1. #1

    Question О методике обучения

    Я - взрослый новичок. Начал занятия с онлайн видео курса. Различные упражнения + разучивал пьесы по 2 такта в неделю. Каждый отрывок учитель подробно разбирал на видео. За три месяца выучил две пьесы. Желание заниматься не пропало и стал брать уроки. Упражнений моя учительница не любит, использует простой принцип: хочешь научиться играть - играй. Постоянно разучиваю что-то новое, на уроках разбираем ошибки и пытаемся их скорректировать. Играю в среднем по 50 минут - часу в день. В выходные чуть больше, но ненамного - руки устают. Занимаюсь около года. На сегодня в "репертуаре" 2 этюда Черни, отрывок из "For Elise", из учебника Мохель взяли "Форель" Шуберта, "Экосез" Бетховена и "Менуэт" Моцарта. Сейчас разучиваю "Allegro" Моцарта из сборника для начинающих и El Condor Pasa для разнообразия. Почти все играю наизусть, но часто бывают ошибки и уровень весьма далек от совершенства . Это в целом описание ситуации.

    Вопрос в том, что такой подход требует довольно-таки большого напряжения и я начал сомневаться в его эффективности. С "Allegro" я бьюсь уже месяцев пять и, думаю, еще 2-3 уйдет на то, чтобы это стало походить на музыку. Правда летом пропало много уроков, это тоже наверняка повлияло, но тем не менее меня терзают "смутные сомнения" - насколько этот подход является правильным? Т.е., конечно, наблюдается определенный прогресс в освоении конкретного произведения, но колоссальные временные затраты и я не чувствую значительного прогресса в обучении в целом, поэтому и решил посоветоваться со знатоками.


  • #2
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: О методике обучения

    Восхищаюсь Вашей настойчивостью и целеустремленностью!

    Судя по тому, как Вы описали ситуацию, Ваш преподаватель не сильно заботится о том, насколько Вы овладели базовыми знаниями и как успешно их применяете. Это не очень хорошо, поскольку, как Вы сами заметили, скорость освоения музыкального материала продолжает оставаться очень низкой.

    Я занимаюсь с пианистами-любителями уже много лет, и на нескольких первых занятиях мы делаем упор, прежде всего, на то, чтобы научиться правильно, а значит, максимально быстро и эффективно разбирать новые сочинения. Естественно, параллельно идет работа и над выразительными приемами, звукоизвлечением, постановкой рук и т.п.

    Умение хорошо разобрать новый текст - залог того, что дальше Вы сравнительно легко выучите его наизусть, и у Вас не будет серьезных проблем с дальнейшим совершенствованием Вашего исполнения. Как правило, на выучивание и сдачу маленьких пьесок (объемом до 1 страницы) мы тратим порядка 5 занятий, более крупные сочинения (3-5 страниц) могут оттачиваться в течение 7-10 уроков. Если работа ведется правильно, то этого времени вполне хватает для того, чтобы освоить нотный текст, разобраться с техническими трудностями, поработать над художественным образом и довести исполнение до стабильного состояния.

    Если Вам нужен совет и профессиональная помощь, но Вы не из Москвы, то Вы можете зайти на мой сайт iplaypiano.ru и в разделе "Услуги" воспользоваться консультацией по Skype или задать вопросы по e-mail.
    Если же Вы находитесь в Москве, то можете обращаться ко мне напрямую, все контакты есть на сайте.

    Успехов!
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • Похожие темы

    1. Где есть информация о методике обучения музыке в прошлом?
      от KonstantinK52 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.02.2015, 20:55
    2. Кто учит дошкольников по методике Шатковского?
      от Tan tan в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 22:10
    3. Обучение методике Судзуки в Москве
      от musicista в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.05.2012, 11:31
    4. SOS! Реферат по методике!
      от dumka7 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 14:30
    5. Очень нужна помощь по методике! Help!!!
      от Темный Бархат в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 09:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100