, кто входит в резонанс с этим исполнением). Конечно, он не единственный такой музыкант - каждый участник форума может привести близких ему исполнителей, пробуждающих яркие душевные и духовные переживания...
    То, что Денис - зрелый музыкант, подтверждает и тот факт, что в возрасте чуть за 20 лет он исполнял ... цикл "Песни и пляски смерти" Мусоргского - об этом я узнала в одном из интервью, которое здесь уже приводила:
    http://www.youtube.com/watch?v=46ZWtTo9NrM
    "Песня извозчика под гитару" - "Песни и пляски смерти". Все в одном флаконе ))))
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Посмотрела тему из любопытства. Согласна. Именно завораживает.
    Необыкновенный, магический артистизм и темперамент.
    И дело совсем не в технике вокала. Хотя голос тоже очень неплохой.
    У парня редкий талант . Какой-то фантастический магнетизм.
    Достаточно послушать одно "Эй, ухнем". Получше чем у Шаляпина
    Денис много гастролирует . территориальный охват гигантский. И , увы, послушать его вживую пока не получалось.
    А только так, безусловно, можно было бы оценить все возможности его неординарного таланта.
    И обязательно в достойном по акустике зале, которых, увы , так мало осталось в районе Москвы..
    Последний раз редактировалось ALEXY; 13.11.2014 в 15:21.

  • #47
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Денис много гастролирует . территориальный охват гигантский. И , увы, послушать его вживую пока не получалось.
    А только так, безусловно, можно было бы оценить все возможности его неординарного таланта.
    И обязательно в достойном по акустике зале, которых, увы , так мало осталось в районе Москвы..
    Да, Алексей, давайте помечтаем вместе!!
    Мне бы тоже очень хотелось попасть на сольный концерт Дениса - чтобы без микрофона, в зале с хорошей акустикой! Ей-Богу, выбралась бы на такой концерт из Нижнего, если не очень далеко...
    Не знаю, представится ли такая возможность, а из реальных возможностей услышать Дениса в ближайшее время:


    Подтверждение присутствия на 1'40'' )
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #48
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Да, Алексей, давайте помечтаем вместе!!
    Мне бы тоже очень хотелось попасть на сольный концерт Дениса - чтобы без микрофона, в зале с хорошей акустикой! Ей-Богу, выбралась бы на такой концерт из Нижнего, если не очень далеко...
    Не знаю, представится ли такая возможность, а из реальных возможностей услышать Дениса в ближайшее время:
    Подтверждение присутствия на 1'40'' )
    Давайте !Со своей стороныы постараюсь узнать. Может, по музыкантам передадут, тогда напишу !

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что Денис в своем исполнении порой попадает в это надматериальное пространство, - поэтому и производит такой эффект на слушателей (думаю, в полной мере не на всех, на тех, кто входит в резонанс с этим исполнением). Конечно, он не единственный такой музыкант - каждый участник форума может привести близких ему исполнителей, пробуждающих яркие душевные и духовные переживания...
    Да, очень парадоксальное ощущение возникает, когда слушаешь этого певца. Он поет дарованной ему природной стихией, не обработанной никакими правилами и техникой академического вокала. Поэтому многие профессионалы могут найти у него много отклонений в звуковедении. Хотя вокальный импеданс у него вцелом на уровне и резонаторы озвучены вполне в качественной позиции. Но как же он отличается от своих партнеров-басов при исполнении русского репертуара (в тюбике приведено много записей трех басов, исполняэщих ряд произведений). Те, другие басы явно прошли через курс профессиональных навыков, что так нивелирует индивидиуальность артиста. Денис же поет свойственной ему природой. Похоже его никто не обрабатывал и консерваторий он не кончал. Поэтому в его записях такая яркая выразительность и мощь. Жаль только, что он разменивает себя на всякий мелкий репертуар. Ему следовало бы сосредоточиться на классическом репертуаре. Это "эзотерическое", или как Вы назвали, надматериальное пространство свойственно редким исполнителям в разных областях искусства. Я встречала это у балетных (Рудольф Нуреев) и драматических (Смоктуновский) актеров в их живых спектаклях. Оба не были обработаны под профессиональный стандарт. Они несли на сцену некий необъяснимый эффект, притягивая и завораживая зрителя.
    Best regards

  • #50
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Феномен баса Дениса Седова - от барокко до босса-новы

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Да, очень парадоксальное ощущение возникает, когда слушаешь этого певца. Он поет дарованной ему природной стихией, не обработанной никакими правилами и техникой академического вокала. Поэтому многие профессионалы могут найти у него много отклонений в звуковедении. Хотя вокальный импеданс у него вцелом на уровне и резонаторы озвучены вполне в качественной позиции. Но как же он отличается от своих партнеров-басов при исполнении русского репертуара (в тюбике приведено много записей трех басов, исполняэщих ряд произведений). Те, другие басы явно прошли через курс профессиональных навыков, что так нивелирует индивидиуальность артиста. Денис же поет свойственной ему природой. Похоже его никто не обрабатывал и консерваторий он не кончал. Поэтому в его записях такая яркая выразительность и мощь. Жаль только, что он разменивает себя на всякий мелкий репертуар. Ему следовало бы сосредоточиться на классическом репертуаре. Это "эзотерическое", или как Вы назвали, надматериальное пространство свойственно редким исполнителям в разных областях искусства. Я встречала это у балетных (Рудольф Нуреев) и драматических (Смоктуновский) актеров в их живых спектаклях. Оба не были обработаны под профессиональный стандарт. Они несли на сцену некий необъяснимый эффект, притягивая и завораживая зрителя.
    Насколько я поняла, Денис проходил стажировку в Метрополитен опера, а музыкальное образование получал с детства - в начале темы есть по этому поводу ссылки. Еще, кажется, учился в Израиле. Так что проф.образовался по полной программе )) Кстати, в академическом репертуаре, мне кажется, он звучит вполне академично, для меня практически эталонным является его исполнение арии шотландского короля из "Арионданте" Генделя. Можно сказать, "купилась" на эту арию - такой тяжелый голос и такая совершенная техника и такой быстрый темп! Выше есть ссылка, у меня на данный момент медленный интернет, две вкладки с трудом открываются.
    Видимо, в "цыганщине" и босса-нова Денис позволяет темпераменту вырваться наружу - может быть, порой и в ущерб голосоведению, но в плюс - эмоциональному воздействию.
    К сожалению, в и-нете практически нет записей русского репертуара в исполнении Дениса - всего несколько романсов. Может быть, этот пробел будет восполнен и мы найдем на просторах и-нета арию Кончака или арию Гремина ))

    (В скобочках отмечу, что надеюсь, что такое разноплановое использование главного достояния вокалиста - голоса - вполне посильно для связок Дениса )) ... Приведу здесь ссылку на пост одного уважаемого мной (и, думаю, не только мной) форумчанина, надеюсь, он не будет против.... Пост № 667, во-вторых... )
    Последний раз редактировалось Нюрочка; 14.11.2014 в 10:48.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • Страница 5 из 104 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Босса-нова, фолк и Битлз в Калуге
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.09.2011, 02:20
    2. Босса-нова, фолк и Битлз в Калуге
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2011, 18:20
    3. Левитин - Соната для к-баса соло, Лядов - Прелюдия (пер. для к-баса)
      от Lidok в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2011, 08:57
    4. 50 лет босса-новы
      от GYP1 в разделе Джаз
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.08.2008, 11:13
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.07.2008, 11:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100