Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Посоветуйте джазовые композиции

              
  1. #1

    По умолчанию Посоветуйте джазовые композиции

    Господа знатоки джаза, надеюсь на вас.
    Очень хочу послушать самый агрессивный, самый неистовый, самый сумасшедший, словом, самый-самый экстремальный фри-джаз. Такой, чтобы по сравнению с ним Джон Колтрейн стал казаться легкой, ненавязчивой музыкой.
    Можете чего-нибудь посоветовать? Заранее благодарю.

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от Seelandmann Посмотреть сообщение
    Господа знатоки джаза, надеюсь на вас.
    Очень хочу послушать самый агрессивный, самый неистовый, самый сумасшедший, словом, самый-самый экстремальный фри-джаз. Такой, чтобы по сравнению с ним Джон Колтрейн стал казаться легкой, ненавязчивой музыкой.
    Можете чего-нибудь посоветовать? Заранее благодарю.
    легко!
    - Cecil Taylor
    - Albert Ayler
    - Evan Parker
    - Mat Maneri & Joe Maneri
    - Derek Bailey
    - Ornette Coleman
    - Peter Brotzmann
    - Ken Vandermark
    - Mats Gustafsson
    - Paul Rutherford
    - Roscoe Mitchell
    - Anthony Braxton
    - London Jazz Composers' Orchestra
    - David S. Ware
    - Barry Guy
    - Phil Minton
    - Paal Nilssen-Love
    - Sunny Murray
    - Otomo Yoshihide
    - Yosuke Yamashita
    - John Tchikai

    достаточно? смело ищите любой (ну почти любой) альбом любого из вышеперечисленных музыкантов - оно будет самое то!
    я бы посоветовал вначале (для контроля) послушать самый первый исторически классический самый отвязный ранний фри-джазовый альбом Орнетта Коулмена, который так и называется "Free Jazz" - там два квартета звучат одновременно, один из правого канала, другой из левого, играя каждый что-то совершенно свое. если это пойдет "на ура", можно смело переходить к Сесилу Тейлору после 1963-65 года и далее к остальным по списку вплоть до нашего времени.
    Последний раз редактировалось gene_d; 03.06.2014 в 00:34.

  • #3

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    легко!
    - Cecil Taylor
    - Albert Ayler
    - Evan Parker
    - Mat Maneri & Joe Maneri
    - Derek Bailey
    - Ornette Coleman
    - Peter Brotzmann
    - Ken Vandermark
    - Mats Gustafsson
    - Paul Rutherford
    - Roscoe Mitchell
    - Anthony Braxton
    - London Jazz Composers' Orchestra
    - David S. Ware
    - Barry Guy
    - Phil Minton
    - Paal Nilssen-Love
    - Sunny Murray
    - Otomo Yoshihide
    - Yosuke Yamashita

    достаточно? смело ищите любой (ну почти любой) альбом любого из вышеперечисленных музыкантов - оно будет самое то!
    Более чем! Но, все же, кого бы вы выделили как самого-самого экстремального?

  • #4
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от Seelandmann Посмотреть сообщение
    Более чем! Но, все же, кого бы вы выделили как самого-самого экстремального?
    умоляю, не доводите до греха!
    в джазе в частности и в музыке вообще не бывает кого-то "самого-самого" - ни лучшего ,ни худшего, ни экстремального, ни красивого и тэдэ... я об этом твержу здесь на форуме давно и безуспешно... а тут еще Вы с такими же вопросами.
    только каждый конкретный индивидуум путем опыта и длительного прослушивания может установить кто ДЛЯ НЕГО будет самый-самый... а для другого индивидуума этот выбор будет иной.

    послушайте из вышеприведенного списка Фила Минтона. он не "самый экстремальный"... он достаточно непривычный и необычный. неподготовленных слушателей вгоняет в ступор легко.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от Seelandmann Посмотреть сообщение
    Более чем! Но, все же, кого бы вы выделили как самого-самого экстремального?
    Я бы Брёцмана. У остальных можно нарваться на благозвучность, кроме Дерека Бейли, наверное. Но ведь он себя к джазу и не причислял. Правда и у него есть есть один слушабельный "танцевальный" альбомчик благодаря ритм секции.

  • #6

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    умоляю, не доводите до греха!
    в джазе в частности и в музыке вообще не бывает кого-то "самого-самого" - ни лучшего ,ни худшего, ни экстремального, ни красивого и тэдэ... я об этом твержу здесь на форуме давно и безуспешно... а тут еще Вы с такими же вопросами.
    только каждый конкретный индивидуум путем опыта и длительного прослушивания может установить кто ДЛЯ НЕГО будет самый-самый... а для другого индивидуума этот выбор будет иной.

    послушайте из вышеприведенного списка Фила Минтона. он не "самый экстремальный"... он достаточно непривычный и необычный. неподготовленных слушателей вгоняет в ступор легко.
    Благодарю.
    Что касается "самого-самого", я просил назвать того, кто является таковым именно для Вас. Мне не нужны объективные оценки, мне нужно было Ваше личное мнение. Прошу извинить, если не оправдал ваших надежд.

  • #7
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от Seelandmann Посмотреть сообщение
    Благодарю.
    Что касается "самого-самого", я просил назвать того, кто является таковым именно для Вас. Мне не нужны объективные оценки, мне нужно было Ваше личное мнение. Прошу извинить, если не оправдал ваших надежд.
    у меня давно нет никаких недежд...
    и я давно уже не играю в эти игры "лучший-худший", "красивый-безобразный", "высокий-низкий".
    у меня всегда есть музыка, которая мне нравится в данный момент. она же в другой момент в зависимости от настроения, состояния ума и эмоций может и не понравиться - тогда я ее просто отложу на потом. что-то никак не может понравиться (как Сесил Тейлор), но я все равно иногда подслушиваю - а вдруг в какой-то момент "прорвется"... прецеденты ведь были, и немало.

    я честно не могу сказать, какая музыка для меня "самая-самая" экстремальная. потому что если таковая становится чересчур экстремальная, то я ее ведь просто перестаю слушать. и таких "музык" было - не счесть, я всех и не упомню. я посоветовал Фила Минтона по той причине, что вначале я вообще не считал его за музыку... а потом втянулся. долго слушать его невозможно, но минут тридцать - в самый раз. интригует и непредсказуемо абсолютно. естественно, он не один такой. и список, который я навскидку сделал, не представляет и десятой доли "фри-джаззеров", которых доводилось слушать.

    я не фанат фри-джаза, себе в коллекцию оставляю таких, которые не преследуют цель сугубой "экстремальности". из того списочка мои любимые на сегодняшний день - О.Coleman, David S. Ware, Anthony Braxton, Roscoe Mitchell, Albert Ayler... недавно открыл для себя чудесного французского негра по имени Jacques Coursil - изумительный трубач и... чтец стихов. его концертный ДВД просто очаровал. и там еще есть куча имен, которые просто надо вспоминать, перебирать

    но - эти все музыканты, что я сейчас только что назвал - НЕ ЭКСТРИМ! вот Phil Minton - это экстрим... ДЛЯ МЕНЯ - это деление лично мое. большинству любителей традиционного джаза и пост-бопа ЛЮБЫЕ вышеприведенные выше имена могут показаться одинаковой какофонией. еще раз повторюсь ,что всё это сугубо индивидуально. послушайте хотя бы по два-три альбома из тех музыкантов, что я привел - сможете составить некое НАЧАЛЬНОЕ впечатление.... неужели Вы хотели получить совет прослушать конкретные один-два альбома и сразу же всё получить, что предвкушали? так не бывает. увы.
    Последний раз редактировалось gene_d; 03.06.2014 в 09:15.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    вот Phil Minton - это экстрим...
    Он по духу панк.

    Любой, даже самый неудобоваримый фри, можно слушать, если за барабанами Hamid Drake.

  • #9
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Любой, даже самый неудобоваримый фри, можно слушать, если за барабанами Hamid Drake.
    я бы не рисковал так обобщать.
    я бы не советовал обобщать ВООБЩЕ что бы то ни было в музыке.
    хотя, конечно, дело Ваше....

  • #10
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Посоветуйте джазовые композиции

    Да, вы правы. Дуэты с Брёцманом нейдут у меня.
    На рутрекере недавно с Кидом Джорданом выложили - совсем другое дело.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А какие джазовые полуджазовые композиции Вы даете своим ученикам?
      от Натанелла в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.06.2017, 03:55
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2012, 16:59
    3. Порекомендуйте джазовые композиции
      от delerium в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:54
    4. 3 джазовые композиции
      от Janczyk в разделе Джаз
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.05.2010, 22:32
    5. Эстрадные и джазовые композиции для ф-но
      от assai в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.05.2010, 22:58

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100