Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 146

Тема: национализм в прямом эфире.

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    На вечере не был.
    Статью прочитал с большим интересом.
    Что же делается?!
    Господа Бурчуладзе, Швыдкой и Дубильер насаждают русский национализм! И афроамериканцев обижают! Про афроамериканцев - не все, правда, а только последняя - но ведь остальные смолчали. Значит согласны. И Минин согласен, наверно. Это ведь его юбилей. Он самый националист и есть.
    Да и концерт скучный, нет бы чего повеселее, затянули скучищу какую-то.
    Хор русскую музыку поет - так они и говорить еще о русских надумали. А что, больше не о ком? Или не о чем?
    И чего народу-то набилось, в гардеробе в очереди пришлось стоять.
    Или я чего-то не понял, уважаемая flo?

  • #22
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Не могу сдержаться, поэтому:
    Искренне прошу прощения у всех, кого задела моя заметка. Увсех, кто бросился всей, так сказать, грудью, на защиту всего "исконно, корнево, глубинно русского".

    только други мои, если вы так все вот это вот любите-то, че ж вы на концерт-то не пошли, а?

    а спорить-то мы все любим, ага.
    А Вы, господин посторонний, примерно ничего не поняли, если в целом.

    А теперь MODERATORIAL

    Если никто не против, надо бы закрыть эту тему. она превращается в бессмысленные споры итд.
    Если никто не против, конечно

  • #23
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Посторонний
    На вечере не был.
    Статью прочитал с большим интересом.
    Что же делается?!
    Господа Бурчуладзе, Швыдкой и Дубильер насаждают русский национализм! И афроамериканцев обижают! Про афроамериканцев - не все, правда, а только последняя - но ведь остальные смолчали. Значит согласны.
    Уважаемый Посторонний,
    Афроамериканцев обижают в Воронеже (в городе, Университет которого дал образование мне и многим моим друзьям и знакомым, которые не имели такой возможности по месту жительства в силу известных причин во время оно)

    В статье Фло я не усмотрел никаких оскорбительных слов А. А. Дубильер в адрес афроамериканцев, за исключением полит. некорректного "Негры". Но видимо следует напомнить, что некорректность употребления слова "Негр" в Америке определяется ее, Америки, историей. В России негров меньше... как и исторической несправедливости по отношению к черной расе, а топоним Нигер ничуть не хуже топонима Америка. Так что негры, приобщенные к культурной традиции России, а другие вряд ли смотрели этот концерт, должны отнестись к местной языковой практике так же как российские евреи к современному польскому словоупотреблению

    Цитата Сообщение от Посторонний
    И Минин согласен, наверно. Это ведь его юбилей. Он самый националист и есть.
    Да и концерт скучный, нет бы чего повеселее, затянули скучищу какую-то.
    Хор русскую музыку поет - так они и говорить еще о русских надумали. А что, больше не о ком? Или не о чем?
    И чего народу-то набилось, в гардеробе в очереди пришлось стоять.
    Или я чего-то не понял, уважаемая flo?
    Извините, Посторонний, все, что Вы пишите выше - вся Ваша ирония - всё мимо. Вы, скорее всего, ничего не поняли. Мне так кажется

    Еще раз скажу. К сожалению, неудачное, на мой взгляд, название статьи определяет "моду чтения" так что читатель, и без того "утомленный" [ (с) drinkard ] разного рода прессой и СМИ вообще, подсознательно ищет явные экстремальные проявления национализма. В репортаже Фло я таких не нашел.

    На самом деле речь у Фло идет о пошлости, дурновкусии, ограниченности (как персональной, так и ...увы, части общества) с элементами примитивной национальной фразеологии и вероятно самосознания (столь общественно востребованной в контексте укреплении вертикали и поиска нац. идеи) .

    Грустно. Да грустно. Грустно прочитать про "любовь к русскому человеку". К кроманьонскому - куда веселее! Почему нельзя было написать про "любовь к России", а лучше бы к "русской культуре", "Православию" - что было бы так естественно, памятую о репертуаре хора и пионерской роли его и его руководителя в годы застоя.
    Жаль, что такой русский язык употребляется руководством РПЦ в подобном контексте. Впрочем, я человек секулярный - не мне судить о каноничности языка Московского Патриархата, ни и о церковных орденах (я не сведущ - это каноническая традиция? )
    и других наградах, равно как и сомнительных их получателях вроде батьки Кондрата (тут уж не о политкорректности - а в прямом смысле)
    Я не знаю, поддерживает ли РПЦ хор материально. Противоречит ли это или нет церковным принципам. Но, наверное, это было бы неплохо, хотя бы в рамках определенного репертуара, серий концертов.

    А что тут поделаешь - деньги то хору нужны! Вот и формат отсюда. Эстрада - литургия - конферанс - Рахманинов - битлз - конферанс - Окегем (а вдруг! ) - Канчели - конферанс

    Формат-с ( не путать с формой!) А чего другого ждать? Ну не понимают руководители хора, что нельзя всякую музыку запускать в концерт в день советской милиции.

    Вот интересно, если бы певчие в корчмах в период Реставрации пели не кэтчи, а то, что им приходилось петь в Вестминстерском аббатстве

    А еще, если не читали, искренне советую прочесть Уроки Армении А.Г. Битова - там очень хорошо о признании в любви к своему народу. Там вообще всё хорошо
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #24
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    только други мои, если вы так все вот это вот любите-то, че ж вы на концерт-то не пошли, а?
    Это не аргумент, Фло! Это "они" Вас достали!

    Цитата Сообщение от flo
    А теперь MODERATORIAL

    Если никто не против, надо бы закрыть эту тему. она превращается в бессмысленные споры итд.
    Если никто не против, конечно
    Я все сказал, можно закрывать
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #25
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Слушаюсь, доктор

    Вы, кстати, ловите ЛС

    Тему закрываю.
    и это..как его...ну...типа...

    а, вспомнила.
    благодарю за понимание
    ага.

  • #26
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    тут вот http://forums.lifanovsky.com/viewtop...4&start=30 некоторые стали меня упрекать, что я, мол, тему закрыла, "не дожидаясь ответа оппонента".

    Спешу заверить, что я закрыла ее совсем не потому, что мне неприятно выслушивать всякие колкости итд.
    кто меня знает - подтвердит, что уж чем-чем, а трусостью я не отличалась никогда, а потому, что тема показалась мне исчерпанной

    короче, тема открыта. пускай ее Ларош, или Боря с Аней закрывают. а то меня сразу бросятся обвинять в злоупотреблении служебным положением

    а что тут обсуждать, кстати, в этой теме, мне не ясно. но это мое, личное, конечно, мнение

  • #27
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    а что тут обсуждать, кстати, в этой теме, мне не ясно. но это мое, личное, конечно, мнение.
    Мне смешно все это. И грустно. Если бы Русское искусство было бы для всех таким же Брэндом, как Швейцарские часы или Французское вино - то доходы всех занятых в этой отрасли экономики было бы гораздо выше. А так - вспоминается анекдот - "Чукча, не пили сук на котором сидишь!".

  • #28
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Genn, не помню нашего брудершафта

  • #29

    По умолчанию

    Уважаемая, милая Flo! Позвольте я объяснюсь. Возможно Вы расценили и мои тоже посты , как колкости... но это совсем не так. Я просто, без всяких там иносказаний, кратко повторю основную свою мысль: На каждом концерте можно сосредоточиться на любом произвольном ряде признаков. (что и проиллюстрировано отрывком из Аверченко)
    Поэтому у меня возникло отторжение Вашего "чувственного поля". Ну захотели национализм увидеть - и увидели... Если бы установка была другая - уверяю Вас увидели бы другое. Вообще "национализм" - сильное слово и в данном конкретном случае вовсе не подходящее. Получается, что именно Вы провоцируете напряженность. А этого не хотелось бы ни в каком случае. Тем более в статье про какой-либо концерт.
    С уважением к Вам
    Gtnh

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Будучи абсолютно беспринципным полностью присоединяюсь в данном случае к мнению Вари. Я был на презентации миниским хором своего первого Дойчеграммофоновского диска в прошлом году. Впечатление было тягостное. И с грустью вспоминалась капелла Юрлова при жизни ее основателя, да и нынешня капелла Полянского - как слаженный профессиональный коллектив мининскому хору сто очков вперед даст.
    Но не только безвкусно-чванливый стиль исполнения меня расстроил. Этим и Чернушенко в Питере страдает. Тут еще был настрой что - вот г-н Минин - он почти святой от русского музыкального искусства, столько раз повторять про то что он "несет на себе груз русской духовности" и т.п. И чуть ли он не диссидент был в советские времена, и всегда только одуше и музыке заботился. Зная основные моменты деятельности г-на Минина в 70-е-80-е годы, все это "боготворение" ничего кроме презрительно-грустной усмешки не вызывает. А насчет коллектива и зарабатывания денег для него, то зная чету Дубильер позволю себе усомнится, что с доходов много перепадает простым хористам. Самое смешное что хотя запись и выпуск диска на DG оплачивал сам хор, при этом в контракте были довольно крупные финансовые преференции лично г-ну Минину. Дальнейшее ....
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 19 ноября, Мастеркласс в прямом эфире !
      от maev в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2009, 00:08
    2. Симфоническая музыка Оркестр Большого театра в прямом эфире Mezzo
      от boris в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 07.09.2008, 12:20
    3. Интервью Десятников в эфире радио "Культура"
      от Tatra в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.01.2007, 22:45
    4. Редкости в прямом эфире
      от Стас в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 04.03.2005, 09:34
    5. Результаты первого тура в прямом эфире
      от boris в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.06.2002, 23:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100