Послушал пару раз в хорошо эквализированных наушниках.
Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
В записи скрипки должна была учитываться её позиция в оркестре.
Это если писавший скрипку делал это заранее для сведения с оркестром. Тогда, конечно, да.
Кстати, в наушниках скрипка чаще «тянет» вправо в панораме и не точечна. А когда солирующий инструмент или голос заведомо один, то традиционно он должен быть посередине, иначе воспринимается как перекос.
Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
Лучше бы я получил хорошее моно, чем стерео в ином пространстве. Но что есть то есть… При близком съёме я получил бы более чёткую атаку; и меньше резонансов помещения на середине, тем самым получив сбалансированную с остальными четвёртую струну. Но это всё "бы" - я даже не слышал эту скрипку вживую.
Согласен, но повторюсь, что на моё восприятие Вы сделали максимум.
При прослушивании в наушниках ещё раз отметил удачное, на моё восприятие, выбранное Вами соотношение планов скрипки и оркестра.
Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
…не хвосты послезвучия делают проблему, а реверберация во время звучания ноты… если вы прислушаетесь - пиццикато во вступлении имеет собственный шум, который в паузе обрывается.
Признаться, я этого не услышал. Вы как автор сведения весьма придирчивы к продукту, что, наверное, естественно.
Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
…я даже хотел подмешивать foleynoise (шум окружения). Но в последний момент передумал - для концертного исполнения шумов тракта и зала хватит, чтобы всё это замаскировать
Солидарен.