1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    pastel;1465010]Это как-то слишком философично, неконкретно.
    Ну, написал красивенько, но по вдохновению, единым махом
    Далее:
    Ничего нет по Фрейду, типа: "Не возжелай фортепианы ближнего своего", а надо бы что-нибудь в этом роде!
    Тут уж все смертные грехи настройщиков вписывать.. ??



    Ну, а если отталкиваться от Библии, от заповедей, то первая:
    "Возлюби инструмент, как самого себя".
    Т.К. Любовь к себе - это критерий истинной любви.
    Ээ, батенька, именно контекст о сочетании любви к кому-то , как к себе- только это ! А любовь к себе , дорогому, это просто эгоизм.

    Хотя...
    "- Чти имена ВСЕХ производителей фортепиано и их предшественников, ибо они дали работу тебе."
    Тут двоякий смысл. И те, кто сделал хороший инструмент, дали тебе работу.
    И те, кто сделал плохой инструмент, дали тебе двойную работу, так кого же чтить больше?
    Вспомните, что бы мы делали без перекосяченных советских , загадочных фортепиано, по которым у нас есть тема, где настройщики все же не громыт и ненавидят эти, зачастую несчастные создания, а тихо вспоминают или смеются.
    За что мы любим советские фортепиано

    И они дали нам возможность учиться на них и.. зарабатывать.
    так что лучше вспоминать и чтить всех производителей.


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    Вот ещё дополнение из Нагорной проповеди:
    "Блаженны чистые HERZем, ибо они Гармонию узрят" (услышат)!
    Тут вопрос- а если кто чист центом, тот блаженен ?

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А еще можно включить известное из клятвы Гиппократа, которую дают наши коллеги-врачи: Primum non nocere (прежде всего, не навреди).
    Вот Владимир Алексеевич зрит в корень профессии.
    да , мы врачи и я много раз это ощущал, на себе, в деле.
    Вообще-то у меня написалось, как заповеди.
    Но хотелось бы говорить именно о чести, поскольку это - самый животрепещущий вопрос .
    Мы живем в полне меркантильном мире и наша профессия дает широкий спектр поводов, чтобы жить и зарабатывать на любых позициях в ремесле.
    В то же время я четко вижу разграничение в работе коллег - современников и предшественников, которые работают/ли только за интерес/деньги или в работе присутствует альтруистические составляющие, которые следуют, необходимы и выходят из самой работы.
    Мир не переделать, искушение получить деньги и недоделать чего-то всегда было и будет кружить голову нашим коллегам.
    И абсолютно верно, что если изначально настройщик /ремонтник- восстановитель будет помнить, будет ощущать, что он доктор, он исцеляет больных, а не только живет за их счет - тогда картина мира на нашей части небосклона будет полной !

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    - Не позволяй себе халтурить.
    Можно еще добавить: " Не позволяй халтурить другим" , но я не знаю, как это сделать.

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    - Не позволяй себе халтурить.
    Можно еще добавить: " Не позволяй халтурить другим" , но я не знаю, как это сделать.
    Согласен, важно.
    Но давайте разберем , откуда термин " халтура" вышел .
    первое, что вспоминаю- от Гиляровского, из актерской жизни -"Халтура существовали издавна, ... труженица с благородной душой: Шкаморда – мать халтуры"
    У настройщиков ( за происхождение не отвечаю) издавна есть анекдот- наставление)-

    Если работа мешает халтуре - бросай работу !

    Т.е. отношение к халтуре было весьма нежное.. и в принципе, в разное время, особенно в социалистическое , халтурой называлась работа, выполняемая , кроме государственной.
    И вовсе это не значило, что она выполнялась некачественно.
    Может, я и отстал от современных интерпретаций, может, в различных регионах есть свой взгляд на это, тогда следует высказываться всем, кто имеет твердое определение слова "халтура "
    Тут важно не промахнуться и не обидеть

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Согласен, важно.
    Но давайте разберем , откуда термин " халтура" вышел .
    первое, что вспоминаю- от Гиляровского, из актерской жизни -"Халтура существовали издавна, ... труженица с благородной душой: Шкаморда – мать халтуры"
    У настройщиков ( за происхождение не отвечаю) издавна есть анекдот- наставление)-

    Если работа мешает халтуре - бросай работу !

    Т.е. отношение к халтуре было весьма нежное.. и в принципе, в разное время, особенно в социалистическое , халтурой называлась работа, выполняемая , кроме государственной.
    И вовсе это не значило, что она выполнялась некачественно.
    Может, я и отстал от современных интерпретаций, может, в различных регионах есть свой взгляд на это, тогда следует высказываться всем, кто имеет твердое определение слова "халтура "
    Тут важно не промахнуться и не обидеть
    Интерпретаций, конечно, множество.
    Имеется в виду: халтура - это плохо сделанная работа.

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    Post Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    "Пошел на халтуру". Этой фразой всегда пользовались именно музыканты, которые подрабатывали на стороне, т.е. не по основному месту работы. Это могло быть что угодно: оркестр к ресторане, ансамбль по вызову на "семейные" мероприятия, начиная от свадеб и кончая похоронами. Настройщик училища подхалтуривал по частным вызовам. И если на холтуре ты проявил себя плохо, то тебя опять не пригласят и ты эту халтуру потеряешь.
    С другой стороны, слово халтура прижилась и среди рабочих. Но у них оно было связано с плохой работой. Маляр-халтурщик красил плохо, столяр-халтурщик делал мебель плохо, но именно на основной своей работе.
    Исходя из этого такое отношение к слову перекочевало и к музыкантам. Если пианист играл плохо (не все ноты) аккомпанемент своему скрипачу, то всегда мог услышать в свой адрес: не халтурь, играй, что написано.
    Все не однозначно. Во всяком случае, слово "халтура" была привязана к двум моментам: работа вне официальной работы и плохое качество работы, т.е. спустя рукава.
    Если музыкант говорил: пошел на халтуру; у меня вчера была классная халтура; я вчера на халтуре встретил твою знакомую,- то это все про дополнительный заработок, необлагаемый налогом. А если тебе говорят: не халтурь,- то имеют ввиду, что ты должен относиться к своей основной работе серьезно.
    Если работник плохой и всегда работал плохо, то про него не говорят, что он халтурит. Халтурить мог только хороший работник. Частенько так и было: на халтуре он работал хорошо, а на основной своей работе халтурил, т.к. денег там платили мало.

  • #18
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    От украинского ХОВАТЬ, ХОВТУРЫ (похороны).(Як помру, то поховайте...). Так что изначально халтура - это побочный заработок для музыкантов. Ну и, соответственно, на похороны ходили не самые классные музыканты, да ещё и 100 грамм... Вот почему у этого слова два понятия.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    Цитата Сообщение от Марина Гордеева Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки своего дела, прошу вас развеять сомнения. Настройщик забрал в реставрационную мастерскую механику от моего ваинбаха. И во мне поселилось сомнение - а вдруг он заменит чешские оригинальные детали на какие-нибудь советские, а я не замечу.... Может быть такое?
    Можно конечно взять и всё заменить но это будет называться наказать себя, и второй раз наказать себя при попытке всё это пристроить куда-либо. Можно было наказать вас и ходить в гости как на работу (типа с перерывом на обед и полдник дня три +- зависит от состояния). Знаю случаи когда за настройку брали деньги с проживанием и проеданием в течении недели. Надеюсь вам повезло и отремонтированная оригинальная механика встанет на своё место. А в ообщем советские механики не так уж и плохи и даже хороши. И всё же не надо забывать заповедь, НЕ РАЗУКОМЛЕКТУЙ БЛИЖНЕГО СВОЕГО.
    Последний раз редактировалось ivanov.k082313; 14.05.2014 в 20:41.

  • #20

    По умолчанию Re: Кодекс чести настройщика, восстановителя ( реставратора ) фортепиано

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    Можно конечно взять и всё заменить но это будет называться наказать себя, и второй раз наказать себя при попытке всё это пристроить куда-либо. Можно было наказать вас и ходить в гости как на работу (типа с перерывом на обед и полдник дня три +- зависит от состояния). Знаю случаи когда за настройку брали деньги с проживанием и проеданием в течении недели. Надеюсь вам повезло и отремонтированная оригинальная мехайника встанет на своё место. А в ообщем советские мехайники не так уж и плохи и даже хороши. И всё же не надо забывать заповедь, НЕ РАЗУКОМЛЕКТУЙ БЛИЖНЕГО СВОЕГО.
    И как это можно "запихнуть" детали от советской механики в чешскую? Там скорее всего низенькое пианино, куда советские детали просто физически не влезут!
    Ну, молотки ещё можно поменять, а вот всё остальное.... Даже гаммерштили у этих механик разных диаметров, у чешских тоньше.
    И, пожалуйста, ivanov.k, не пишите МЕХАЙНИКА!!!!!!!

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 699
      Последнее сообщение: 22.08.2022, 20:10
    2. Ответов: 966
      Последнее сообщение: 17.03.2022, 16:15
    3. Международный день настройщика фортепиано.
      от Владимир Бирюков в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 04.04.2020, 17:17
    4. Ищем реставратора
      от writer в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 08.03.2010, 04:51
    5. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100