96105106107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1087

Тема: Масляный лак

              
  1. #1051
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от catsongood Посмотреть сообщение
    Ваша вера в предположения Саккони о составе грунта , ничем не подкреплена. Где результат, где инструменты звучащие как старые итальянцы? Саккони интересен только фактами.
    Силикаты калия или кальция, на которые указывает Саккони, лишь побочный продукт в том "компоте" который использовали итальянские мастера.
    Звук инструмента делается не грунтом, а конструкцией, работой над аккустикой, где нужно не знание химии или физики, а правильный слух. Только все вместе делает звук таким, каким надо.
    Вы не можете приехать ко мне в Сидней и послушать в живую мои скрипку и альт. Я понимаю, что в записи - это не лучший вариант, но все же, послушайте хотя бы так:
    http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=8195


  • #1052
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Звук инструмента делается не грунтом, а конструкцией, работой над аккустикой, где нужно не знание химии или физики, а правильный слух. Только все вместе делает звук таким, каким надо.
    Вы не можете приехать ко мне в Сидней и послушать в живую мои скрипку и альт. Я понимаю, что в записи - это не лучший вариант, но все же, послушайте хотя бы так:
    http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=8195
    Послушал Ваши инструменты, вот и Ваш правильный слух не помог Вам сделать инструменты сопоставимые по звучанию со старыми итальянцами.(их тоже слушал в сжатом виде). Может здесь химия с физикой более востребованы?

  • #1053
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Ортосиликат калия K4S1O4 можно получить оплавлением тонко измельченного кремнезема с карбонатом калия. Он обладает большой гигроскопичностью и хорошо растворяется в воде.. после нанесения и высыхания на древесине происходит та же реакция.. вообще "жидкое стекло" даже со специальными добавками делающими его нерастворимым в воде, всё же горячей водой, тем более кипятком растворяется достаточно быстро.. жидкое стекло - Фукс - 1818 год.. 200 лет назад.. Кремона времен Страдивари этого грунта знать не могла..


  • #1054

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Для малюсенькой детской скрипочки все равно, как и чем вы ее покрасите. Главное, чтобы ребенку нравилось.Можете даже с ним это обсудить.
    Вот результат (было - стало):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0056.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	110023Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0057.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	110024Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0059.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	110025

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0078.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	110027Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0077.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	110026

    Скрипка потяжелела на несколько грамм и звучать стала вроде бы ещё хуже, чем раньше. Но ребёнку нравится.

  • #1055
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Масляный лак

    День добрый, вот что нашел...
    http://www.j-analytics.ru/files/arti...e_4548_846.pdf

  • #1056
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от vitalyv Посмотреть сообщение
    День добрый, вот что нашел...
    http://www.j-analytics.ru/files/arti...e_4548_846.pdf
    Сокрушительный удар со стороны учёной общественности по сторонникам "секретных покрытий"..
    Много лет в том числе и на нашем форуме была популярна идея утраченных технологий семействами
    Амати, Гварнери и Страдивари. Время от времени наша площадка вздрагивала от заявлений связанных
    с разгадкой итальянских лаков, как из рога изобилия сыпались различные версии и фотографии и вдруг
    вот эта небольшая заметка.. как отреагировал форум? ... Молчание.. как известно знак согласия. Против
    фактов основанных на глубоком исследовании как известно не попрёшь..

  • #1057

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Да, по сути не в лаке то дело.
    Последний раз редактировалось rissem; 30.06.2018 в 22:03.

  • #1058

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Я тут одну штуку предложил. Партнер проверил. Говорит что выстрел в самый центр мишени. Посмотрим.

  • #1059
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Я тут одну штуку предложил. Партнер проверил. Говорит что выстрел в самый центр мишени. Посмотрим.
    будете искать секрет в толщинах дек? узорах Хладни? или наперекор мнению учёных
    чётко доказавшим, что никакого секрета в пропитках, грунтах и лаках не существует,
    по прежнему станете убеждать партнеров в обратном? или вами раскрыта иная тайна?

  • #1060

    По умолчанию Re: Масляный лак

    Здравствуйте! Попробовал сварить лак по рецепту Хилла (спасибо Tirisi за перевод). Но лак получился по консистенции как подсолнечное масло. Я подозреваю, что неправильно расчитал дозу скипидара в конце. Подскажите, можно ли как-то избавиться от лишнего скипидара, чтоб сделать лак погуще? Насколько я понимаю, греть лак до кипения уже нельзя?

  • Страница 106 из 109 ПерваяПервая ... 96105106107 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100