Страница 110 из 115 ПерваяПервая ... 100109110111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,091 по 1,100 из 1143

Тема: Поиск новых путей или культурный демпинг?

              
  1. #1091
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    То есть, публике можно будет поиграть на рояле, или как? Заинтересовало)
    Наверное, дословный перевод текста получился несколько непонятно-корявым), прошу прощения)).

    Публика играть не будет)) - заявлены профессиональные пианисты - напр. Peter Jablonski , но этот проект идет в рамках Королевской академии свободных искусств ("Konstakademien" ). От слушателей хотелись бы - хорошо слышащие " уши " , чтобы слышали нюансы -разницу - анкеты для желающих предлагаются после каждого из 9 концертов ( будет идти одновременная подработка инструмента , как - пока не знаю, первый концерт пришлось пропустить ,к сожалению - все , что хочется , не получается , время ...).

    Кроме " работы " с инструментом, планируется интересная работа и с материалом - в программу каждого концерта , кроме хорошо известных - знаменитых произведений ,будут включены и произведения из иследовательского проекта Академии " Живое наследие "- забытые, ранее не исполнявшиеся и " открытые " заново...+ на некоторых концертах будут звучать современные ) + специально заказанные + исполняться " победитель " в проводимом конкурсе сайтом pianostreet.com ( один из основателей и этого сайта, и проекта " Piano Visions "- пианист и педагог Johan Sandback )...

    Поэтому , наверное, да , поиск новых путей...продолжается , не прекращается )
    Последний раз редактировалось Ольга61; 18.09.2014 в 18:33.

  • #1092
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Внутренний импульс наверное нужен, но нужно, чтобы еще классическая музыка звучала в быту. Иначе даже человек с предрасположенностью к её слушанию рискует никогда ей не заинтересоваться просто потому, что случая не представится услышать. .....
    . И я наблюдал вдруг возникший интерес к скрипичному концерту Мендельсона после прошедшего в 2006 г по ТВ сериалу "Не родись красивой".
    я уверен в том, что все такие случаи внезапной заинтересованности классикой после просмотра кино или услышанной мелодии звонка мобилки (вообще анекдотичный случай - честно признаться - не верю в него, думаю, это современный апокриф) - это временное явление... типа краткая мода. ну не будут потом эти люди слушать классику. пару раз поставят купленный концерт целиком и заскучают через десять минут...

    другое дело - тот солдат, который слушал классику и тосковал по дому... но другие солдаты тоже слушали и ведь нифига! то есть у человека просто было внутреннее настроение на музыку - мозги у него так устроены... и где-нибудь когда-нибудь он классику услышал бы рано или поздно - то, что она нигде не звучит вообще в современных СМИ - это вранье. звучит. но нечасто, да. и действительно в кино можно услышать...

  • #1093
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я уверен в том, что все такие случаи внезапной заинтересованности классикой после просмотра кино или услышанной мелодии звонка мобилки (вообще анекдотичный случай - честно признаться - не верю в него, думаю, это современный апокриф) - это временное явление... типа краткая мода. ну не будут потом эти люди слушать классику. пару раз поставят купленный концерт целиком и заскучают через десять минут...

    другое дело - тот солдат, который слушал классику и тосковал по дому... но другие солдаты тоже слушали и ведь нифига! то есть у человека просто было внутреннее настроение на музыку - мозги у него так устроены... и где-нибудь когда-нибудь он классику услышал бы рано или поздно - то, что она нигде не звучит вообще в современных СМИ - это вранье. звучит. но нечасто, да. и действительно в кино можно услышать...
    Вот да, согласна, примерно то же хотела написать. Не верю я в хороший музыкальный вкус поклонников телесериалов и пиликающих мобильных мелодий. А в солдата верю.

  • #1094
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я уверен в том, что все такие случаи внезапной заинтересованности классикой после просмотра кино или услышанной мелодии звонка мобилки (вообще анекдотичный случай - честно признаться - не верю в него, думаю, это современный апокриф) - это временное явление... типа краткая мода. ну не будут потом эти люди слушать классику. пару раз поставят купленный концерт целиком и заскучают через десять минут...
    Насчет мелодии мобильного телефона - это никакой не апокриф, этот случай я наблюдал сам лично, а меня тут на враках еще никто не поймал.
    Теперь насчет моды и пары раз поставленного диска - возможно так и будет в 9 случаях из десяти, но в 1 случае кто-то может и заинтересоваться. Я не раз наблюдал именно такой путь приобщение к классике. Так произошло с рядом моих знакомых, кто не получил музыкального образования, а классикой заинтересовался случайно - услышанная музыка, что называется попала под настроение.
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    другое дело - тот солдат, который слушал классику и тосковал по дому... но другие солдаты тоже слушали и ведь нифига! то есть у человека просто было внутреннее настроение на музыку - мозги у него так устроены... и где-нибудь когда-нибудь он классику услышал бы рано или поздно - то, что она нигде не звучит вообще в современных СМИ - это вранье. звучит. но нечасто, да. и действительно в кино можно услышать...
    Такая же история имела место и с этим солдатом. Но мало иметь предрасположенность к восприятию музыки, нужно еще, чтобы человек имел возможность расслышать хорошую музыку, то есть, услышанная музыка совпала с его настроением в данный момент. Может услышь он мелодию из концерта Мендельсона в другой момент, когда он был в другом настроении - его бы не "проняло". А для того, чтобы все обстоятельства совпали: предрасположенность к музыке, совпадение твоего настроения в данный момент с услышанной музыкой нужна простая вещь: чтобы эта музыка звучала чаще.

    А насчет того, что классика вообще не звучит в СМИ - может и звучит, но если не брать в расчет радио Орфей - которое, между прочим, во многих городах России недоступно или телеканал Культура - почти не звучит. Или звучит очень редко. Что резко уменьшает вероятность совпадения всех факторов, благоприятствующих тому, чтобы музыка дошла до человека, чтобы он её расслышал. Не знаю, как у вас в Белоруссии, но в России именно так. В советские времена, особенно в пятидесятые и шестидесятые голы классика звучала много чаще.

    А ведь в советские времена, о которых я тут вспоминал, были еще и специальные просветительские передачи, рассказывающие и объясняющие на доступном широкой публике уровне - как надо слушать классическую музыку. Одна такая передача в шестидесятых годах сыграла большую роль в моем приобщении к музыке. Передача называлась "Путешествие в стрaну Симфонию" и была посвящена Шестой (Пaтетической) симфонии Чaйковского. Вот что рассказывал тогда во вступительном слове композитор Кабалевский (цитирую его рассказ по найденной мной в инете ссылке):
    Несколько лет нaзaд почтa принеслa мне большой конверт, в котором, помимо письмa, я нaшел рукопись под нaзвaнием "Путешествие в стрaну Симфонию". Автор - Геннaдий Пожидaев - сообщил о себе в высшей степени лaконично и скромно: "Я военнослужaщий, инженер-кaпитaн, зaкончил Военно-инженерную aкaдемию имени Куйбышевa, рaботaю в Москве. Досуг отдaю музыке". И все...

    Очерк, посвященный Шестой (Пaтетической) симфонии Чaйковского, был нaписaн просто, понятно, увлекaтельно. Автор звaл зa собой в чудесный мир симфонической музыки, открывшийся ему во всем богaтстве, во всем бесконечном рaзнообрaзии. Не скрою - очерк этот порaзил меня чутким проникновением в музыку великого русского симфонистa, порaзил тем, кaк тонко и точно и во многом по-новому удaлось aвтору рaскрыть обрaзный мир гениaльной симфонии, проследить рaзвитие ее глубоко гумaнистической идеи.

    "Путешествие в стрaну Симфонию" было нaпечaтaно в журнaле "Юность" и несколько рaз прозвучaло по Центрaльному рaдиовещaнию, сопровождaя великолепную новую зaпись симфонии, сделaнную в исполнении оркестрa под упрaвлением Евгения Мрaвинского. Читaтели журнaлa и рaдиослушaтели горячо откликнулись нa "Путешествие". Многие из них признaвaлись, что простые словa, которыми нaписaн очерк, помогли им почувствовaть и понять в симфонической музыке то, чего они рaньше не чувствовaли и не понимaли.
    А вот здесь, здесь, здесь и здесь можно прочитать и сам очерк. Почитайте. Меня, к примеру, просто поражает своей меткостью ассоциация концовки (коды) первой части 6-й симфонии с боем старинных часов, стоявших нa кaмине в гостиной Чaйковского.
    Последний раз редактировалось Читатель; 18.09.2014 в 20:37.

  • #1095
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Это Вы к чему? Здание похоже на Астраханский театр в миниатюре?
    Здание школы интересно тем,что оно одно из самых старых в городе. Памятник архитектуры первой половины 18 века.
    Школа № 3 недавно получила шикарное новое здание http://new.school-of-arts.ru/. До этого ютилась на двух этажах жилого дома , окна которого смотрели прямо на Кресты,не самое приятное зрелище. Как видите ,государство вкладывает довольно большие деньги в музыкальное образование .

  • #1096
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от Ольга61 Посмотреть сообщение
    Наверное, дословный перевод текста получился несколько непонятно-корявым), прошу прощения)).

    Публика играть не будет)) - заявлены профессиональные пианисты - напр. Peter Jablonski , но этот проект идет в рамках Королевской академии свободных искусств ("Konstakademien" ). От слушателей хотелись бы - хорошо слышащие " уши " , чтобы слышали нюансы -разницу - анкеты для желающих предлагаются после каждого из 9 концертов ( будет идти одновременная подработка инструмента , как - пока не знаю, первый концерт пришлось пропустить ,к сожалению - все , что хочется , не получается , время ...).

    Кроме " работы " с инструментом, планируется интересная работа и с материалом - в программу каждого концерта , кроме хорошо известных - знаменитых произведений ,будут включены и произведения из иследовательского проекта Академии " Живое наследие "- забытые, ранее не исполнявшиеся и " открытые " заново...+ на некоторых концертах будут звучать современные ) + специально заказанные + исполняться " победитель " в проводимом конкурсе сайтом pianostreet.com ( один из основателей и этого сайта, и проекта " Piano Visions "- пианист и педагог Johan Sandback )...

    Поэтому , наверное, да , поиск новых путей...продолжается , не прекращается )
    Вы всё замечательно перевели, это " мои мысли-мои скакуны")))
    Я задумалась - а что может публика сказать о рояле, будучи с ним в опосредованном контакте, т.сказать? Ведь звук каждого пианиста индивидуален. Принцип прикосновения-тоже. Да всё индивидуально.
    Поэтому любой нюанс может иметь самый широкий спектр толкований.
    Пожалуйста, если Вам удастся посетить сиё действо, очень прошу потом подробно рассказать. Люблю рояли, что поделать))

  • #1097
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Я задумалась - а что может публика сказать о рояле, будучи с ним в опосредованном контакте, т.сказать?
    Да хотя бы то, настроен он или нет...))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1098
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Давать по радио классическую музыку хотя бы по одному часу в сутки - это насильное насаждение ?
    По принудительной трансляции!!!!
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #1099
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Ой, не, не соглашусь. ВВП на душу населения - вот показатель развития.
    Это связано.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #1100
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Поиск новых путей или культурный демпинг?

    Цитата Сообщение от Зверев И.Н. Посмотреть сообщение
    Здание школы интересно тем,что оно одно из самых старых в городе. Памятник архитектуры первой половины 18 века.
    Школа № 3 недавно получила шикарное новое здание http://new.school-of-arts.ru/. До этого ютилась на двух этажах жилого дома , окна которого смотрели прямо на Кресты,не самое приятное зрелище. Как видите ,государство вкладывает довольно большие деньги в музыкальное образование .
    Кикины рано или поздно отберут. Там уже территорию перед ней урезали.
    А Вы лучше про школу №7 вспомните.
    А куда теперь смотрят окна школы №3?
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 110 из 115 ПерваяПервая ... 100109110111 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Преимущество старых и новых пианино
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 13.09.2017, 14:35
    2. Ни тем новых,ни людей...((
      от wau2009 в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.10.2013, 14:19
    3. Много новых нот для хора
      от Борис Тараканов в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.01.2012, 16:49
    4. Три новых раздела
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2008, 14:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100