1. #1
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Шопен, ор.10 и ор.25

    Друзья музыканты, несколько вопросов! Интересно, что вы думаете и ваши советы. Пока по поводу 10-го опуса.

    Общие:

    1) 1-8, 10,11 - все заканчиваются длинной нотой с ферматой... это просто традиция записи длинных нот в конце?.. Или выдерживать сколько положено каждый раз стоит и как-то придумать, чтоб это убедительно было?

    2) Динамика вся авторская? (сейчас у меня ред. Падеревского, раньше Корто смотрела) Бывает просится иначе сделать. К примеру в 3-м в репризе хочется сделать тихую кульминацию и встречала, что так играют. Не только в 3-м. К примеру, в конце 8-го ff не просится... и.т.д.

    3) Как в целом выстраивать цикл? у меня есть идеи, но в процессе работы постоянно всё меняется и не могу определиться. В целом, если грубо, то 1 - 4 - экспозиция разных сфер, начал.. 5-11 развитие, 12 - итог. 12й более всего подготавливают середина 8-го, 9, середина 10-го. А в начале 4й, конечно, 6 тоже. Это мои предположения. Сложно сформулировать, что имею ввиду, но позже постараюсь точнее выразиться.

    Частности:

    4) В 10-м не могу форму что-то понять... Вот что я поняла, поправьте, если не так:

    1-16т - 1-я часть в As
    17-28т - 2-я часть, в Е ( = Fes, как VI низкая к As) модулирует в Des, потом сопоставление des - что есть связка к
    29-42т - повтор (чуть изменённый) 2-части в A (A - как параллель des=cis) и переход к
    43-51т - середина-предыкт на доминанте и
    51-54т - секвенция и приход к доминанте к A = DD к As
    55-68т - реприза с изменениями и элементами из 2ч, как вывод
    69-77т - кода на органном пункте Т. В последних тактах элемент из середины-предыкта.

    В целом не поняла что за форма и почему так своеобразно сделано...

    5) Ещё у меня небольшие руки и я не беру дециму, потому в 10 этюде 48 такте в левой приходится раскладывать... также в 4м этюде в 4м такте правой не выходит взять аккорд, могу только без нижнего cis (так пока и играю)... вдруг есть какие предложения как можно иначе сделать?

    6) 4й этюд 45 такт. Беру ля в правую и арпеджио через 5й палец в правой играю - это удобно, хотя может и странно выглядит. А вот в 46 такте в левой последние четыре 16-е аппликатура 1-2-1-2 и потом октава - это неудобно. Есть какие может варианты? (пока не нашла)

    7) Интересны в 1м этюде подголоски. К примеру, в 8м такте dis в правой, почему никогда его никто в e не разрешает в 9м такте? Просто, так как акцента не стоит там и потому это нечестно так делать?.. и есть ещё несколько мест, где хочется разрешать..

    Буду благодарна, если кто-нибудь ответит по существу.
    Последний раз редактировалось a-qui-la; 12.08.2014 в 14:47.


Похожие темы

  1. Шопен
    от Maestro в разделе Аудио- и видеозаписи
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 18:43
  2. Шопен это или нет?
    от ксюша в разделе Композиторы / История музыки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 09:37
  3. Шопен или не Шопен?
    от vasya pupkin в разделе Искусство композиции
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 17:22
  4. Ф. Шопен
    от miha0704 в разделе Композиторы / История музыки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 02:07
  5. Шопен
    от olchonok6 в разделе Теория музыки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 14:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100