Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Мария Жуан Пиреш (Maria Joao Pires)

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    У Хенгельброка великолепная Месса Баха, BWV 232, а выложенные записи понравились.
    Замечательно, что Вы тоже послушали. Спасибо за совет :- )

  • #12
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    А Малер играет роль, к которой относится с повышенной серьезностью и ложным пафосом.
    Вы это, того - добавляйте ИМХО, что ль. Я вот у Малера ну ни грамма не слышу ложного пафоса. Зато вижу анемичность у Штрауса. ИМХО, есс-но. ))))

  • #13
    Старожил Аватар для экс-alemar
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    г. Куйбышев, Новосибирская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Да вот так.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Спасибо нику titurel2003 из yahoo группы. Я просто переложила поближе к форуму. Пиреш прекрасна, согласна.
    Мне неожиданно понравился и Малер - обходила вниманием этого дирижера до сих пор. Оркестр до сих пор первоклассный.
    Наташ, спасибо большое за Пиреш. 2-й концерт кажется мне самым моцартовским из всех бетховенских. Мария-Жоао исполняет его, на мой слух, с чисто женским изяществом -- столько грации и какого-то веселого лукавства в 1-й части. Звук легкий, светящийся, а в Адажио местами -- просто на грани растворения и дематериализации. "Птица-вещунья" -- шедевр безусловный.

    Первая Малера в целом понравилась, но ничем особенно не поразила. Есть много более ярких исполнений, тот же Хайтинк с Концертгебау, например (имхо). Самое интересное тут, что это "первое исполнение гамбургской редакции 1893 г.". Если Вы помните, Барсова писала, что начиная с 1896 г. сам Малер всегда исполнял эту симфонию без "Блумины" и все прижизненные издания тоже выходили в четырех частях. И дальше: "Делавшиеся попытки реставрировать пятичастный вариант симфонии в исполнительской практике невозможно расценивать иначе, как нарушение воли композитора". Вот это и интересно -- снятие табу ради маленькой сенсации "первого исполнения первой редакции". Показательно, на мой взгляд.
    Omnia mea mecum porto.

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Дорогой 2cello, возможно, Вы правы, кроме того, нормы русского языка текучи, просторечье становится нормой со временем. У меня есть внутреннее ощущение языка, оставлю название темы в нынешнем виде. Модерация у нас есть.
    Четыре девятки в споре с 2cello вы не правы, конечно нужно говорить и писать - пианистка, а не пианист.
    Замечательная португальская пианистка Мария Жоао Пиреш (произношение её имени в двух вариантах - можно послушать здесь) является одним из лучших исполнителей Моцарта, недаром она дважды записала комплект сонат Моцарта: первая запись была сделана фирмой "Denon" еще в молодости:

    Вторая - на фирме "Deutsche Grammophon" уже в зрелом возрасте - в 1990 г.


    Высокую оценку критиков получил и записанный ею альбом с ноктюрнами Шопена:
    Последний раз редактировалось Читатель; 26.06.2014 в 21:53.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    662
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Относительно аутентичного произношения и русской транскрипции имени уважаемой пианистки здесь производилось специальное научное разыскание.

  • #17

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Цитата Сообщение от melowoman Посмотреть сообщение
    Наташ, спасибо большое за Пиреш. 2-й концерт кажется мне самым моцартовским из всех бетховенских. Мария-Жоао исполняет его, на мой слух, с чисто женским изяществом -- столько грации и какого-то веселого лукавства в 1-й части. Звук легкий, светящийся, а в Адажио местами -- просто на грани растворения и дематериализации. "Птица-вещунья" -- шедевр безусловный.

    Первая Малера в целом понравилась, но ничем особенно не поразила. Есть много более ярких исполнений, тот же Хайтинк с Концертгебау, например (имхо). Самое интересное тут, что это "первое исполнение гамбургской редакции 1893 г.". Если Вы помните, Барсова писала, что начиная с 1896 г. сам Малер всегда исполнял эту симфонию без "Блумины" и все прижизненные издания тоже выходили в четырех частях. И дальше: "Делавшиеся попытки реставрировать пятичастный вариант симфонии в исполнительской практике невозможно расценивать иначе, как нарушение воли композитора". Вот это и интересно -- снятие табу ради маленькой сенсации "первого исполнения первой редакции". Показательно, на мой взгляд.
    А я почти в восторге от исполнения. Сама себе удивляюсь - должно быть, я давно не слушала Малера. Как свежо, интересно, какая разноплановость настроений, окраски звука. Удивительно «вкусная» запись.
    Симфонию тяжело принимали, неудивительно, что Малер ее сократил.
    Что до привкуса сенсации - я спокойно отношусь к маркетингу. Если исполнение в пятичастной редакци добавляет внимания публики классическому концерту, я думаю, это неплохо. Впрочем, мне кажется, любой концерт с участием Пиреш обеспечивает полный зал автоматически.
    Немного цитат из писем и воспоминаний под редакцией Барсовой
    Натали Бауэр-Лехнер:
    «Я сказала Малеру, какое невероятное впечатление производит на меня всякий раз звучание Первой симфонии, и особенно часть с «Братцем Мартином». «так и должно быть,- ответил мне Малер, - все дело в том, как я использую инструменты. В первой части они совершенно исчезают в лучезарном море звуков, - подобно тому, как светящееся тело становится невидимым за сиянием, которое от него исходит. В третьей части инструменты снова скрыты и замаскированы, но совершенно иначе: они выступают словно в чужом обличье; все должно звучать неясно и глухо, как будто перед нами проходят тени. При инструментовке мне пришлось немало поломать себе голову, чтобы в каноне каждый вступающий инструмент звучал отчетливо, создавая неожиданную окраску звука и до некоторой степени привлекая к себе внимание. Наконец я сделал так, как ты слышишь сейчас: это место и производит на тебя такое странное и жуткое впечатление. По-моему , и в самом деле до сих пор никому еще не пришло в голову, как я достигаю этого. Если я хочу получить тихий, сдавленный звук, то поручаю играть его не тому инструменту, на котором его легко извлечь, а тому, который может издать его лишь с напряжением, как бы насильно, часто даже с перенапряжением, выходя из своих естественных границ. Так, у меня контрабасы и фагот часто должны визжать на самых высоких нотах, а флейта - пыхтеть на самых низких. Сюда же относится и место в четвертой части (ты помнишь, как там вступают альты?): ...(нотный пример). Этот эффект всегда доставлет мне удовольствие, и я никогда не мог бы добиться такого сдавленного, насильственного звука, если бы поручил его виолончелям, которые больше всего здесь подходят.
    Если в первой и третьих частях оркестр совершенно скрывается за тем, что он играет, то во второй и в четвертой я, наоборот, стараюсь дать ему самую блестящую роль.»
    О возникновении флажолетов в первой части Малер рассказвал мне вот что: «В Пеште я слушал ля во всех регистрах, но оно звучало слишком материально и не могло передать мерцания и блистания воздуха, которое мне мерещилось. Тогда мне пришло в голову дать флажолет всем струнным от скрипок на самых высоких до контрабасов на самых низких нотах (ведь и у контрабасов есть флажолеты). И тут все получилось, как я хотел.»
    Вообще, Малер говорил о своей Первой симфонии вот что: «Она написано еще очень беззаботно и дерзко. Я по наивности предполагал, будто она легка и для исполнителя, и для слушателя, и так понравится, что я смогу жить и сочинять на тантьемы. Как я был удивлен и разочарован, когда все вышло совсем по-иному! В Пеште , где я впервые ее исполнил, друзья стали стыдливо избегать меня: никто не отваживался говорить со мной о моей вещи, об ее исполнении, и я ходил, как зачумленный или опальный. А как выглядели при таких обстоятельствах критические отзывы, ты сама можешь себе представить.»
    Из письма Йозефу Рейтлеру - «...брать первую я ни в коем случае не советую: она очень трудна для воспрития. Тогда уж словало бы предочесть четвертую или пятую.»

  • #18

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Дорогой Читатель, спасибо - "пианистки" меня задавили количественно, 4:1 не в мою пользу, упрямство мне мешает.

    Высокую оценку среди меня получили ее записи Шуберта, надо сказать.

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Цитата Сообщение от 9999 Посмотреть сообщение
    Дорогой Читатель, спасибо - "пианистки" меня задавили количественно, 4:1 не в мою пользу, упрямство мне мешает.

    Высокую оценку среди меня получили ее записи Шуберта, надо сказать.
    Если хорошо играешь на рояле, значит, - пианист!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20

    По умолчанию Re: Пианист Мария Жоао Пиреш (Maria Joao Pires)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Если хорошо играешь на рояле, значит, - пианист!
    Спасибо, дорогой Лерит - я чувствовала себя пианисткой несколько секунд, читая Ваш пост.
    Как она Вам, кстати - не помню Вашей оценки. Конечно, не Гульд , не Софроницкий..

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мастер-класс Марии Жоао Пиреш
      от lotal в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2012, 15:47
    2. Моцарт - Дон Жуан
      от georgy50 в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.06.2009, 00:27
    3. Анна-Мария Мартинес (Ana Maria Martinez), сопрано.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.01.2009, 04:00
    4. Дон Жуан
      от Василий491 в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.12.2008, 23:36
    5. Дон Жуан
      от shadow в разделе Про все на свете
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 05.09.2003, 12:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100