1. #1
    Частый гость Аватар для ЛЯ-РЕ
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    135

    По умолчанию Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Каким образом организовать занятия, при вечной нехватке времени,чтобы удерживать в нормальном состоянии игранное и наработанное.Пробовала просто иногда повторять - не вариант ,"замыливается",начинаю над этим заниматься и не успеваю остальное.Поделитесь опытом, а если подобный вопрос обсуждался,буду благодарна за ссылки.
    Ноги , крылья ... главное -- хвост !


  • #2

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Всегда приходится чем-то жертвовать. Память развивается с определённой скоростью, неподвластной нам. Замыливается, значит надо отдыхать (в это время можно переключиться на что-то другое, если есть желание). Забыть о спешке и не ждать "когда же я наконец стану гением". Расслабиться и получать удовольствие от процесса.

  • #3
    Частый гость Аватар для Appassionata
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    в городе
    Возраст
    25
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Я думаю, что в данном случае нужно просто уметь отделять главное в работе от второстепенного, места более трудные и менее трудные. С более трудными и заниматься, а потом проигрывать произведение целиком(если надо - не один раз), определить, что на этот раз будет трудного, и работать уже с другими кусками. Ведь быть не может, чтоб технически произведение было везде одинаково сложными, даже этюды Черни в разных местах разные. Кстати, так и новое разбирать быстрее.
    Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день идёт за них на бой.
    Гёте, "Фауст"

  • #4
    Частый гость Аватар для ЛЯ-РЕ
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Дело не в спешке, это более масштабная проблема для меня.Я не умею организовать занятия так ,чтобы не жертвуя особенно работой над сегодняшней программой,держать в руках то,что было играно на сцене ,скажем, полгода назад.И когда приходиться браться за старое ,уходит время на то ,что уже было сделано.Пробовала заниматься и тем и другим ( старым и новым),в результате - "не рыба, не мясо",просто застреваю,не знаю как объяснить даже.но очень надеюсь , что меня поймут.Заканчивается обычным сценарием - работа над тем ,что актуально на данный момент.
    Ноги , крылья ... главное -- хвост !

  • #5

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Цитата Сообщение от ЛЯ-РЕ Посмотреть сообщение
    Заканчивается обычным сценарием - работа над тем ,что актуально на данный момент.
    Я же говорю -- приходится чем-то жертвовать. Такова жизнь. А Вы боитесь, что Ваша память затрётся как файлы в компьютере по кнопке Delete, если Вы её не будете "удерживать"? Ерунда всё это! Станет "актуально" -- и вспомните, очень быстро вспомните!

    Или у Вас так вопрос стоит: "Я могу держать в первом слое своей памяти 10 произведений, а хочу 100! Что мне делать, какова система?" Так ответ такой же -- просто жить и всё. Через N * 10 лет сможете удержать 100!
    Последний раз редактировалось midenok; 29.06.2014 в 20:55.

  • #6

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    раз в неделю проигрывать - достаточно для поддержания, согласно совету Гофмана. проверено на практике.
    А ели нужно к концерту - тогда вновь пройти углубленно.
    "Замыливание" - это непрофессионально. Посмотрите все гармонии, модуляции. Форму. невозможно замылить, если понимаешь что к чему.

  • #7

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Про замыливание она наверное имела в виду, что душа не хочет слушать и сопереживать произведению. Не получает удовольствие одним словом. Отдыхать надо (месяцами имеется в виду). Так чисто техническое воспроизведение на таком уровне развития уже абсолютно бесполезно, насколько я могу судить. А может быть и недели достаточно. Раз в неделю -- хороший совет!

  • #8

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Цитата Сообщение от midenok Посмотреть сообщение
    Про замыливание она наверное имела в виду, что душа не хочет слушать и сопереживать произведению. Не получает удовольствие одним словом. Отдыхать надо (месяцами имеется в виду). Так чисто техническое воспроизведение на таком уровне развития уже абсолютно бесполезно, насколько я могу судить. А может быть и недели достаточно. Раз в неделю -- хороший совет!
    Я тоже это имел в виду.
    Все дело в том, что надоедаем только мы себе сами. Значит на произведении сильный личностный налет. Почему и нужно просмотреть гармонические связи и форму.
    УЖ это никак не может надоесть.
    Наша беда, что нам музыку преподают именно личностно-психологически. И произведение для нас становится как некая проекция собственных эмоций и представление.
    ЭТО И НАДОЕДАЕТ.
    Именно от этого и нужно освободиться, проникнув сквозь внутреннее напевание к первоначальному смыслу и чистому звучанию.
    Кстати этим как раз наверно и занимался Таузиг, проигрывая после концерта вновь все произведения без всякого выражения...

  • #9

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Я тоже это имел в виду.
    Все дело в том, что надоедаем только мы себе сами. Значит на произведении сильный личностный налет. Почему и нужно просмотреть гармонические связи и форму.
    УЖ это никак не может надоесть.
    Наша беда, что нам музыку преподают именно личностно-психологически. И произведение для нас становится как некая проекция собственных эмоций и представление.
    ЭТО И НАДОЕДАЕТ.
    Именно от этого и нужно освободиться, проникнув сквозь внутреннее напевание к первоначальному смыслу и чистому звучанию.
    Кстати этим как раз наверно и занимался Таузиг, проигрывая после концерта вновь все произведения без всякого выражения...
    Признаться, меня такая трактовка повеселила! Что музыку "преподают" и поэтому у нас есть "некая" проекция собственных эмоций. Типа, всё эфемерно и субъективно. Подозреваю, что спорить на эту тему бесполезно, поскольку наверняка на эту тему написан не один фолиант. Но тем не менее, смею заметить, что музыка имеет некий абсолют. Объективный вектор. Это не "преподаётся" и не устанавливается кем-то или чем-то. Это не "выдумывается". И не надоедается потом от того, что мы это выдумали. Это просто "приедается". Мы перестаём чувтствовать потому, что порог чувствительности повышается от многочисленного повторения одного и того же. Таково устройство. И никакой субъективности!

  • #10

    По умолчанию Re: Как удержать репертуар ,есть ли система?

    Цитата Сообщение от midenok Посмотреть сообщение
    Признаться, меня такая трактовка повеселила!
    так и не понял что именно вас так повеселило.
    наверное это именно тот пример, что Вас повеселило собственное понимание моих слов.
    так же с музыкой.
    Возможно мы говорим об одном, но интерпретируем это по-своему.
    Объективный фактор безусловно есть.
    Вот, давеча чуть критиковал я Володина - прекрасного пианиста.
    Он играл Варум Из Фантастических пьес Шумана.
    Что там объективного? начало с двойной доминанты, потом доминанта и только в третьем такте тоника.
    Это как бы и есть основа "вопроса" в музыкальном воплощении.
    Вот это объективно! А зависать и нагружать это "особо чувствительными нюансами - лишнее. Нужно проще идти к сути. А то сами вопросы становятся донельзя жеманными и фальшивыми. Пианист начинает выражать и подсовывать нам свои чувства, а не дает нам почувствовать без его "описания"...
    Как Рабинович, панимаешь, напел...
    тут очень тонкое равновесие!
    Но ведт преподают именно в школах с самого начал именно так - ты должен что-то ИЗОБРАЗИТЬ! Представить!
    А с чисто музыкальной логикой - беда...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Болонская система...
      от Varvara1981 в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 31.07.2011, 00:13
    2. Система образования
      от Dagnje в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 27.10.2008, 20:42
    3. Ищу: "Аршин Мал алан" - дуэт "...Деньги есть?...Есть, есть..."
      от yuztas в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:06
    4. Акустическая система
      от Baron в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 21:23
    5. Есть ли мода на репертуар?
      от Намбиквара в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.01.2007, 01:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100