Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Сабвуфер - как выстроить?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    А почему только два восклицательных знака? Что вы этим хотите сказать?!

  • #12
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Если дырявая память меня не подводит, у Океана - 209 низ 25 гц.
    Автодело - мужское занятие.

  • #13
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    Если дырявая память меня не подводит, у Океана - 209 низ 25 гц.

    На порядок подводит. 125 (сто двадцать пять)!

    Радиоприёмник
    2 класса "Океан-209". Минское ПО "Горизонт". Модель 1976 года.
    - Инструкция по эксплуатации и схема. Реклама модели в Радио №6 за 1976 год.
    Описание приёмника в Радио № 10 за 1977 год. Описание в справочнике БДС. --- - В начале ноября 1976 года на конвейерах сборочного цеха ПТО ''Горизонт'', в Минске начали массовый
    выпуск радиоприёмника ''Океан-209''. За внешний вид, и высокое качество работы приёмнику сразу же
    был присвоен государственный Знак качества. Переносный транзисторный радиоприёмник 2го класса
    ''Океан-209'' (АСПП-2-2) создан на базе модели - ''Океан-205'' и отличается от неё улучшенными парамет
    рами и внешним оформлением, которое отвечает более высоким эстетическим требованиям. В новом
    приёмнике имеется ряд оригинальных схемных решений, в частности способ переключения трактов АМ
    и ЧМ сигналов в УПЧ. Радиоприёмник работает в диапазонах ДВ, СВ, КВ (пять поддиапазонов) и УКВ.
    В диапазоне УКВ подстройка частоты автоматическая. Радиоприёмник имеет раздельные регуляторы
    тембра по ВЧ и НЧ, стрелочный индикатор настройки, подсветку шкалы. Его чувствительность при ра
    боте с магнитной антенной в диапазонах: ДВ 1 мВ/м, СВ 0,7 мВ/м при paботe с телескопической антен
    ной в диапазонах: KBI-IV 150 мкВ/м, KB V 250 мкВ/м, в диапазоне УКВ 35 мкВ/м. Полоса рабочих час
    тот в диапазонах ДВ, СВ, KB 125...4000 Гц, УКВ 125...10000 Гц. Номинальная выходная мощность на ди
    намической головке 1ГД-48 - 0,5 Вт. Питание универсальное; от электросети - 127 или 220 В, или шести
    элементов 373. Размеры приёмника 365х259х125 мм. Масса 4,6 кг. Цена радиоприёмника 135 рублей.
    Радиоприёмник выпускали по 1982 год, его электрическая схема несколько раз модернизировалась, в
    частности в УЗЧ вместо П-213 ставили транзисторы КТ-815, в УПЧ тоже ставили другие транзисторы. i
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #14
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    А я его разбирал, искал - где предохранитель, когда тот сгорел. Как потом выяснилось, зря разбирал. Оказывается, предохранители теперь на поверхности размещают.
    И очень Вы меня про Китай расстроили. Думал, европейский он. А сейчас вчитался - верно, Китай.
    Кстати, один мой старичок-знакомый, технарь, сказал, что если и копить на какую херню, то лучше на эту: http://market.yandex.ru/model.xml?hi...69719&clid=502
    Как думаете, стоит того?
    С возрастом диапазон частот, которые способно "услышать" ухо человека, сужается. Правда, по низам это почти незаметно, не то что по верхам! Ваш старичок, видимо, давно уже (просто в силу возраста) ориентируется не на собственный слух (увы! увы!), а на "то, что написано".

    Вот, к примеру, про эти "Таннои" - тоже красиво написано:

    http://market.yandex.ru/model-spec.x...548&track=char

    но там - хотя бы чуть больше похоже на правду (в смысле: что написано - и что можно услышать на самом деле). Просто сравните хотя бы размеры этих колонок и тех, которые Вам Ваш старичок посоветовал; обратите особое внимание на диаметр низкочастотного диффузора в одном и в другом случае.

    Ну да, писать: дескать, наши супер-пупер колонки выдают 20 - 20 000 - это уже давно отстой!
    Следует писать: от 29 (!..) - мол, не хухры-мухры, даже не от 30-ти, а от 29-ти (!..)
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #15

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    JohnLenin! Как объяснял мне мой знакомый, фишка тех колонок не в герцах, а в том, что звук, прежде чем выскочить наружу, проходит что-то около 6-ти преломлений. Или около того. Будучи человеком дремучим, я не стал вслушиваться в детали. Но понял, что круто. Я его еще спросил тогда: может, колонки "Гайдн" сойдут, а он - нет, копи, говорит, на эти. Вот такие дела.

  • #16
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    JohnLenin! Как объяснял мне мой знакомый, фишка тех колонок не в герцах, а в том, что звук, прежде чем выскочить наружу, проходит что-то около 6-ти преломлений. Или около того. Будучи человеком дремучим, я не стал вслушиваться в детали. Но понял, что круто. Я его еще спросил тогда: может, колонки "Гайдн" сойдут, а он - нет, копи, говорит, на эти. Вот такие дела.
    И это - правильно (что не стали вслушиваться в рассказ про 6 "преломлений" звука). Вслушаться надо бы в звучание тех самых расхваливаемых Вашим старичком-технарём колоночек с низкочастотником, диаметр которого аж 14 см (!!.)
    Кстати, а что с Вашим сабвуфером-то собираетесь сделать?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #17
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    После двух преломлений, звук оказывается в опе.
    А шесть преломлений - это повод для дискуссии с местными микронотонознавцами.
    Автодело - мужское занятие.

  • #18

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    И это - правильно (что не стали вслушиваться в рассказ про 6 "преломлений" звука). Вслушаться надо бы в звучание тех самых расхваливаемых Вашим старичком-технарём колоночек с низкочастотником, диаметр которого аж 14 см (!!.)
    Кстати, а что с Вашим сабвуфером-то собираетесь сделать?
    Звучание! Да где ж её достать, возможность-то эту?! Сам мой знакомый имеет вот такую акустику: http://omegaloudspeakers.com/super7xrs.html
    Сабвуфер пока кручу наугад. Только не доверяю себе. И вот почему. Был у меня в старшем школьном возрасте хороший проигрыватель пластинок с выстраиванием частот, рублей за 120-ть. Постепенно случилось так, что частоты все - и низкие и высокие - обострил до предела. Раз послушав, понял, что музыка "по нулям" для меня стала пресной и необъемной. "Воздуха" не хватало. Вплоть до того, что после этих эксперементов, на живые концерты стало тоскливо ходить: всё хотелось и там чего подкрутить. Потом на проигрыватель упал аквариум - стоял рядом, ножки подкосились. Я, не будь дураком, решил проверить сразу, до высыхания - не испортился ли. Включил, и он задымился. С тех пор слух мой восстановился. Однако, будучи человеком необузданным, боюсь снова переборщить.
    Последний раз редактировалось Оффеген; 07.09.2014 в 20:09.

  • #19
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    К сожалению, я совершенно дремучий человек во всех таких вещах. Могли бы специалисты подсказать, как надо грамотно выстроить показатели (см. первое фото). А так же, что такое "фаза"? В какую сторону надо вертеть рычажок (фото второе).
    И еще. Чтобы смягчить удары басов вниз, к соседям, на что лучше всего поставить сабвуфер? Или предохранения бесполезны?
    Хм... так что же Вас смущает, Оффеген! Крутилка на первой фотографии - фильтр низких частот (НЧ). Чем сильнее закрутите, чем выше порог отрезания НЧ. Это, кстати, облегчит участь Ваших соседей, если Вы соберетесь послушать после 23-00. Однако хороший саб дает резонанс на стены, отчего у ниже- и вышележащих соседей создается специфический гул с периодическим глухим бухом. Уровень срезания НЧ определите по частоте ударов по батарее.
    Переключатель фазы включает фазоинвертор - это небольшая индуктивность, намотанная вокруг "дыхала" колонки. В результате на НЧ динамике возникает эффект противофазы - на "плюсе" синусоиды диффузор втягивается, а на минусе - выбухает (должно быть наоборот). Это, якобы, улучшает некоторые звучание некоторых НЧ. Но мало кто это видел (и слышал).
    Про 6-кратное преломление звука - полная пуйня.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #20
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    Звучание! Да где ж её достать, возможность-то эту?! Сам мой знакомый имеет вот такую акустику: http://omegaloudspeakers.com/super7xrs.html
    Сабвуфер пока кручу наугад. Только не доверяю себе. И вот почему. Был у меня в старшем школьном возрасте хороший проигрыватель пластинок с выстраиванием частот, рублей за 120-ть. Постепенно случилось так, что частоты все - и низкие и высокие - обострил до предела. Раз послушав, понял, что музыка "по нулям" для меня стала пресной и необъемной. "Воздуха" не хватало. Вплоть до того, что после этих эксперементов, на живые концерты стало тоскливо ходить: всё хотелось и там чего подкрутить. Потом на проигрыватель упал аквариум - стоял рядом, ножки подкосились. Я, не будь дураком, решил проверить сразу, до высыхания - не испортился ли. Включил, и он задымился. С тех пор слух мой восстановился. Однако, будучи человеком необузданным, боюсь снова переборщить.
    Ну, поскольку Вы не только о своих ощущениях печётесь, но и ощущениями соседей снизу (от звучания Вашего сабвуфера) озаботились, скорее всего, насчёт "переборщить" беспокоиться не стоит (при всей Вашей необузданности).

    Кстати, а на какой, собственно, музыке Ваш сабвуфер мог бы вызвать раздражение Ваших соседей? И какие у Вас к нему имеются полочники?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите грамотно выстроить процесс обучения
      от Андрей Бухарев в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 00:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100