Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Перечисление модных тем

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Перечисление модных тем

    Перечисление модных тем


    В разные годы модны разные темы. Я имею ввиду моды среди интеллектуалов. Удивительно что подавляющее большинство интеллектуалов весьма мало чем интересуется. Они обычно находят какие-то свои темы и дальше долбят их всю жизнь, но странно, что они не хотят видеть что делается вокруг них. Вернее просто элементарно не находятся в определённой струе, в которой находятся люди ищущие и любознательные. Я решил перечислить некоторые основные темы, которые были весьма популярны. Разумеется этот мой список немного субъективен, к тому же понятное дело многие темы имеют большое отношение ко мне лично. Но я буду в каждом случае давать пояснения, насколько темы глобальны. Надо вообще пояснить, что обычно темы, которые станут впоследствии модны известны весьма узкому кругу лиц. Ну и понятное дело, что это всё надо проецировать конкретно на реальность человека родившегося в России.

    Итак, начну пожалуй с 80- 81 года.
    Для Ленинграда наиболее интересным было открытие ленинградского рок -клуба и всё с этим связанного. Лично я могу выделить в рок-клубе Аквариум, Цоя, Странные Игры. Пожалуй они были наиболее модны.
    Чуть позже недолго стала модной тема митьков. Надо сказать, что в те годы в России тем было весьма мало, потому что было слишком сложно получить доступ к свежей интересной информации на западе. Что обычно доходило- свежие музыкальные диски западных гениев. Но в принципе и это было весьма сложно.
    Перелом наступил при падении коммунистического строя в 89 году. Вот после этого реально появилось много серьёзных тем.
    Просто немного перечислю
    йога
    дзен
    психоделия
    магия Кастанеды
    восточные боевые искусства
    общество сознания Кришны
    Где-то году в 94-ом стал весьма моден Саи Баба.
    Затем стал с огромной скоростью раскручиваться Лайтман.
    Ну и конечно в те же годы самая серьёзная тема была интернет, а благодаря интернету весьма многие бросились в эзотерику. Разумеется совершенно отдельная тема — уфология.
    Хочу в этом списке отметить фильм Матрица, который показал зарождение новой эпохи- эпохи искусственного интеллекта
    В музыке в те годы можно отметить компьютерную музыку и всё что с этим связано.
    Затем можно выделить совершенно особо тему компьютерных игр и особенно многопользовательских онлайн игр, а среди них всех 3 Д вселенную Second Life
    Также обратила на себя внимание тема различных физических устройств имеющих несколько непризнанный статус типа машины времени и оргонного генератора.
    Ну а сейчас становится модной моя тема. Удивительно но факт !
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    Цитата Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
    Перечисление модных тем
    <.......>
    странно как-то. сплошная мистика. я бы скорее назвал среди интеллектуальных тем в СССР "триумвират" литература-музыка-кино.... естественно, в основном западных авторов. а именно - та литература, которую печатали в журнале "Иностранная литература", та разнообразная музыка, которую крутили по "вражеским" голосам и которую с неимоверными трудами "доставали" здесь, и то кино, ради которого умудрялись пробираться на закрытые показы, а позже вступать в киноклубы... (Феллини, Антониони, Бертолуччи, Пазолини, Фассбиндер...).

    вот эти, с позволения сказать, "моды" действительно были "в силе" в среде советских интеллектуалов во все постоттепельные времена вплоть до самых 90-х. очень легко было отличить человека, который действительно читал серьезную литературу от того, кто "собирал" книги, точно так же того, кто слушал музыку от "собирателя" дисков и того, кто увлекался киноискусством от того, кто просто обожал рязановские "острые" комедии...

    еще в силе было увлечение наукой. не мистической чушью 90-х, а действительно наукой. журналы "Знание - сила" и "Наука и жизнь" издавались огромными тиражами.

    а все "темы", о которых упомянуто выше... это такая сборная солянка... мистика, на которую падки массы в эпоху перемен вперемешку с обаятельными митьками, которые забавны и поучительны, но на отдельную важную тему "не тянут".

    а интеллектуалы? что интеллектуалы... они уже нашли свой предмет вожделений в полном объеме и сегодня могут наслаждаться всей мировой музыкой, всем мировым киноискусством, всей литературой совершенно естественным образом без образования "клубов по интересам" для добывания информации. чего ее добывать-то? она - доступна.
    вот только с наукой некоторая засада. она действительно "вышла из моды". а жаль. очень жаль.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    то о чём Вы сказали было присуще просто образованным людям, которые есть в любой стране. А я говорю об интеллектуалах. Если Вы не в курсе, то могу пояснить- это определённая концепция личности близкая к философам, но не совсем. Как пример серьёзного интеллектуала могу привести Бориса Гребенщикова . Поинтересуйтесь что входит в круг его интересов.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #4
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    Цитата Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
    то о чём Вы сказали было присуще просто образованным людям, которые есть в любой стране. А я говорю об интеллектуалах. Если Вы не в курсе, то могу пояснить- это определённая концепция личности близкая к философам, но не совсем. Как пример серьёзного интеллектуала могу привести Бориса Гребенщикова . Поинтересуйтесь что входит в круг его интересов.
    Ваш совет "поинтересоваться Гребенщиковым" повеселил, спасибо...
    я вообще-то слушаю Гребенщикова и читаю его опусы уже наверное, лет тридцать пять, если не больше. он всегда мне импонировал и как музыкант и как литератор и как личность. всегда с огромным удовольствием читал и читаю его интервью - он умеет одновременно тонко и умно постебаться над наивными ничего толком не понимающими журналистами, и при этом сказать некие серьезные вещи.

    но ведь Гребенщиков близок не только к философии и мистике. он прошел все те интеллектуальные этапы, о которых я говорил в предыдущем посте. его музыка, его литературные опыты - это все корнями оттуда - от Боба Дилана и Толкиена... да и какой он философ - скорее просто необычайно здравомыслящий и последовательный человек.

    философия в общем-то и является неким базисным предметом для любого действительно образованного человека. не узкого специалиста, а желающего понять побольше. не зря ведь на Западе ступени, присуждаемые выпускникам университета, издавна называются "Магистр философии" и "Доктор философии", хотя изучали они далеко не только философию, а вполне конкретные дисциплины. имеется в виду направление мышления...

    так что я хорошо понимаю, что Вы имеете в виду и в целом согласен. только не уверен, что интеллектуализм обязательно должен включать в себя и Кастанеду, и Саи Бабу... то есть это возможно, но далеко не обязательно. скажем, писатель Андрей Битов - несомненный интеллектуал и философ, но он далек от мистики.

  • #5
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    Цитата Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
    Как пример серьёзного интеллектуала
    могу привести Бориса Гребенщикова . Поинтересуйтесь что входит в круг его интересов.
    Также большим интеллектуалом, несомненно, является Николай Цискаридзе.
    Слушать его необыкновенно интересно.

    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Ваш совет "поинтересоваться Гребенщиковым" повеселил, спасибо...
    я вообще-то слушаю Гребенщикова и читаю его опусы уже наверное, лет тридцать пять, если не больше. он всегда мне импонировал и как музыкант и как литератор и как личность. всегда с огромным удовольствием читал и читаю его интервью - он умеет одновременно тонко и умно постебаться над наивными ничего толком не понимающими журналистами, и при этом сказать некие серьезные вещи.
    да нет, боюсь Вы вообще не в теме. Почитайте об интеллектуалах и о том чем они занимаются.
    http://www.guzmanmedia.com/gm2/cont.php4
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #7
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    Был взрощен я поэзией родной...
    Такие строки может только ГЕНИЙ
    И написать и спеть..

    Широко трепещет туманная нива,
    Вороны спускаются с гор.
    И два тракториста, напившихся пива,
    Идут отдыхать на бугор.

    Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане,
    И этим сознанием горд;
    Другой же играет порой на баяне
    Сантану и "Weather Report".
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #8
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    Еще один Философ и Певец
    Меня воспитывал своим искусством-
    ........
    Пришел домой и, как всегда, опять один.
    Мой дом пустой, но зазвонит вдруг телефон,
    И будут в дверь стучать и с улицы кричать,
    Что хватит спать. И пьяный голос скажет: "Дай пожрать".
    Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
    И остановки только у пивных ларьков.
    Мой дом был пуст, теперь народу там полно,
    В который раз мои друзья там пьют вино.
    И кто-то занял туалет уже давно, разбив окно,
    А мне уже, признаться, все равно.
    Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
    И остановки только у пивных ларьков
    А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно,
    И очень злюсь, когда мне говорят,
    Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
    Но почему? Ведь я живу.
    На это не ответить никому.
    Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
    И остановки только у пивных ларьков
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #9

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    Недавно нашла один прикольный сайт по продаже футболок с надписями. В разделе ретро футболки нашел много символов последних лет 50-и наверное. Посмотрите сами:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	people_10_manshort_front_white_250.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	91973Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	people_10_manshort_front_white_250.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	91974Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	people_10_manshort_front_white_250.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	91976Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	people_20_womanshort_front_white_250.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	91975
    Другие ретро футболки тут

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.09.2017
    Сообщений
    0

    По умолчанию Re: Перечисление модных тем

    в моде сейчас все что эксклюзивно, необычно и есть не у всех. например недавно выпустили аромат в Санахант ,который представлен в количестве только 50 шт. соответственно вы если купите его будете точно в тренде, ведь в отличии от разных ароматов которые доступны всем и есть по магазинам в неограниченном почти количестве, этот сделает вас уникальной.

  • Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100