15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1087

Тема: Масляный лак

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Мой последний лак на эфирных маслах. За неделю высыхает полностью а на отлип за 2 световых дня.
    Честно говоря, я заподозрил в Вашем лаке реакцию Колосова-Ознобищева с солями металлов. А про эфирные масла я стал забывать.


  • #42

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Ничего похожего на вами описанные реакции в моем лаке нет.

  • #43

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Вот чему весьма подобен мой лак------------- «Что представлял собой лак Гривеля?» (Труды ГИМНа. Сб. работ комиссии по музыкальному инструментоведению, вып. I, М., 1926), где пишет:«Гривель следующим образом характеризует свойства своего лака:
    1. Он состоит из вещества, о котором не упоминается ни в древних, ни в современных рецептах лаков.
    2. Он совершенно прозрачен, так что позволяет легко видеть игру дерева.
    3. Он ложится очень тонким слоем. Если покрыть им скрипку раз 20—25, то толщина лакового слоя едва достигнет толщины луковой кожицы.
    4. Подобно лакам знаменитых итальянских мастеров,
    «Что представлял собой лак Гривеля?» (Труды ГИМНа. Сб. работ комиссии по музыкальному инструментоведению, вып. I, М., 1926), где пишет:«Гривель следующим образом характеризует свойства своего лака:
    1. Он состоит из вещества, о котором не упоминается ни в древних, ни в современных рецептах лаков.
    2. Он совершенно прозрачен, так что позволяет легко видеть игру дерева.
    3. Он ложится очень тонким слоем. Если покрыть им скрипку раз 20—25, то толщина лакового слоя едва достигнет толщины луковой кожицы.


    4. Подобно лакам знаменитых итальянских мастеров, он оставляет след на тампоне, смоченном спиртом. он оставляет след на тампоне, смоченном спиртом.




    Все соответствует описанию лака Гривеля, которое легко можно найти в сети.

  • #44
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Масляный лак

    вообще не важно какой лак... слоев то много, эксперты считали хорошо. главное что за вещество, какой минерал спрятан между слоями, отлично дающий свой выцвет почти на всех инструментах Страда.. я сузил свои поиски до четырёх, все они есть в Италии, правда один только в Сардинии добывали.. но и это не тайна, пока не начнется серьёзное обсуждение по эфам, к скрипкам можно не подходить..
    Последний раз редактировалось Аметист; 26.11.2014 в 22:16.

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Артём, УФ камера фабричная? Какие лампы там стоят?
    Philips Actinic tl-d 18w лично у меня стоят - 10 шт со всех сторон, но можно и более длинные брать, если челло сушить надо. Стенки камеры желательно фольгой оклеить, ну и вентиляция (дырка) должна быть.

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    пока не начнется серьёзное обсуждение по эфам, к скрипкам можно не подходить..
    А какое обсуждение по эфам вы хотите?

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А какое обсуждение по эфам вы хотите?

    ООО! Это более чем серьезная тема. Ну хотя бы анализ чисто визуальный эфов от Андреа Амати до дель Джезу. Разница в геометрии ведь очевидна. Про подрезание с боков идея понятна. Но ведь очень сильно отличаются соотношения диаметра глазков (у Андреа Амати они практически сопоставимы по диаметру, а у многих других верхний глазок значительно меньше), размеры язычков, их форма. Отдельную тему открыать надо.

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    ООО! Это более чем серьезная тема. Ну хотя бы анализ чисто визуальный эфов от Андреа Амати до дель Джезу. Разница в геометрии ведь очевидна. Про подрезание с боков идея понятна. Но ведь очень сильно отличаются соотношения диаметра глазков (у Андреа Амати они практически сопоставимы по диаметру, а у многих других верхний глазок значительно меньше), размеры язычков, их форма. Отдельную тему открыать надо.
    Тогда продолжайте в только что начатой мной теме вот здесь:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...89#post1500989

  • #49

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Про реакцию Ознобищева мне рассказал Багинский. Интересно, алхимически доступно, похоже на метод Хила только быстро. Но к моему процессу отношения не имеет. Но попробую на досуге.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Про реакцию Ознобищева мне рассказал Багинский. Интересно, алхимически доступно, похоже на метод Хила только быстро. Но к моему процессу отношения не имеет. Но попробую на досуге.
    Это было описано в выпусках ГИМНа уже давно. Правда распространения этот метод не получил. Да, это всё небезопасные реакции по конденсации скипидара. Риссем, Вы недавно разговаривали с Багинским?

  • Страница 5 из 109 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100