Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Подскажите о видеозаписи!

              
  1. #1

    По умолчанию Подскажите о видеозаписи!

    Попросили сделать видеозапись своего исполнения для возможной ее отправки посредством почты. И здесь возник вопрос! Одно дело - запись на конкурсе или на концерте со своей родной камерой. Другое , а может и одно, - подобная запись. Хотелось бы узнать о нужном качестве? Возможно ли записать подобное видео своими руками? Подойдет ли качество обычной камеры или нужно обращаться только к профессионалам? Поделитесь Вашим опытом, пожалуйста! Просветите "темного человека")!

  • #2

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    Цитата Сообщение от Dodicesima Посмотреть сообщение
    Попросили сделать видеозаписьсвоего исполнения
    Поскольку, если я правильно понял, вопросы авторского права в связи с качеством для Вас значения иметь не будут, попробую ответить, насколько смогу, только по техническому качеству.

    Задав сначала кучу вопросов.
    Ваши «вводные» - сплошная неопределённость для возможных ответов.
    Цитата Сообщение от Dodicesima Посмотреть сообщение
    …сделать видеозапись своего исполнения для возможной ее отправки посредством почты.
    Какой почты – электронной или бандеролью? При передаче по Интернету возможны трудности с «весом» высококачественного файла при невысокой скорости Вашего канала. Передача возможна не только на электронный п/я, но и через файлообменник. При последнем способе нужно не забыть сделать передачу «частной» (так она называется в некоторых обменниках), когда код приёма Вы передаёте только нужным Вам людям.
    Цитата Сообщение от Dodicesima Посмотреть сообщение
    Попросили сделать видеозапись своего исполнения
    Какого исполнения? Инструментального, вокального? Сольного, в составе ансамбля? Отдельного номера или партии в составе длительного произведения?..
    Цитата Сообщение от Dodicesima Посмотреть сообщение
    Одно дело - запись на конкурсе или на концерте со своей родной камерой… Возможно ли записать подобное видео своимируками?
    С помощником или без? Без помощника на концерте/конкурсе – невозможно. Кто будет управлять аппаратом?
    В классе или в жилой комнате без помощника – можно, включая и выключая режим записи с пульта ДУ.
    Цитата Сообщение от Dodicesima Посмотреть сообщение
    Одно дело - запись на конкурсе или на концерте со своей родной камерой. Другое, а может и одно – подобная запись.
    Какая «подобная»? Подобная чему?
    Цитата Сообщение от Dodicesima Посмотреть сообщение
    Попросили сделать видеозапись своего исполнения… возник вопрос!.. Подойдет ли качество обычной камеры или нужно обращаться только к профессионалам?
    То есть, те, кто попросил, не высказали никаких требований/пожеланий по качеству/объёму файла? Типу (расширению) файла?Стерео или моно звуку, его детальности (тогда нужны близкий план и высокое качество обертонов)? Освещению (им ведь нужна не звуковая, а видеозапись)?.. Одно дело – для общей оценки манеры, другое – для оценки постановки артикуляции и т.п. вокалиста или пальцевой техники инструменталиста? Если подобная заумь с моей стороны не имеет значения, то задача сильно упрощается и удешевляется.

  • #3
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    Если нужна качественная запись звука в видеофайле - часто даже "специалисты" не помогут; если они снимают свадьбы и прочие именины
    Для качества нужно делать постановочное выступление, где пишет свой звукорежиссёр на свои микрофоны и синхронно снимается видео на пару камер.

    Если качества не надо - тогда и ничего этого не надо. Снимайте на телефон

    Вот постановочное видео скрипачки, котороя я писал фонограмму:

    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    а сколько стоит такой минус? и конкретно этот минус?

  • #5
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    lanaodessa, отвечу Вам в личку. Тема ведь не об этом
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    lanaodessa, отвечу Вам в личку. Тема ведь не об этом
    ок. спасибо.
    еще вопрос по теме: каким микрофоном Вы писали и с какого расстояния? (собираемся делать запись в ближайшее время, так что вопрос не праздный)

  • #7
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    Я не участвовал в записи скрипки. Но удалось узнать на что писали - диктофон Zoom H1, использовав его как стереопару; а выходы уже шли в звуковую карту (не знаю, какую).
    На этом видео очень слышен призвук помещения, что не вписывется в объём оркестра фонограммы. Во-первых, помещение само по себе плохо звучит. Во-вторых, скрипку писали с двух метров; поэтому большой захват помещения плюс отсутствие низких частот в скрипке. Сводили на сведённый минус, что тоже неправильно. Однако мне удалось получить от исполнительницы запись скрипки и я свёл её с оркестром в проекте, поместив её в то же пространство, что и оркестр. Вот эта запись: https://soundcloud.com/rockmeister-1...por-una-cabeza
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2008
    Сообщений
    4,766
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    спасибо!\\\\\\\\\\

  • #9

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Хорошо, что Вы выложили ссылку на аудиозапись, дающую возможность оценить спектр без крутого среза на 15,5-16 кГц, обязательного в «тюб’ах». В выложенном файле в «mp3-320», который не срезает спектр до 20 кГц, там, где прорезаются экстремумы ВЧ, спектр «оживает» до 20 кГц.
    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Я не участвовал в записи скрипки. Но удалось узнать на что писали - диктофон Zoom H1, использовав его как стереопару… Во-вторых, скрипку писали с двух метров; поэтому большой захват помещения плюс отсутствие низких частот в скрипке
    Возможно, если запись скрипки делалась как самостоятельная, цель и была дать стерео с представлением помещения, для чего и дистанция 2 м. К тому же, как исходник партию скрипки надо было обязательно писать моно, а в реверберирующем помещении - и крупнее.

    Насчёт НЧ скрипки – вопрос спорный при её диапазоне основных тонов от 196 Гц.
    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Однако мне удалось получить от исполнительницы запись скрипки и я свёл её с оркестром в проекте, поместив её в то же пространство, что и оркестр.
    Прослушал пару раз через АС с базой 2,8 м.

    Вы, насколько я слышу, не сводили предварительно скрипичный исходник в моно? Потому что это, на моё восприятие, единственный слышимый дефект – скрипка не точечна, не в середине панорамы, а сильно расплывается по сцене, от левой АС до правой.

    В остальном, опять же на мой субъективный слух, конечно, Вы сделали максимум возможного: отличный спектральный баланс, полное отсутствие шумов тракта, хорошая басовая поддержка и стереопанорама оркестра (как на слух, так и по стереогониометру), оптимальный план скрипки.
    Последний раз редактировалось Евтихий Онучин; 15.06.2014 в 17:02. Причина: Небольшое дополнение

  • #10
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Подскажите о видеозаписи!

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Возможно, если запись скрипки делалась как самостоятельная, цель и была дать стерео с представлением помещения, для чего и дистанция 2 м. К тому же, как исходник партию скрипки надо было обязательно писать моно, а в реверберирующем помещении - и крупнее.
    В записи скрипки должна была учитываться её позиция в оркестре. Лучше бы я получил хорошее моно, чем стерео в ином пространстве. Но что есть то есть.

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Насчёт НЧ скрипки – вопрос спорный при её диапазоне основных тонов от 196 Гц.
    При близком съёме я получил бы более чёткую атаку; и меньше резонансов помещения на середине, тем самым получив сбалансированную с остальными четвёртую струну. Но это всё "бы" - я даже не слышал эту скрипку вживую. Может, там этого низа и нет...

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Вы, насколько я слышу, не сводили предварительно скрипичный исходник в моно? Потому что это, на моё восприятие, единственный слышимый дефект – скрипка не точечна, не в середине панорамы, а сильно расплывается по сцене, от левой АС до правой.
    Нет, не сводил. Немного убавил сайд канал, и трансиент шейпером попытался убрать на нём хвосты реверберации. Однако, не хвосты послезвучия делают проблему, а реверберация во время звучания ноты.
    При суммировании в полное моно возникли фазовые артефакты. Видно, микрофоны не были сбалансированы. Поэтому я отказался от этого.

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    В остальном, опять же на мой субъективный слух, конечно, Вы сделали максимум возможного: отличный спектральный баланс, полное отсутствие шумов тракта, хорошая басовая поддержка и стереопанорама оркестра (как на слух, так и по стереогониометру), оптимальный план скрипки.
    Спасибо. Посторонним шумам взяться неоткуда - оркестр ведь записан семплерными библиотеками Хотя, если вы прислушаетесь - пиццикато во вступлении имеет собственный шум, который в паузе обрывается. Неестественно, я даже хотел подмешивать foley noise (шум окружения). Но в последний момент передумал - для концертного исполнения шумов тракта и зала хватит, чтобы всё это замаскировать
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ВСЕ видеозаписи Рихтера
      от Prosto pianist в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.12.2010, 11:42
    2. Москва Видеозаписи преподавателей
      от Binudev в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 09:45
    3. Видеозаписи Е.Ф. Светланова
      от Yuri в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.08.2009, 18:02
    4. Ищу видеозаписи Шафрана
      от Monarch в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 12:24
    5. Видеозаписи Рахманинова
      от Пианистка! в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.10.2007, 22:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100