Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 71

Тема: Стресс в симфоническом оркестре

              
  1. #61

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Ну вот и рассказали бы побольше про всё вышесказанное, а то все так тезисно, что неясно, что имеется в виду.
    Боюсь, все же разочарую Вас:

    Так как думаю, что тут, в воспитании музыканта, только любовь решает дело. И любовь к музыке в том числе.
    сова утрам спит а ночью прасыпаецца

  • #62
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от Fantomas Посмотреть сообщение
    Боюсь, все же разочарую Вас:

    Так как думаю, что тут, в воспитании музыканта, только любовь решает дело. И любовь к музыке в том числе.
    Да-да, " святая к музыке любовь")) Не буду спорить, мы с Вами просто говорим о разном). Как и с ув. NbP, впрочем.

  • #63
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    как научиться играть в состоянии медитации.
    Я бы назвала этот пример одной из демонстраций тех опасностей, которые встречаются в музыке. Во-первых, медитация здесь сугубо национальная, то есть она защищает "своих", обогащает их, но за счет "чужих". Такая медитация не принесет вреда тем, кто еще не достиг определенного порогового восприятия музыки, и она вряд ли сможет серьезно навредить тем, кто здорово выше в духовном развитии. А вот тех, кто попадает в границы воздействия, могут ожидать неприятные последствия. Как-то мы с ребенком встретили адептов индийского учения, от которых я отвернулась сразу, а ребенок из вежливости не смог убежать. В результате у музыкального ребенка заболело ухо. Ни до, ни после этой встречи такого не было.
    Во-вторых, к таким медитациям нередко "прицепляются" и другие любители чужих способностей.

  • #64
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от Fantomas Посмотреть сообщение
    Как раз мера величия музыканта - в этой мыслящей подкорке. Все великие умели слушать себя именно подкоркой. Это можно развить. Стоит захотеть. Никакая надуманная и выстроенная игра не сравнится с этим.
    Могу прокомментировать это с позиции не музыканта, но внимательного слушателя. Во всех хороших исполнениях я чувствовала сильных личностей. От духовного уровня музыканта зависит ... не могу найти словесные аналоги, но что-то вроде высоты взлета в процессе восприятия этой музыки. Видимо, там, Наверху, есть свои уровни. Чем выше энергетика. сложившаяся суммарно в зале от исполнителя, композитора и слушателей, тем выше в этой небесной иерархии могут взлететь те из присутствующих, кто способен летать по этим небесным уровням. Могу привести аналог из политики. перед началом второй мировой войны Сталин энергетически уступал Гитлеру, поэтому последний и рискнул напасть на СССР. Но общий духовный потенциал СССР, а потом еще и присоединившихся союзников, превосходил возможности Германии с ее союзниками, поэтому войну выиграли русские. Вот если продолжить аналогию, то есть музыкальные инструменты дорогие, уникальные, а есть ширпотреб. Есть вооружение мощное, есть поплоше, но выигрывает в конечном соревновании все-таки тот, кто суммарно (собственная энергетика + энергетика старинного инструмента, или имеющегося вооружения) окажется энергетически, то есть духовно, на более высоком уровне.

  • #65
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от Fantomas Посмотреть сообщение
    Боюсь, все же разочарую Вас:

    Так как думаю, что тут, в воспитании музыканта, только любовь решает дело. И любовь к музыке в том числе.
    А что такое "любовь" вообще, и к музыке в частности? Это тоже какой-то вид энергии, которую, видимо научатся измерять. Но энергия бывает разная, любовь способствует творчеству, обогащая и украшая его, но не единственная движущая сила. Тут, видимо, следует еще рассмотреть вопросы пополнения энергии в процессе исполнения. Кто-то может играть сутками, а кто-то устает, полностью выкладываясь в первые полчаса.

  • #66
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    ...выигрывает в конечном соревновании все-таки тот, кто суммарно (собственная энергетика + энергетика старинного инструмента, или имеющегося вооружения) окажется энергетически, то есть духовно, на более высоком уровне.
    ага, ага... особенно духовно были необычайно "высоки" вандалы, гунны и готы, положившие конец Великой Римской империи...

  • #67
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    А я не волновался практически перед оркестровыми концертами. Но перед сольными выступлениями, особенно с оркестром - весьма.

  • #68
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от АнатолийКонтрабасист Посмотреть сообщение
    А я не волновался практически перед оркестровыми концертами. Но перед сольными выступлениями, особенно с оркестром - весьма.


    А , Вы контрабасист? Очень приятно- я бывший альтист, и никогда не волновался перед концертами
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #69
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение

    А , Вы контрабасист? Очень приятно- я бывший альтист, и никогда не волновался перед концертами
    Очень приятно.
    Сейчас я бросил дурное дело играть в оркестрах, но воспоминания еще свежи

  • #70
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Стресс в симфоническом оркестре

    Цитата Сообщение от АнатолийКонтрабасист Посмотреть сообщение
    Очень приятно. Почему так сурово?
    Сейчас я бросил дурное дело играть в оркестрах, но воспоминания еще свежи
    Почему так сурово? Я не играю в симфонич. оркестрах с 1982 г., но воспоминания приятны, и даже развлекательны; а багаж использую до сих пор (в област джаза).
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипач в оркестре
      от RU в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.12.2011, 21:18
    2. Работа в оркестре.
      от Александр123 в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 16.01.2011, 09:16
    3. Бунт в оркестре
      от Vivace в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 621
      Последнее сообщение: 22.10.2006, 22:55
    4. Города нет в списке Вакансии в Карельском симфоническом оркестре
      от Vic в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2005, 13:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100