Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: Мюррей Перайя

              
  1. #11
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Дорогой Сельский хозяин! Меня заинтересовало Ваше сообщение о Мюррее Перайя, потому что мне он тоже нравится. Не будем высчитывать его рейтинг – мы не фигурное катание смотрим. Музыка – дело сугубо частное. Но информации о нём действительно маловато! Вот, что мне удалось выудить.
    Из Гроува: Перайя (Реrаhia) Мюррей (р. 19.4.1947, Нью-Йорк). Американский пианист. Учился в Маннес-колледже и у Мечислава Хоршовского (1892—1993). В 1972, уже будучи известным в США пианистом, завоевал первую премию на международном конкурсе в Лидсе. Игра П. характеризуется богатством оттенков, продуманностью и изяществом фразировки; с наибольшим успехом он исполняет Моцарта (записал все его концерты, дирижируя из-за рояля), Бетховена, Шуберта, Шопена, Шумана.
    Из Интернета:
    Мексиканец Мюррей Перайя, ныне живущий в Европе, - один из главных пианистов планеты, титан и гигант. Именно титана, гиганта мысли, мэтра простой человек и ожидает увидеть на концерте. Вместо этого на сцену выпрыгивает маленький человечек, похожий на нескладного подростка. Впечатление усиливается, как только он садится за инструмент. Кажется, что огромный черный рояль сейчас поглотит этого малыша. Отнюдь. Два часа кряду Перайя воюет с инструментом из-за Шопена и Моцарта, а в финале, потный и счастливый, "вынув душу" из фортепиано и из слушателей, он уже кажется тем самым титаном. В этом контексте представить себе Перайю, играющего и дирижирующего одновременно воистину страшно. Баховские концерты, построенные на диалоге солиста и оркестровых групп, по логике вещей, должны угробить Перайю, дерзнувшего исполнить две роли вместо одной. Но запись говорит об обратном. Вместо адовых мук - чистое творчество, полет души, не стесненной никакими посторонними обстоятельствами, будь то сложные пассажи, запутанное полифоническое кружево струнных или виртуозные каденции. Все так просто и вместе с тем глубоко, будто музыка льется сама свободным потоком и заканчивается лишь потому, что так решил Бах. Как получается эта невыносимая легкость бытия, сказать не может никто.

    Михаил Фихтенгольц, 3 июля 2001
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #12

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Перайя один из самых любимых пианистов, помнится я где-то видела в инете его персональный сайт

  • #13

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Огромное спасибо, Nataly! Какое облегчение испытываешь, встречаясь с такими доброжелательными и интеллигентными людьми, как Вы! Как раз под влиянием своего вопроса переслушиваю концерты Моцарта - и вот Перайа мне нравится все больше и больше. Это такой нежный Моцарт, какого точно не услышишь ни у Бренделя, ни у Анды. Идеальный же Моцарт для меня - 21 концерт, Липатти с Караяном. Шопена как-то пока не расслушал, ну, а Брамс - например, мое любимое Интермеццо op.118, № 6 после Гульда у кого угодно кажется мне не вполне удовлетворительным. Еще раз спасибо!

  • #14

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Сельский Хозяин, отдельное Вам спасибо за упоминание Липатти вообще и его записи 21-го концерта в частности! Запись и правда грандиозная А о Липатти, как ни странно, даже отдельной темы на форуме нет Что касается Перайи, то его Моцарт действительно очень хорош. А вот баллады Шопена мне не понравились. Может, тоже пока "не расслушал".

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Цитата Сообщение от Сельский хозяин Посмотреть сообщение
    Какая странная реакция!!:( Хорошо, что переписка, а то еще и по шее бы небось получил! Я телевизор не смотрю, музыку люблю не меньше, чем вы и свое мнение у меня есть. А спрашивал я просто затем, чтобы УЗНАТЬ, а не затем, чтобы присоединиться. Я действительно плохо знаю современных исполнителей, тихо слушаю Липатти и Корто (например), мне интересно - а кто сегодня? И насчет консенсуса Вы, по-моему, напрасно иронизируете. Не только ведь в музыке, независимо от разнообразия индивидуаьных пристрастий, существуют более или менее общепризнанные фигуры первой величины. Мне лично, скажем, Леопарди нравится больше, чем Гете, а Яша Горенштейн больше, чем Караян, но я же осознаю их положение в некоей культурной иерархии значимости. Согласен я с ней или нет - другой разговор. Именно посколько я живу очень обособленной жизнью и полагаюсь только на свои оценки, мне и стало интересно соотнести их с какими-то "устойчивыми ценностными ориентациями" А вы уж сразу - "дер-ревня!")
    Дорогой Сельский хозяин!
    Никак не ставил целю Вас обидеть и вовсе не Вас
    имел ввиду когда писал о безвкусии.
    Консенсуса по поводу исполнителей НИКАКОГО нет,
    во всяком случае на этом форуме.
    Списки- рейтинги у всех очень разные.
    Насчет Яши Горенштейна вы кстати совсем не одиноки,
    И напротив про бедного Караяна сколько негатива было
    вылито на форуме, что несчесть.
    Так что с местом Караяна в иерархии вовсе неясно.
    Очень ценю мнения людей живущих обособленной жизнью и
    полагающихся на свои оценки.

  • #16
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Перайя очень яркий музыкант. Хотя я не мог оценить очень много записей но в Скарлатти и Шопене он выглядит очень убедительно.
    Мне нравится что он играет не бонально. Находя какие-то новые решения в достаточно заигранных произведениях.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #17

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Перайя, к сожалению, один из тех артистов, кто в записи предстает в гораздо более выгодном свете, чем на концертной сцене. В записях, безусловно, многое ему удалось, даже в том репертуаре, где конкуренция необычайно высока: я вспоминаю его очень достойные концерты Бетховена, записанные с Хайтинком.

    Два концертных выступления этого пианиста, которые я посетил, обернулись сплошным разочарованием - таким, что на двух мой счет походам "на Перайю" и закончился. Особенно гадкое впечатление оставил салоннейше и бездумнейше "счесанный" с дикой скоростью в Париже на бис Es-dur-ный экспромт Шуберта. Словом, ничего кроме технической чистоты и ровного красивого звука из плюсов в памяти он не оставил.

    Интересно, что дружественная ему критика силится подыскать ему подходящее место в "табели о рангах", на котором он смотрелся бы внушительно и выделялся среди соперников. Отсюда и возник термин "крупнейший классический пианист современности". Никакой он, конечно, не "классический", а вполне традиционно-"романтический", только обладающий менее яркой индивидуальностью, чем, допустим, Брендель, и менее отточенным пианистическим мастерством, чем Поллини или Иван Моравец. Все это особенно бросается в глаза (или в уши), когда сушаешь их всех подряд в течение нескольких дней в одном зале. Я не говорю уже про несбыточность надежд услышать от него что-то большее, чем мастерство и индивидуальность.

    С другой стороны, это, конечно, великий труженик и мужественный человек, что не может не вызывать уважения. После тяжелой травмы большого пальца на правой руке ему грозила судьба Леона Флейшера, но он не побоялся пройти через серию операций и сумел-таки восстановить форму.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    А сайт у него абсолютно коммерческий. Минимум информации (да и та исключительно в патетическом тоне), максимум представительства того, что можно продать... Владельцы толстых каналов могут ознакомиться фактически со всеми записями пианиста.
    http://www.murrayperahia.com/

  • #19

    По умолчанию Гольдберг-вариации — Мюррей Перайа, 2000


    Гольдберг-вариации — Мюррей Перайа, 2000

    Recorded at Musica — Théâter La Salle de Musique, La Chaux-de-Fonds, Switzerland

    MP3 112 kbps, 73 минуты 29 секунд, 58.87 мегабайт

    wasabi, спасибо Вам!

    P.S. Recording Info

    P.P.S. The Goldberg Variations and Murray Perahia

  • #20
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: Мюррей Перайя

    Ну, теперь я окончательно уверовала в телепатию! Я как раз собралась разыскивать информацию о Мюррее Перайя, а тут Вы, Серёжа, с фотографией. Насколько же мы с Вами одинаково думаем!!!
    Если получится что-то путное найти,не замедлю поделиться.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мюррей Перайя и Раду Лупу
      от Повеса в разделе Камерная музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 06.05.2008, 20:42
    2. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 17:41
    3. Бах — Английские Сюиты — Мюррей Перайа
      от SergeCpp в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.09.2007, 21:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100