1. #11

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Мне сейчас важны разные мнения-потому что опыта работы в этой сфере у меня нет совсем. Вот допустим в нашей школе приезжающий раз в неделю по средам настройщик из соседнего большого города. Я пока слабо представляю, на каких условиях меня туда могут принять? Была там, не отказали, но стали пугать маленькой зарплатой, что мне сейчас совершенно неважно)) Остановились на том, что я приду в середине августа, сейчас там все в отпусках. Что они мне могут предложить при таком заезжем "гастролёре" раз в неделю?)))


  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    я в музыкалке застал один! хороший инструмент и остальные по крутой нисходящей линии(от «терпимо» до «бардак полнейший»). В основном проблемы встретились с плохим держанием строя, капсюлями в фигурах и шультерах(в клавишах тоже, но это я подумал потерпят) ну и расклейки—от молотков до деки. А также сорванные резьбы.
    Если работать на дому то вроде полегче-меньше занимаются-меньше ломают, но мне в музыкалке интереснее, свободнее по времени и пространства больше—можно инструменты по кабинету раскидывать

  • #13

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Вот и мне хочется именно с этой точки зрения, и раскидывать прости господи и хотя бы попривыкнуть, а главное-над душой относительно никто не висит по времени. Понятно что есть срочность, но всё таки я в учреждении, они на работе-и я на работе))))

  • #14
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Цитата Сообщение от marika2045 Посмотреть сообщение
    Вот и мне хочется именно с этой точки зрения, и раскидывать прости господи и хотя бы попривыкнуть, а главное-над душой относительно никто не висит по времени. Понятно что есть срочность, но всё таки я в учреждении, они на работе-и я на работе))))
    Уважаемая,marika.Ваше освоение профессии,при отсутствии присутствия рядом опытного наставника,будет зависеть только от вашего усердия в изучении матчасти и применения знаний в практической работе,лучше в ДМШ,где есть необьятное поле деятельности.Теперь советы:1.Обучение в школе настройщиков ,,квинта2,в Правдинске,Моск.обл.;2.Подборка литературы по ремонту и настройке ф-но (если есть К.Й.Форсс 3 книги,то вполне достаточно);3.Подборка видео с Y.T. по работе настройщиков и ремонтников(есть почти все,применение избирательно);4.Применение опыта коллег с форума (есть почти все,применение избиательно);5.Общение с коллегами по профессии,обязательно,мжно в ЛС.;5.Для начала,семинар в Томске 17-22августа,будет интересно.

  • #15

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Квинту-2 я окончила в апреле, Форсс есть, да подкупила советской литературы; на семинар собираюсь в Мск в сентябре-спасибо форумчанам, подсказали))) До ТОмска вряд ли доеду, далеко)))

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Здравствуйте, Марика. В музыкальную школу, конечно же, идите. Не бойтесь, постепенно освоите профессию. Ведь настраивать вас , все-таки, учили? Позвольте дать совет: если нет у вас учителя, некому что-то подсказать, то приобретите " убитое" пианино, которое уже не подлежит ремонту, и тренируйтесь на нем. Хотя, конечно, и такое пианино жалко, хочется его восстановить. Подумайте сначала, какие у него дефекты, с чего начать ремонт. Вот и делайте последовательно все операции. В механике - замена сукна в капсюлях, укрепление молоточков ( если болтаются), рихтовка их по струнам, и т д,... в клавиатуре- замена сукна на донышках и в клавишных капсюлях,выравнивание клавиш и их друка, потом регулировка механики. Я тоже год назад была точно в вашем положении, только в "Квинте" не училась, к пианино подступиться боялась, сейчас работаю в мастерской, ремонтирую старые ф-но, приобретаю опыт. Настройки иногда тоже бывают.
    Меня многому научил этот форум, я его читаю уже 2 года. Большое спасибо всем форумчанам!.

  • #17

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Люба, спасибо за совет! Летом я делала "убитое" своё, в принципе было опробовано почти всё, что Вы описали (в т.ч. и с Вашей помощью опробовано, а то б я не смену вирбелей не решилась)). Не делала замену сукна в капсюлях, притащила домой несколько узлов. Попыталась вытолкнуть ось шилом-нет, никак; вижу что там проволока вставлена, обкусано с концов. Так и придётся наверное экстрактор покупать.

    Какое щасте, что у Вас в городе есть мастерская... у нас ни-че-го нет. Хотя с одной стороны это, может, и плюс))))))))) В понедельник пойду в музыкалку, напомнить что я есть.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Ну, это частная мастерская, одного старенького настройщика. Вовсе не государственная.
    Экстрактор, конечно, нужен. Но, если штифт в капсюле сидит плотно, нет его люфта, сукно не выработано, моль не съела, то менять его не так уж и надо. Болтанка молотка часто бывает из-за того, что плохо держится в гнезде маленький шурупик прижимной планки на шультере, или шуруп в шультерном капсюле,( тоже его гнездо виновато),из-за усушки дерева гаммербанка, а сукно на штифтах тут ни при чем. Таки надо выворачивать шурупы и укреплять гнезда.
    А что у вас не получилось?

  • #19

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Пока из того, что нужно было сделать, получилось всё, даже смена вирбеля. А вот чего я никогда не делала (так получилось, на курсах не успели) а НАДО БЫ очень-это хотя бы раз самой сменить струну. С нуля. Тут куча вопросов((
    Люба, а Вы на сентябрьский семинар в Мск едете?

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Где лучше начать работать новичку?

    Цитата Сообщение от marika2045 Посмотреть сообщение
    Пока из того, что нужно было сделать, получилось всё, даже смена вирбеля. А вот чего я никогда не делала (так получилось, на курсах не успели) а НАДО БЫ очень-это хотя бы раз самой сменить струну. С нуля. Тут куча вопросов((
    Люба, а Вы на сентябрьский семинар в Мск едете?
    Нет, слишком далеко от меня Мск. Если с нуля хотите научиться менять струну, то сначала на отрезке подходящей проволоки научитесь делать двумя плоскогубцами колечко с витками, которое одевается на рамный штифт (внизу), чтобы оно получалось такое же, как и фабричное. А ставить саму струну, если колечко есть - это совсем несложно. Важно только прижимать ее к рамному штифту и штеговым штифтам, когда натягиваешь. Ну, разумеется, диаметр новой струны и заменяемой должен совпадать.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. с каких произведений лучше начать знакомство с классикой
      от Rascall в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.01.2013, 08:50
    2. Посоветуйте новичку с чего начать
      от АлексНорман в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.04.2012, 18:35
    3. Ответов: 103
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 19:38
    4. С чего лучше всего начать игру на фортепиано?
      от Natasha Rostova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.12.2005, 04:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100