1. #1

    Exclamation Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Всем привет! Мне 19 лет, учусь в муз. училище. Возникла проблема с правой рукой, точнее со вторым (указательным) пальцем - он начал хрустеть. Для начала небольшая предыстория...

    Недавно я участвовал в конкурсе, к которому много готовился. Занимался много (не менее 5 часов в день, бывало 7-. Когда уже нужно было играть на конкурсе тот самый указательный палец правой руки начал болеть. Предполагаю, что всему виной могла оказаться неправильная работа над 24 этюдом Шопена. В нём как раз таки важное значение имеет второй палец, поскольку если он будет выполнять свою работу некачественно, то арпеджио начнёт зажёвываться, скомкываться (что у меня и происходило). В последние дни перед конкурсом я стал немного форсировать нагрузку на второй, играл с небольшим(!) акцентом на этот палец. В итоге появился тот самый хруст, о котором я упомянул в самом начале, ну и, собственно, болевые ощущения. Хотя болевые ощущения это громко сказано, играть этюд я вполне мог, просто рука начала уставать гораздо быстрее, появился некоторый дискомфорт в руке. Отыграв на конкурсе, по совету моего преподавателя, я сильно снизил нагрузку, специальностью почти не занимался.

    Прошло несколько месяцев. На данный момент хруст в пальце остался, правда немного уменьшился. Болевые ощущения прошли где-то через несколько дней после конкурса, но некая скованность, напряжённость, дискомфорт остались (правда все эти слова не могут точно отразить ощущения в руке, я не знаю как описать это точнее). Т.е. играть вроде бы и могу, но нет полной свободы в руке, из-за чего она устаёт быстрее. Хочу отметить, что эти неприятные ощущения у меня не только во втором пальце, но иногда бывают и в районе третьей фаланги 4 и 5 пальце, в районе кисти, иногда сходные ощущения проскальзывают и в левой руке.

    Обращались к разным врачам. Делали снимок руки, никаких повреждений никто из врачей не обнаружил. Один сказал, что у меня перегрузочный артроз. Сказал держать руки в тепле, походить на всякие ЛВЧ, магниты и пр., больше времени проводить на воздухе. Собственно, всё это мне никак особо не помогло. Другой сказал, что какой вообще может быть артроз в 19 лет и всё это ерунда. Сделал специальный массаж, снял каких-то два зажима на шее. Прописал колоть лекарства (какие-то там витамины очень полезные), попробовать начать заниматься как раньше. Я начал снова ходить на спец., но после интенсивной работы над этюдом Скрябина (cis-moll, op.42) снова появились неприятные ощущения в разных частях руки. Специальностью решено было не заниматься, от экзаменов освободили.

    Следующий курс - четвёртый, нужно будет готовить гос.программу, потом поступать в консу. За лето нужно постараться восстановить руку.. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть ли у вас какие-то предложения, что это может быть и как это можно вылечить? Заранее спасибо за ответы!


  • #2
    Форель Аватар для rybkakate
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,361
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Артроз может быть в любом возрасте. Если хрустит, скорее всего, действительно что-то с суставом... Но диагнозы по форуму, это, конечно...
    Per aspera ad astra.

  • #3

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Говорят, голодание помогает от артроза. Лично мне помогло. Желательно сутки двое даже без воды...

  • #4
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Говорят, голодание помогает от артроза. Лично мне помогло. Желательно сутки двое даже без воды...

    С водой. лучше всего с боржомом. Можно еще лимон. И два-три дня. Потом - щадящая диета.
    Если артроз не запущенный, то результат будет стойким.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    сейчас Испания
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Я не пианист, но с проблемами знаком. У вас никакой не артроз, а, скорее всего, осложнение после воспаления сухожилий. Никакой рентген это не покажет, даже магнитный резонанс. Шутить с этим нельзя. Мне помогли контрастные ванны: на две минуты погрузить руку в горячую воду (какую можно терпеть), затем - на 2 мин в холодную, со льдом. В принципе, такая терапия помогает даже при ревматизме. Во всяком случае, не повредит. Попробуйте.

  • #6

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Цитата Сообщение от sergeymik Посмотреть сообщение
    Я не пианист, но с проблемами знаком. У вас никакой не артроз, а, скорее всего, осложнение после воспаления сухожилий. Никакой рентген это не покажет, даже магнитный резонанс. Шутить с этим нельзя. Мне помогли контрастные ванны: на две минуты погрузить руку в горячую воду (какую можно терпеть), затем - на 2 мин в холодную, со льдом. В принципе, такая терапия помогает даже при ревматизме. Во всяком случае, не повредит. Попробуйте.
    Sergeymik, спасибо за ответ. Не подскажите, как долго и как часто нужно выполнять эту процедуру? Что делать с обычными занятиями по фортепиано - оставить или заниматься понемногу?

  • #7

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Gtn, Ольга, и вам спасибо за совет, никогда не слышал, чтобы голодание помогало от артроза. Сдам сессию и обязательно попробую) А может быть есть какие-то хорошие мази, которые в таких случаях помогают? Пробовал Долгит и Арто-Актив, особого результат не ощутил..

  • #8
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Помню, бабушки делали компрессы медицинской желчью, если у них начинал прогрессировать артроз суставов. Не знаю, есть ли такая желчь теперь в аптеках. Можно попробовать Хондроксид-гель, правда, опять же не знаю, если ли такой гель в аптеках других городов - его выпускают на Нижфармзаводе.
    Есть еще средство для восстановления хрящевых тканей - "Альфлутоп", инъекции. Опробовала на себе несколько раз. Проблемы с позвоночником (не с пальцем) сняло только это лекарство, после множественных инъекций диклофенака, мильгаммы и т.д. Может быть, Вам пригодится мой совет.
    ЗЫ: Хондроксид и Альфлутоп несколько лет назад посоветовал в санатории кандидат мед.наук, хирург.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #9
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Romb, лучше всего, все-таки обратиться к специалисту. И не просто к хирургу, а к специалисту по болезням кисти. Таковые бывают.
    У Вас пальцы - орудие труда, поэтому самолечением с применением медикаментов можно заниматься только в совсем крайних случаях, когда врачей нет за тысячи километров.
    Что касается голода, то двухдневный голод никому кроме дистрофиков и диабетиков не помешает
    есть еще народное средство, которое, как это ни странно действует: некрашеная шерстяная нить или шерстяной "палец". В это можно не верить, но в ряде случев помогает.
    Лучший совет: к врачу! Даже если боль в пальце уже не беспокоит.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    сейчас Испания
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Пианисты, помогите! Что-то странное с рукой..

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Sergeymik, спасибо за ответ. Не подскажите, как долго и как часто нужно выполнять эту процедуру? Что делать с обычными занятиями по фортепиано - оставить или заниматься понемногу?
    Не менее трех раз в день по 10-15 минут, т.е. 4-5 перемен гор.-хол. и заканчивать на горячей. По возможности лучше от занятий отдохнуть месяц-другой. Тепло вообще стимулирует обменные процессы в тканях, мой отерц так ревматизм вылечил.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианисты, помогите, заболела кисть!
      от Vladi в разделе Беседка
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 14.10.2023, 12:47
    2. Пианисты учащиеся в консерватории, помогите!
      от Lorina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2012, 22:31
    3. Интервью Странное интервью Е.Кисина
      от Makarov в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 16.03.2011, 22:08
    4. Странное отображение отзывов
      от Elga в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.05.2008, 01:57
    5. помогите с правой рукой(пожалуйста)
      от chromosoma в разделе Мастер-класс
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.07.2007, 11:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100