1. #1
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Француз с распиленной шеей

    Друзья!
    История проста: прикупил по интернету скрипку, чтобы заниматься вдали от родины (пусть там и живет). Смущало низкое положение грифа, но, полагал, дело это поправимое, т.к. поднять его нужно было на 3 мм по проекции на подставку. Корпус тоже был немного деформирован со стороны пуговицы, но без трещин, дерево хорошее, своды норм., в общем, прикупил.
    Скрипка, по заявлению, "отремонтирована мастером", поэтому имела кривые колки, душку из сучка (серьезно, даже не еловую, да еще на 3 мм короче) и не припиленную подставку, которые я забраковал сразу и без сожаления. А вот с шеей оказался сюрприз. Во-первых, она тонковата (17-18 мм с грифом) да и сам гриф чуть приподнят (0,5-1 мм) - об этом чуть ниже, и пятка - из двух частей (!?): тонкий поперечный шов проходит примерно на трети высоты ближе к грифу. Поэтому идея клина под гриф сразу уступила место идее выклейки пятки и нормальной ее установки. Тем более что, покачав шейку, обнаружил, что та немного дышит в клоце со стороны грифа.
    Маленький комментарий. Опыт реставрации инструментов у меня долгий, но небольшой - подклейка дек, подгонка колков, изготовление подставок, вставка волоса и т.п. Инструменты никогда сам не вскрывал, шеи не менял. Кроме того, тут у меня нет хороших инструментов по дереву и вообще возможности (и время) ограничены. Поэтому спрошу совета с учетом этих факторов.
    Гриф тоже, похоже, клеил тот "мастер": щель между ним и шейкой была забита рыжеватой замазкой, которая выковыривалась ногтем. Выковыряв ее сколько можно тонким шпателем, обнаружил, что гриф держится на каплях какой-то твердой дряни, напоминающей жидкие гвозди, и местами видны просветы.
    Водой и добрым словом аккуратно отклеил гриф (жидкие гвозди лопаются с треском, но ни одной щепочки не оторвалось). И тут - картина маслом: в шею вкручен строительный саморез, с чувством, так, что от него к краю шеи потянулась трещина (головка самореза же конусная!), под ним на срезе - ни капли клея, шея сидела на спиле пятки только на этом саморезе, упираясь в клоц приклеенной тонкой деревянной пластинкой.
    Конечно, по всем правилам шею надо менять (в крайнем случае с пересадкой головы - она мне нравится, хотя колок ре высоковат, мешает струне ля). Но - во-первых, тут у меня такой возможности нет, а во-вторых, к оставшейся части пятки я так и не смог нормально подобраться. Шов там волосяной, вода на нем не задерживается, не просунуть даже бритву. Раньше кто-то неудачно пытался отделить язычок, видна заклеенная трещинка с одной стороны, заканчивается на усе. Как вообще пятку от язычка отделяют - немного отклеивают и приподнимают близлежащие края нижней деки?
    План у меня такой. Срезать ок. 0,4 мм дерева с шеи на клин, чтобы обеспечить нужный угол (ее толщина 13,4 мм), вклеить клин между пяткой и клоцем (ок. 1,5 мм в верхней части), приклеить шею к остатку пятки, засверлить отверстие, оставшееся от самореза под шип, причем шип сделать с конусной головкой, как у самореза, чтобы плотно вошел и при вклейке прижал шею к пятке. Как полагаете, 3-4 мм толщины шипа достаточно?
    Еще вопрос по дереву. Общие рекомендации при надставке клоца - елка, пятки - клен. У меня же тонкий клин между ними. И есть только ясень. Не критично?
    Пока же стянул трещину на шее и чищу гриф. На нем "мастер" тоже, кстати, оставил свое "клеймо": на игровой стороне концентрические круги от струбцины. Франция, 21 век...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	88242Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	88243Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image003.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	88244Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image005.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	88246Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image004.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	88245Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	88247
    Вложение 88081Вложение 88082Вложение 88083Вложение 88084Вложение 88085Вложение 88086
    Последний раз редактировалось Etranger; 05.09.2014 в 09:50.


  • #2
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Француз с распиленной шеей

    Подумал я подумал и решил все-таки выковырять оставшуюся часть пятки. Клей там оказался водорастворимый, но только он набухает очень медленно, медленнее, чем дерево, :( и при этом остается вязким, так что удалить его из щели очень сложно. Зато сам шов растет, и это помогает не затронуть дерево. За день работы удалось добраться до клоца. На фото видны следы клея, похож на ПВА, но ПВА не пахнет. Вода от него молочного цвета.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image101.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	88122Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image102.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	88121Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image103.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	88120
    Теперь полагаю чуть просушить дерево, потом склеить осетровым клеем шею, посадив пятку на шип, ну а затем тонкий клин плотно подгоню к пятке, чтобы тоже держал - и все это в клоц.
    Ну а проставку 1-2 мм под гриф еще подумаю, надо ли. Сначала поиграю так. Гриф снять уже не проблема. Кстати, порожек от грифа тоже отклеивал день. Так прилепили! Кстати, к шейке порожек не прилегал...
    Сам когда-то с своими инструментами косячил, еще когда в музыкалке учился, но чтобы так!..

  • #3
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Француз с распиленной шеей

    Итак, практически готово. Клин и штифт с конусной головкой диам. 10 мм (вместо самореза) на месте. Его пришлось сделать довольно толстым - 5 мм, т.к. отверстие под саморез в шейке было близкого диаметра. Сверлил отверстие в обеих деталях после склейки шейки, чтобы обеспечить соосность и точность установки.
    Клин пришлось при подгонке утончить до 0,5 мм (на фото - около 2 мм), теперь проекция грифа на подставку - 27 мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image201.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	88182
    Сегодня вклеил шейку. Осталась ретушь - но не в этот раз (ничего под рукой нет, и уже хочется играть). Хотя по-хорошему обечайки надо переклеивать и укорачивать, местами швы миллиметровые, с этим ужасным разбухающим клеем. Но без крайней необходимости (деформация, трещины) вскрывать инструмент не вижу смысла.
    Спасибо форумчанам - никто не пинал меня ногами...

  • Похожие темы

    1. Немец или француз? Интересны разные мнения...
      от goldpompon в разделе Инструментарий
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.04.2013, 14:06
    2. Продам концертную скрипку.Француз конец 18 века.
      от Huang в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2011, 21:37
    3. Продам виолончель 4/4 XVIII век, француз.
      от jazz300 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.04.2011, 11:04
    4. Виолончель, мастеровой француз или итальянец - реально ли купить?
      от Fitis в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 15:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100