1. #1

    Post Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Здравствуйте, коллеги! Обращаюсь к скрипачам. Я пишу переложение для скрипки соло клавирной сонаты Д. Скарлатти L.384. Сейчас готова первая часть сонаты (2 страницы + 2 такта), и я хотел бы знать, насколько она исполнима. Буду признателен тому, кто посмотрит ноты и напишет свое мнение о том, насколько это трудно или легко сыграть, и укажет трудные места. Вот ноты: scarlatti_L384_vln_15_06_14.rar.
    Заранее благодарю!
    Последний раз редактировалось glevit; 15.06.2014 в 22:20.
    risuiu.ru - видеоуроки рисования различных объектов


  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Здравствуйте! Всё исполнимо. Очень удобно и скрипично. По степени трудности - это переложение может исполнить способный старшеклассник музыкальной школы. Продолжайте в том же духе! Хочется увидеть продолжение. Успехов вам!
    P.S.: чисто редакторское исполнительское мнение) В тактах 12-13 на восьмушке "ре" вы пишите sul G. Я бы предложил сначала использовать sul D в пиано, а вот за вторым разом уже sul G.

  • #3

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    strell_1989, спасибо, что откликнулись и особенно за комментарий к тактам 12-13. Скажите, а если ре 2й окт. взять Sul.D, как вы предложили, то это ре извлечется в 4й позиции, или растяжкой? И вообще, как более удобно, Sul.D или Sul.G?
    risuiu.ru - видеоуроки рисования различных объектов

  • #4
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Флажолеты как правило играются растяжкой (тем более в быстром темпе). По местоположению руки на грифе точно могу сказать, что это не 4-я позиция. Поиграл, у меня рука не доезжает даже до третьей позиции. У кого большие руки запросто может достать флажолет и с первой позиции.
    Уточню по своему прошлому высказыванию: я имел в виду, что группа триолей (ре-ми-ре) вместе с флажолетной нотой ре должны исполняться сначала sul D, затем sul G. Поэтому отвечу так: естественно проще играть sul D так как после триолей (последняя нота которая открытая струна) попасть очень легко. Когда играется группа триолей от си и последняя ре октавой выше - то тут советую поставить штрих таким образом: триоль под лигой, и две восьмые тоже под лигой с точкой два раза вверх (что называется "пристегнуть"). Дело в том, что так будет проще добиться изящного штриха, путём смены направления движения смычка (и при оригинальных штрихах может возникнуть нежелательное "glissando")
    При игре sul G (имеется в виду вместе с триолями), возникает трудность интонирования. Первую группу триолей от ре нужно играть в четвёртой позиции и после флажолета точно вернуться обратно (хотя там уже нужно будет спускаться на позицию ниже, следуя самой мелодии). Этот вариант так же исполним. Есть ещё вариант, например, использование квинтового флажолета ре. На 4-й струне он находится прямо-таки на ноте ре. То есть он извлекается и в первой, и в третьей позициях.
    Ой, что понесло меня. Надеюсь вам понятно, что я написал. Если что, спрашивайте.
    В любом случае, это всё исполнимо. И есть много способов как этого добиться)

  • #5

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Мне все понятно, что вы написали. Вообще-то квинтовый флажолет я и имел ввиду, написав над ре 2ой окт. "sul G". То есть, триоль - на стр.Ре, а ре 2й окт. - квинтовым флажолетом на Стр.соль. Это тт.12-13. А т.14 - наоборот, триоль - на стр.Соль, а ре 3й окт. - на стр.Ре, флажолетом уже квартовым. И т.о., эти 3 такта можно сыграть в 1й позиции.
    Что скажете? Насколько это удобно?

  • #6
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Тогда вообще никаких проблем, если играть это в первой позиции. В таком случае лучше указывать какие именно флажолеты имеются в виду (есть определённые обозначения для квинтовых и квартовых, под рукой у меня нет примеров, их можно найти в сети) и выписывать sul "то-то" к определённому мотиву, иногда делается это пунктирной линией.

  • #7

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Добрый вечер, strell_1989! Переложение сонаты готово до конца. Хотелось бы узнать Ваше мнение вцелом и по удобству исполнения. Ссылка обновлена в первом сообщении.
    risuiu.ru - видеоуроки рисования различных объектов

  • #8
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Здравствуйте, glevit! Поздравляю вас с завершением! Я заметил, что вы немного изменили артикуляцию, выбор регистра и ещё что-то. В целом ничего неудобного нет, главное правильно подобрать аппликатуру. Более подробно могу сказать, когда будет возможность проиграть.
    Одно могу посоветовать (я прикреплю миниатюры), это в первом фрагменте, где ноты с акцентами подряд вниз смычком, к тому же тенутные. Здесь я предлагаю последнюю двойную ноту исполнять вверх смычком.
    Второй момент - это флажолеты. Натуральные обозначаются пустым ромбиком (посмотрите как в примере). А квартовые искусственные - как вы писали, плюс нижняя нота закрашена. Если таким образом написать, то пропадёт необходимость комментировать каждый флажолет.
    Более подробно отпишусь в ближайшее время (завтра-послезавтра)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	86973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	86974  

  • #9

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Спасибо за поздравление ) То есть Вы предлагаете записывать флажолеты, не указывая звучащую ноту? Так в примерах, которые вы привели.
    risuiu.ru - видеоуроки рисования различных объектов

  • #10
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Переложение сонаты Д. Скарлатти

    Да, каждый (образованный) скрипач знает где какие флажолеты находятся и как их исполнять. Хотя встречаются в литературе указания реально звучащей ноты (см. миниатюру 2). Но можно обойтись и без них. Вот вам пример гаммы соль мажор флажолетами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	86982   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	86983  

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ищу запись сонаты № 53, соль мажор,Д.Скарлатти
      от yanapiano в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.06.2011, 09:56
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2011, 11:40
    3. Играет Михаил Плетнёв (Mikhail Pletnev). В программе сонаты Д.Скарлатти
      от Povv в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.01.2010, 06:58
    4. Как играть сонаты Доменико Скарлатти?
      от Агата Бендер в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.04.2008, 20:20
    5. Сонаты Скарлатти
      от princess-frog в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2007, 22:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100