Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Мюррей Перайя

              
  1. #1

    По умолчанию Мюррей Перайя

    Вопрос профана знатокам и специалистам - на чем основана такая высокая публичная оценка достижений Мюррея Перайи? В нескольких источниках встречал утверждения о том, что это один из самых выдающихся современных пианистов. Я о нем ничего не знаю, но у меня есть несколько его записей - концерты Моцарта, немного Шопена, немного Брамса. Ну - и ничего особенного! Анда и Брендель, по-моему, в концертах Моцарта гораздо интереснее, Шопен и Брамс вообще никак. Точно так же был разочарован Шиффом - накупил его записей Баха и никогда их не переслушиваю: как будто синтезатор какой-то играет. Может быть я просто не улавливаю каких-то нюансов? мне доступны только сильные эффекты? Когда Моцарта играет Ланг-Ланг - мне смешно, когда Гульда (или Гульд - хоть его Моцарта и бранят немилосердно - никогда не соглашусь) - я трепещу от восторга, а вот как быть с Перайей? Меня очень интересует мнение людей с более развитой, чем у меня, способностью суждения и более информированных - каковы его достоинства?его лучшие записи? Или может быть я ошибся, и никто его так высоко и не оценивает?

  • #2
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Ну, поскольку Перайя не мировая суперзвезда (хотя всё равно очень известный музыкант), все начинают смелеть и категорично его критиковать. Нет, Перайя хорош. Пусть не первый, но достоен внимания и восхищения. То, что я у него слышал, это этюды Шопена, 1-й Бетховена на DVD и всё, что в 4 руки с Лупу (выложенно на сайте classic.chubrik.ru). Это в первую очередь, яркая индивидуальность, никогда не переходящая за стиль автора, тонкая чувствительная натура, эмоциональность и глубокое соприкосновение с душой композитора (вложив также и свою). На публичных выступлениях Перайя выкладывается до предела, всего отдаёт себя слушателю.
    Дай бог ему здоровья и творческих успехов.

  • #3

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Спасибо за ответ, уважаемый Музыкант! Я-то как раз и думал, что он суперзвезда, только такие отзывы и встречались, поэтому усомнился. Тем более не знал, что кто-то против него "смелеет" Вероятно я чуть лучше знаком с его исполнениями, чем Вы, у меня есть все концерты Моцарта - очень качественная на мой взгляд, запись, он там еще и дирижирует. Впечатление очень хорошее, но не потрясающее Мог бы что-нибудь выложить, но не умею - а жаль,иногда так хочется поделиться А так - разве я не понимаю, что он замечательный пианист! К пожеланиям здоровья и успехов присоединяюсь! (А кстати - сколько ему лет?) Если Вам показалось, что я позволил себе лишнее - прошу извинить.

  • #4
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    А я вот приобрел диск:
    Schumann/Grieg. Piano Concertos
    Murray Perahia, piano; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Sir Colin Davis (2001)
    И совершенно не жалею. Из доступных мне записей в хорошем качестве, эта - лучшая. Тонкая, сбалансированная. Не выдающаяся, нет. Но приятно слушать.
    Да простит меня Святослав Теофилович
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #5
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Цитата Сообщение от Сельский хозяин Посмотреть сообщение
    Или может быть я ошибся, и никто его так высоко и не оценивает?
    Почему никто? Я оцениваю. Очень тонкий, замечательный музыкант. Чудесный звук, великолепное чувство формы, и безо всякого, столь модного эпатажа и осточертевшего "виртуозничества".
    Мангилев - сапожник!

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Цитата Сообщение от Сельский хозяин Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, уважаемый Музыкант! Я-то как раз и думал, что он суперзвезда, только такие отзывы и встречались, поэтому усомнился. Тем более не знал, что кто-то против него "смелеет" Вероятно я чуть лучше знаком с его исполнениями, чем Вы, у меня есть все концерты Моцарта - очень качественная на мой взгляд, запись, он там еще и дирижирует. Впечатление очень хорошее, но не потрясающее Мог бы что-нибудь выложить, но не умею - а жаль,иногда так хочется поделиться А так - разве я не понимаю, что он замечательный пианист! К пожеланиям здоровья и успехов присоединяюсь! (А кстати - сколько ему лет?) Если Вам показалось, что я позволил себе лишнее - прошу извинить.
    Суперзвезда в наше время - почти ругательство и означает чаще всего безвкусие.
    Так что то, что Перайя - НЕ суперзвезда, это скорее комплимент.
    Слышал его очень давно в живом концетрте с Шопеном и на бис был Шуберт.
    Так это было просто на высочайшем уровне.

  • #7

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Насчет суперзвезд и просто звезд. Наивный вопрос, но я действительно ничего толком не знаю о положении дел в современной музыке. Существует наверное какой-то консенсус по поводу лучших пианистов? Где-то здесь на форуме читал о результатах опроса среди западных критиков 80-ых гоов на эту тему. Были названы Поллини, Брендель, Микеланджели, Рихтер, Рубинштейн, Горовиц, Гульд, Аррау, Кемпф, дальше не помню (кажется, я не перепутал порядок). Если есть такие рейтинги сегодня, кого в них называют? Вот, скажем, Перайя вошел бы в десятку? И кого уважаемый Heinz имеет в виду под вульгарными суперзвездами – ведь это, как я понял, не то же самое, что лучшие пианисты? Что это за различение такое?

  • #8
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Слушайте, г-н Сельский Хозяин, на черта Вам сдалась эта пресловутая "десятка"?!
    Мангилев - сапожник!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Цитата Сообщение от Сельский хозяин Посмотреть сообщение
    Насчет суперзвезд и просто звезд. Наивный вопрос, но я действительно ничего толком не знаю о положении дел в современной музыке. Существует наверное какой-то консенсус по поводу лучших пианистов? Где-то здесь на форуме читал о результатах опроса среди западных критиков 80-ых гоов на эту тему. Были названы Поллини, Брендель, Микеланджели, Рихтер, Рубинштейн, Горовиц, Гульд, Аррау, Кемпф, дальше не помню (кажется, я не перепутал порядок). Если есть такие рейтинги сегодня, кого в них называют? Вот, скажем, Перайя вошел бы в десятку? И кого уважаемый Heinz имеет в виду под вульгарными суперзвездами – ведь это, как я понял, не то же самое, что лучшие пианисты? Что это за различение такое?
    Консенсус это то что Миша Горбачев очень любил.
    Насчет консенсуса поток про Глена Гульда почитайте.
    "Лучшие пианисты" в обыденном трепе - это вопрос вкуса или безвкусия обсуждаюших.
    Рейтинг - это для смотрящих телевизор.

  • #10

    По умолчанию Re: Мюррей Перайя

    Какая странная реакция!!:( Хорошо, что переписка, а то еще и по шее бы небось получил! Я телевизор не смотрю, музыку люблю не меньше, чем вы и свое мнение у меня есть. А спрашивал я просто затем, чтобы УЗНАТЬ, а не затем, чтобы присоединиться. Я действительно плохо знаю современных исполнителей, тихо слушаю Липатти и Корто (например), мне интересно - а кто сегодня? И насчет консенсуса Вы, по-моему, напрасно иронизируете. Не только ведь в музыке, независимо от разнообразия индивидуаьных пристрастий, существуют более или менее общепризнанные фигуры первой величины. Мне лично, скажем, Леопарди нравится больше, чем Гете, а Яша Горенштейн больше, чем Караян, но я же осознаю их положение в некоей культурной иерархии значимости. Согласен я с ней или нет - другой разговор. Именно посколько я живу очень обособленной жизнью и полагаюсь только на свои оценки, мне и стало интересно соотнести их с какими-то "устойчивыми ценностными ориентациями" А вы уж сразу - "дер-ревня!")

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мюррей Перайя и Раду Лупу
      от Повеса в разделе Камерная музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 06.05.2008, 20:42
    2. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 17:41
    3. Бах — Английские Сюиты — Мюррей Перайа
      от SergeCpp в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.09.2007, 21:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100