1. #1

    По умолчанию Покупка смычка в подарок

    Здравствуйте

    Хочу подарить жене смычок, а сам мало знаком с темой. Она виолончелист, но профессионально сейчас не играет (да и вообще сейчас мало играет - дети не дают). Она когда-то ориентировала меня на +-100$, но я готов потратить больше. Смотрю, что они есть до >1000$.

    - Есть ли функциональная разница (удобство, звук, надежность, обслуживание, ...) между смычком за 100 - 500 - 1000$? Или выше какой-то цены уже чисто эстетика начинается?
    - Каких производителей можно брать, чтобы быть на 100% уверенным в качестве? Или какой производитель начиная с какой цены?
    - Может еще какие нюансы есть, на которые надо обратить внимание в такой ситуации?

    Много где пишут, что обязательно пробовать надо, но как-то... нет поблизости магазина с большим выбором виолончельных смычков, а мотаться по всей стране для этого - не вариант. Да и хочется все же сюрприз сделать.

    Заранее благодарен.


  • #2

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Эх уважаемый-не получится у вас сюрприз. Все равно что дарить духи,не зная вкуса супруги ))) Слишком долго объяснять,пусть сама выберет !!!

  • #3

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    С сюрпризом понятно. Буду что-то думать.

    Остается вопрос за производителей. Ибо для меня здесь что "ВАЗ", что "Бентли" - на одно лицо. А мне бы варианты хоть заранее подискать где что есть.
    Ну и по цене, если новые брать - насколько качество/звук/удобство зависят от цены? На какой цене +- начинаются уже чисто "рюшики"? Будет здорово, если покажете на примере какого-то производителя.

    Спасибо...

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Цитата Сообщение от NikolaiT Посмотреть сообщение
    С сюрпризом понятно. Буду что-то думать.

    Остается вопрос за производителей. Ибо для меня здесь что "ВАЗ", что "Бентли" - на одно лицо. А мне бы варианты хоть заранее подискать где что есть.
    Ну и по цене, если новые брать - насколько качество/звук/удобство зависят от цены? На какой цене +- начинаются уже чисто "рюшики"? Будет здорово, если покажете на примере какого-то производителя.

    Спасибо...
    Обратитесь к господину greifer, думаю , что он вам поможет.

  • #5
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Вот Вам идея подарка для любого виолончелиста с которой не ошибетесь на 100%


  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Цитата Сообщение от NikolaiT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте

    Хочу подарить жене смычок, а сам мало знаком с темой. Она виолончелист, но профессионально сейчас не играет (да и вообще сейчас мало играет - дети не дают). Она когда-то ориентировала меня на +-100$, но я готов потратить больше. Смотрю, что они есть до >1000$.
    Выскажусь не как знаток, а как вдумчивый любитель.
    Виолончельными смычками не интересовался, больше скрипичными.
    За сотню нынче идут только стандартно-посредственные массовые смычки. Среди таких можно увидеть и кривые и вообще никакие.
    Как я понял, что нечто более-менее внятное - от трех до шести сотен. Дальше идут уже смычки с претензией на высокий уровень.
    Это касается магазинно-новых. Есть еще и подеражанные, восстановленные и т.п. Там может быть сумасшедший разброс в отношении цена-качество. Кто-то может дорого продавать убитый инструмент с гроким именем мастера, а может быть и наоборот.
    Прагматичная сторона.
    Хороший смычок - привычный смычок. Значит должен быть качественно изготовлен (или доработан-отремонтирован). Это как минимум.
    Далее хороший смычок (особенно для подарка) - лучший того, которым пользовался до этого.
    Лучший смычок - это тот, на котором легче получаются штрихи (движения) которые до этого давались с трудом или не получались вовсе. Но тут многое зависит и от того - насколько высок уровень музыканта, на какой уровень виртуозности игры он претендует. Для исполнения несложных (в техническом смысле) произведений может сгодиться и смычек попроще. Это приблизительно так же, как при прослушивания старых грамафонных записей аппаратура хай-энд ничуть не лучше простенького динамика.
    Теперь по поводу подбора наилучшего смычка. Тут я видел различные мнения - кто-то считает, что смычок нужно подбирать под руку, кто-то считает, что под инструмент.
    Потому, желая приготовить подарок-сюрприз, вы рискуете расстроить жену больше, чем покупая на глазок для нее обувь.
    Если хотите ее действительно порадовать... А не поленитесь, и почитайте все что тут пишут об изготовлении, ремонте и выборе смычков. И не только тут, но и в отдельных хороших статьях. Я бы настоятельно рекомендовал ознакомиться с работами скрипичного мастера Муратова (здесь он под ником murom). И набравшись всяческих познаний вы сможете преподнести жене сюрприз - начать с нею обсуждать вопрос о том, как по ее мнению - лучше смычок под руку или под инструмент и как она посмотрит на то, чтобы в качестве эксперимента попробовать качественный смычок с карбоновой тростью. Ну и коллекцию ссылочек подобрать. Вы убъете на это массу времени, но, думаю, Ваша жена этот порыв оценит выше самого дорогого смычка, приобретенного без ее участия. Опять же женщины обижаются, если их не допускают к шопингу. Кстати, может оказаться, что она уже присмотрела смычок для покупки с рук с оптимальным отношением цена-качество. Отсюда и названная ею цена. И здесь же повод похвалить ее за хозяйственность.

  • #7

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Спасибо всем за ответы.
    По сути - смычок купили - сводил жену в магазин. Она поиграла на нескольких и выбрала тот, что был удобнее всего (такой: http://sinfonietta.com.ua/wooden-cel...ot-pernambucco).
    Но возник вопрос - смычок при натяжении изгибается вправо (если смотреть сверху, средне-передняя часть пузом несколько вправо уходит). Но если сбоку смотреть, то все ровно. В спущенном состоянии, сверху выглядит ровным.
    В всяких описаниях "о покупке смычка" пишут, что не доложно быть поперечных искревлений. Но ни я, ни жена, достаточного опыта в этом не имеем, и не видели как оно хорошо или плохо, чтобы разобраться как оно должно/может быть. Продавец говорит, что так задумано производителем, но, при нашем желании, они могут ее выровнять.
    Такое действительно может быть "так задумано"? Стоит ли выпрямлять? Или лучше вернуть и что еще поискать?

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Цитата Сообщение от NikolaiT Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы.
    По сути - смычок купили - сводил жену в магазин. Она поиграла на нескольких и выбрала тот, что был удобнее всего (такой: http://sinfonietta.com.ua/wooden-cel...ot-pernambucco).
    Но возник вопрос - смычок при натяжении изгибается вправо (если смотреть сверху, средне-передняя часть пузом несколько вправо уходит). Но если сбоку смотреть, то все ровно. В спущенном состоянии, сверху выглядит ровным.
    В всяких описаниях "о покупке смычка" пишут, что не доложно быть поперечных искревлений. Но ни я, ни жена, достаточного опыта в этом не имеем, и не видели как оно хорошо или плохо, чтобы разобраться как оно должно/может быть. Продавец говорит, что так задумано производителем, но, при нашем желании, они могут ее выровнять.
    Такое действительно может быть "так задумано"? Стоит ли выпрямлять? Или лучше вернуть и что еще поискать?
    Верните смычок в магазин обратно и купите новый, т.е. обменяйте, т.к. это производственный дефект и магазин просто обязан поменять. производителем так не может быть задумано. Если они хотят выровнять, то это уже их проблемы. меняйте смычок. Через месяц игры искривление увеличится раза в два. Дальше - больше пойдет искривление.

  • #9

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Эх... жаль. Объяснение продавца было таким: "в данном конкретном случае это сделано намеренно, чтобы в натянутом состоянии волоса избежать излишнего прогиба в сторону грифа (для смычка данной силы натяжения трости), смычок выгибается "в нужную" при игре на виолончели сторону."

    Если брать ту же модель, то можно расчитывать, что он будет так же "чувствоваться"? Или новый все равно надо будет пробовать?

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Покупка смычка в подарок

    Цитата Сообщение от NikolaiT Посмотреть сообщение
    Эх... жаль. Объяснение продавца было таким: "в данном конкретном случае это сделано намеренно, чтобы в натянутом состоянии волоса избежать излишнего прогиба в сторону грифа (для смычка данной силы натяжения трости), смычок выгибается "в нужную" при игре на виолончели сторону."

    Если брать ту же модель, то можно засчитывать, что он будет так же "чувствоваться"? Или новый все равно надо будет пробовать?
    Главное, чтобы он был прямой и не изгибался ни вправо, ни влево. А продавец, чтобы продать дефектный смычок, еще и не то наговорит Вам.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Покупка смычка в Бухаресте
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.12.2012, 04:38
    2. Покупка смычка через интернет
      от Blackwood в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 02.02.2012, 08:41
    3. Магазин CD в подарок: вопрос
      от Kuumuudessa в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.01.2012, 14:02
    4. Галстук-бабочка в подарок
      от SonAtina в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.01.2008, 19:10
    5. Подарок Лифановскому на ДР
      от flo в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.11.2004, 00:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100