1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Хочу испросить ВСЕХ господ настройщиков: Коллеги, сколько раз за свою трудовую деятельность вы настраивали инструмент с использованием исторических темпераций?
    Для ф-но исторические темперации не имеют смысла. Та музыка, что писалась для ф-но, на исторические темперации не рассчитана и звучать в них будет отвратительно.

    Для органа - смотря для какого. Пневматика - тут лучше равномерная, т.к. на таком инструменте будет исполняться в основном романтика. А механическую шляйфладу вполне можно настроить, скажем, в Валотти или в Найдхардт. Бах на таких звучит приятнее.

    Что касается клавесина, тут особо о темперации говорить не имеет смысла: клавесин настраивает каждый под себя, это дело 15 минут и требуется перед каждым исполнением. Так что кому как нравится, тот так и делает, для клавесина настройщик ни к чему. Кто не умеет клавесин настраивать, тому не стоит к инструменту и подходить.


  • #12
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    СтОит осваивать? Для чего? Для общего развития? И кто из фортепианных мастеров РЕГУЛЯРНО использует эти темперации?
    Как правило, мастеровой человек практически осваивает то, что ему необходимо, может, и не в повседневной работе, так хотя-бы изредка.
    Хочу испросить ВСЕХ господ настройщиков: Коллеги, сколько раз за свою трудовую деятельность вы настраивали инструмент с использованием исторических темпераций? Я лично- ни разу. И потому, что никто не просил, и потому, что у самого не возникало интереса

    Многие пианисты пока не подозревают
    всех красот различных темпераций.
    И тут именно настройщик может просветить
    и открыть глаза.
    Показать на примере, что лучше для Шопена, а что для Гайдна.
    Будьте светом
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #13
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Для ф-но исторические темперации не имеют смысла. Та музыка, что писалась для ф-но, на исторические темперации не рассчитана и звучать в них будет отвратительно.

    Для органа - смотря для какого. Пневматика - тут лучше равномерная, т.к. на таком инструменте будет исполняться в основном романтика. А механическую шляйфладу вполне можно настроить, скажем, в Валотти или в Найдхардт. Бах на таких звучит приятнее.

    Что касается клавесина, тут особо о темперации говорить не имеет смысла: клавесин настраивает каждый под себя, это дело 15 минут и требуется перед каждым исполнением. Так что кому как нравится, тот так и делает, для клавесина настройщик ни к чему. Кто не умеет клавесин настраивать, тому не стоит к инструменту и подходить.
    Различных
    "Романтических" т.е. сугубо фортепианных темперациий
    было совсем немало.
    Они ведь тоже "исторические"
    Не было в 19 веке однообразно-унифицированной РТС


    Как научится настраивать клавесин не подходя к нему?
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #14
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Многие пианисты пока не подозревают
    всех красот различных темпераций.
    И тут именно настройщик может просветить
    и открыть глаза.
    Показать на примере, что лучше для Шопена, а что для Гайдна.
    Будьте светом
    в исторических темперациях не все тональности используются. вернее далеко не во всех можно играть. а в тех, в которых играют, звучат не пОлно, без красоты и кажется что инструмент как-то неправильно настроен. я даже ни одного диска с записями не встречал где играли бы исторические инструменты с неравномерной темперацией. это должно остаться как история, развитие кругозора и ознакомление с корнями, может быть как искусство. но перестраивать фортепиано это нет смысла. как допустим играть в среднетоновой темперации лунную сонату? там до диез минор не звучит. там до диез образует чуть ли не тритон с соль-диезом. от исторических темпераций благополучно ушли, именно потому что они несовершенны и неблагозвучны. человечество проделало длинный путь, что бы вывести РТС. зачем же нам наступать на те же грабли, от которых с трудом шаг за шагом уходили? это деградация. ценность исторических темпераций поднимается искусственно, любителями чего нибудь оригинального. все произведения написанные для исторических темпераций прекрасно звучат в РТС, не только прекрасно, но еще и лучше.

  • #15
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    СтОит осваивать? Для чего? Для общего развития?
    Хочу испросить ВСЕХ господ настройщиков: Коллеги, сколько раз за свою трудовую деятельность вы настраивали инструмент с использованием исторических темпераций?
    1. для общего развития, повышения квалификации и уровня мастерства, что бы при необходимости удовлетворить самого изысканного клиента. но не за такие деньги. Казуто Осато, Мастер мирового уровня недельный семинар проводит в разы дешевле.
    2. трижды. но это по моей инициативе. даже Александр Майкапар не настаивал на исторической настройке, хотя играли жильные инструменты при Ля=415.все были бы довольны и РТС

  • #16
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    в исторических темперациях не все тональности используются. вернее далеко не во всех можно играть. а в тех, в которых играют, звучат не пОлно, без красоты и кажется что инструмент как-то неправильно настроен. я даже ни одного диска с записями не встречал где играли бы исторические инструменты с неравномерной темперацией. это должно остаться как история, развитие кругозора и ознакомление с корнями, может быть как искусство. но перестраивать фортепиано это нет смысла. как допустим играть в среднетоновой темперации лунную сонату? там до диез минор не звучит. там до диез образует чуть ли не тритон с соль-диезом. от исторических темпераций благополучно ушли, именно потому что они несовершенны и неблагозвучны. человечество проделало длинный путь, что бы вывести РТС. зачем же нам наступать на те же грабли, от которых с трудом шаг за шагом уходили? это деградация. ценность исторических темпераций поднимается искусственно, любителями чего нибудь оригинального. все произведения написанные для исторических темпераций прекрасно звучат в РТС, не только прекрасно, но еще и лучше.
    Причем здесь мезотоника?


    Вы когда нибудь про темперации Гуммеля или Юнга и.т.п.слышали?




    Я ведь про 19 век говорил.
    (они равномерные, но равномерность тоже разная бывает.)
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    ...от исторических темпераций благополучно ушли, именно потому что они несовершенны и неблагозвучны. человечество проделало длинный путь, что бы вывести РТС...
    ...все произведения написанные для исторических темпераций прекрасно звучат в РТС, не только прекрасно, но еще и лучше.
    Позволю себе не согласиться с обоими высказываниями.
    Вложения Вложения

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Ну вот мы и видим, как в 21 веке воинствующее нежелание образовываться гораздо милее сердцу, что можно судить по вышеприведенным обсуждениям, чем даже промолчать и не выказывать свою неосведомленность в данном вопросе.
    Про цены на Казуто Осато, Дали, это известно, что ради рекламы японцы доплачивают даже исполнителя известным, лишь бы играли на из роялях.
    И что говорить про рекламу ради продаж через своего настройщика ? Скорее всего он проплачен фирмой- представителем, , а уж сколько с вашего брата берут ваши же, это другой вопрос.
    То , что Вы обсуждаете цены, не зная качества продукта - это по крайней мере странно.
    А я знаю Ольгу Мартынову, как блестящего интеллектуала, знатока и исполнителя огромного диапазона исторического произведений различных авторов и в отличие от К.Осато, на которого я никогда не ходил, по разным причинам, О.Мартынову всегда с удовольствием послушаю.

    А в общем, спасибо Вам, Клизма и Дали, за честно произнесенное мнение про отрицание образованности для настройщика по части темперации.
    Надеюсь , что большая часть настройщиков, читающих форум, со временем начнет изучать историю и практику темпераций.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 06.05.2014 в 11:25.

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    И особая статья- общение настройщиков с исполнителями.
    Откровенно говоря , некоторое "падение нравов" происходит с обеих сторон. Сейчас на виду изрядный кризис в исполнительстве , совершенно точно пересекающийся с производственным - по части качества фортепиано.
    Все сидят в своём мирке - производственники с бизнесменами, музыканты с музыкантами, а пересечений все меньше, разве что на уровне домашних ф-но.
    И потому то, что делает О.Мартынова, имеет особый вес для музыкального сообщества.
    И образование и соединение мастерового и исполнительского.
    Вот у меня храбрости не хватило бы да и знаний ..

  • #20
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Исторические темперации. Обучение им.

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Причем здесь мезотоника?


    Вы когда нибудь про темперации Гуммеля или Юнга и.т.п.слышали?




    Я ведь про 19 век говорил.
    (они равномерные, но равномерность тоже разная бывает.)
    честно говоря не помню. но скорее всего они у меня есть. спрос на неравномерную темперацию очень мал, это приходится делать раз в несколько лет. поэтому когда надо ее сделать, я уточняю какую именно и выискиваю ее в справочнике. держать в голове это не зачем. и в целом музыканты сами настраивают свои варианты. перестроить клавесин 10-15минут. а спинет и 5 хватит. а что касается равномерных темпераций, то я Вас не понимаю: равномерная темперация одна, равномерность либо есть, либо нет. Вы наверно имеете в виду темперации НЕРАВНОМЕРНЫЕ, но пригодные для игры во всех тональностях. то о таких я слышал

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исторические клавишные инструменты
      от Istra в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2013, 07:08
    2. Что творится под покровом темперации?
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.11.2012, 23:12
    3. Италия. Музыкально-исторические места. Советы путешественнику.
      от caspi в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 25.08.2011, 20:46
    4. Исторические концерты. Мстислав Ростропович
      от Mina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 01:50
    5. Темперации
      от amateur_musician в разделе Старинная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.11.2006, 10:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100