14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1087

Тема: Масляный лак

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Употребляется ли такой раствор как пластификатор спиртовых лаков?
    Употребляется. Есть спиртово-масляные лаки, где масло составляет до 40 проц. Такой лак даёт меньшую усадку при высыхании. чем спиртовый имеет блеск, но сохнет сразу за кистью. По этому его потом нужно располировывать.


  • #32

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Фотография нового лака, хотя и не профессиональная. В реале все гораздо лучше.http://s020.radikal.ru/i709/1411/9f/580a9a48ef49.jpg

  • #33
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Употребляется. Есть спиртово-масляные лаки, где масло составляет до 40 проц. Такой лак даёт меньшую усадку при высыхании. чем спиртовый имеет блеск, но сохнет сразу за кистью. По этому его потом нужно располировывать.
    Попробую ,но знакомясь с рецептами лаков комбинаций типа приготовленная льнянка и спирт(со всем в нем растворимым) не встречал.

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    Попробую ,но знакомясь с рецептами лаков комбинаций типа приготовленная льнянка и спирт(со всем в нем растворимым) не встречал.
    Прилагаю страничку из книги Дубинина "Ремонт смычковых музыкальных инструментов". Масло эфирное можно в аптеке в пузырьках купить. Да, масло не льняное извиняюсь. С 30 процентами эфирного масла я делал, для спиртовых лаков неплохо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сохранить0015.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	169.5 Кб 
ID:	89682  

  • #35
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Прилагаю страничку из книги Дубинина "Ремонт смычковых музыкальных инструментов". Масло эфирное можно в аптеке в пузырьках купить. Да, масло не льняное извиняюсь. С 30 процентами эфирного масла я делал, для спиртовых лаков неплохо.
    За страницы из Дубинина благодарю,но вот не знаю:зачем к спиртово-смоляным растворам добавляют эфирные масла.Они со временем испарятся,лак утратит эластичность а инструмент-качество звука.Или я ошибаюсь?

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    За страницы из Дубинина благодарю,но вот не знаю:зачем к спиртово-смоляным растворам добавляют эфирные масла.Они со временем испарятся,лак утратит эластичность а инструмент-качество звука.Или я ошибаюсь?
    Да, считается что эфирное масло со временем испариться. Думаю, что столько много эфирного масла для облегчения нанесения лака кистью, т. е. для замедления его высыхания.

  • #37
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Думаю, что столько много эфирного масла для облегчения нанесения лака кистью, т. е. для замедления его высыхания.
    Именно так. Причём, если готовить лак на спиртовой вытяжке из эфиро-масличного сырья(проверено на можжевеловых ягодах. Мастер Варичев так делал), а не просто лить купленное в аптеке масло, то лак ложится очень тонким слоем и фактически не требует выравнивания шлифованием.

  • #38

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Да, эфирные масла испарятся, но гораздо медленнее спирта. Лак будет сохнуть медленно и вместо стяжки потихоньку течь и не стягивать древесину. Разные эфирные и испаряются с разной скоростью. Есть медленные а есть быстрые. А на солнце под открытым небом часть масел испарится а часть полимеризуется в пластичные смолы и лак останется эластичным. Мой последний лак на эфирных маслах. За неделю высыхает полностью а на отлип за 2 световых дня.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Я использовал лавандовое спиковое масло как разбавитель для своего масляного лака. Оно делает лак более текучим и удобным для нанесения, хотя мой лак и без всякого масла легко наносится. Высыхает на солнце или в УФ камере за сутки. остается легкий запах лаванды в скрипке на годы.

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Высыхает на солнце или в УФ камере за сутки.
    Артём, УФ камера фабричная? Какие лампы там стоят?

  • Страница 4 из 109 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100