13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1087

Тема: Масляный лак

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Большое спасибо за эту тему, ибо она подтолкнула меня заняться лаком вновь. А то завис на грунте и модификации древесины. Я предположил что материала на лак было вдоволь и был он довольно долговечным. Поиски на ниве масел и шеллаков в купе со смолами к результатам привели к тем, которые имеем. А что если это и не масло и не шеллако-смоло-спирт? А что тогда? Компонент такой есть и его используют в лаках как масляных так и спиртовых. Но я его модифицировал и получил лак, который сохнет сутки-двое, имеет цвет золота с кровью, самополируется пальцами и при етом весьма эластичен и не сковывает деки. Выкраска на ели и клене дала очень приличный результат. Сфотографирую и покажу. Лакировку можно производить кистью и на солнце, там он глазуруется и высыхает не впитываясь в древесину.


  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Конечно, интересно посмотреть , что у Вас получается. Также интересно посмотреть , какой лак у Хилла с виду в стеклянной посуде. Есть задумка купить некоторое его количество, чтобы "понюхать, пощупать". Недавно у живописцев вычитал, что ореховое масло имеет свойство после полной полимеризации по истечении длительного срока опять размягчаться. Это мне напомнило описание свойств лака инструментов именно Страда. Может в этом вся причина непрочности его лака. Если кто эксперементирует самостоятельно интересно посмотреть, что получается.

  • #23

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Беда любой живописи- это ее обсыпание при окончательном высыхании ( полимеризации) Полимеризованный окончательно линоксин-труха. Вот и мучаются реставраторы сохраняя древние шедевры. Я процентов на 90 уверен, что лак не масло и не шеллак и 90 это минимум. А масло сначала твердеет, потом размягчается а затем твердеет вновь и осыпается.

  • #24
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Беда любой живописи- это ее обсыпание при окончательном высыхании ( полимеризации) Полимеризованный окончательно линоксин-труха. Вот и мучаются реставраторы сохраняя древние шедевры. Я процентов на 90 уверен, что лак не масло и не шеллак и 90 это минимум. А масло сначала твердеет, потом размягчается а затем твердеет вновь и осыпается.
    Совместимы ли с маслом мастика и сандарак в скипидарном растворе?

  • #25

    По умолчанию Re: Масляный лак

    По моему совместимо. Попробуйте в жульеннице в малой дозе.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    По моему совместимо. Попробуйте в жульеннице в малой дозе.
    Прочитал,что растительное масло растворимо в амиловом спирте и эфирных маслах. Употребляется ли такой раствор как пластификатор спиртовых лаков?

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Вы спрашиваете про подсолнечное масло?

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Вы спрашиваете про подсолнечное масло?
    Любое раст.масло,способное к окислительной полимеризации.

  • #29
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Вы спрашиваете про подсолнечное масло?
    Любое раст. масло,способное к окислительной полимеризации.

  • #30

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Так нам всем старина Хил и отдал бесплатно свой лак!!!!!!!!!! Он дал рецепт вполне приличного лака, но не аутентичного итальянским. Меня зацепила в его рецепте одна проговорочка. Провел исследования в сети, составил схему опыта и начал. На третьем опыте получилось! Лак на мой взгляд не шеллачный не масляный, не скипидарный, но вполне алхимически доступный даже для Леонардо. Он искусственный, поэтому поиски не приводят к успеху. У меня благодаря прочтению рецепта Хила на форуме, которая стала точкой отсчета вроде получилось. Кто в Москве готов продемонстрировать.

  • Страница 3 из 109 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100