Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Сабвуфер - как выстроить?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Хм... так что же Вас смущает, Оффеген!...
    Спасибо, Tenzing! Буду пробовать. А про 6-ти кратное - доктор технических наук мне сказал. Если я его вообще правильно понял. В моем случае - не факт.

  • #22
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    Спасибо, Tenzing! Буду пробовать. А про 6-ти кратное - доктор технических наук мне сказал. Если я его вообще правильно понял.
    А он доктор технических наук - именно по звукотехнике? Радиоэлектронике? Акустике? Кстати, на тех колонках, что у него самого имеются (с Ваших слов), указаны более-менее правдоподобные параметры: 44 - 20 000 гц. Это - уже о многом говорит. Вы, кстати, его колонки слушали? И как они Вам?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #23
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    Спасибо, Tenzing! Буду пробовать. А про 6-ти кратное - доктор технических наук мне сказал. Если я его вообще правильно понял. В моем случае - не факт.
    В любом случае, преломление звуковых волн зависит от помещения , в котором стоит сабвуфер, но никак не от него самого.
    Может, имелось в в виду что-то из этого:
    Томлинсон Холман ... недавно выдал мне краткий список основных акустических проблем в типичном домашнем кинотеатре. Что он считает главной проблемой? Стоячие волны. Эти волны, также известные как резонансы помещения, являются следствием конкретных размеров вашей комнаты и приводят к тому, что некоторые частоты в ней звучат громче всех остальных. Свободное от технических подробностей и жаргона объяснение "по Холману": "Все гудит и ухает".
    Так как же привести стоячие волны к порядку? Метод грубой силы заключается в добавлении второго сабвуфера. Поставьте один сабвуфер в углу, как обычно, а второй расположите посередине стены, чтобы резонансные частоты от двух вуферов взаимопоглощались. Перемещайте второй саб вдоль стены, пока не найдете точку, в которой АЧХ будет наиболее линейной.
    Более хитрый подход - "поймать" низкочастотную волну до того, как она станет стоячей. Множество компаний выпускает различные басовые ловушки (хотя ни одна, как ни удивительно, не уточняет, какой сыр лучше всего подходит в качестве "басовой приманки"). Принцип работы следующий: устройство "захватывает" звуковую энергию проблемной частоты и преобразует ее в тепло, тем самым устраняя стоячие волны в комнате, а некоторые могут дополнительно рассеивать или отражать другие частоты. Есть даже специальные подставки под сабвуфер, которые призваны подавлять стоячие волны между полом и потолком.
    Если все эти варианты не достаточно экономичны, всегда остается выход для самоделкиных. Попробуйте перекрыть один из углов комнаты полосой ткани высотой 1-1,2 метра. Используйте материал, который легко пропускает воздух. Закрепив ткань, забейте получившуюся колонну подушками. Может, выглядит это и не слишком симпатично, но этот метод достаточно хорош, чтобы его применяли не только в голливудской звукозаписывающей студии.
    Полный текст статьи: https://docs.google.com/document/d/1...xQ7Zps/preview
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #24

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ну, поскольку Вы не только о своих ощущениях печётесь, но и ощущениями соседей снизу (от звучания Вашего сабвуфера) озаботились, скорее всего, насчёт "переборщить" беспокоиться не стоит (при всей Вашей необузданности).

    Кстати, а на какой, собственно, музыке Ваш сабвуфер мог бы вызвать раздражение Ваших соседей? И какие у Вас к нему имеются полочники?
    Классика в полном объёме (оркестры, хоры и др.)
    Иду от логЕгки. Как-то резко сосед снизу ко мне приходить перестал. Думал, уехал куда. Оказывается, предохранитель в сабвуфере перегорел. А я не заметил. Значит, дело в частотах, что отдают вниз. Да и паркет: он начинает дрожать.
    На подставках только колонки - в длинные трубы подставок засунуты дроби. Сабвуфер стоит на небольшом пенопласте (на третьем фото он отражен). Говорят, надо заменить на паралон. Но я сомневаюсь - тяжёлая техника, продавит, скорее всего.

  • #25
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    tenzing, о "6-крастном преломлении" звука в неких колонках речь шла (а не в сабвуфере). Вот в этих колонках:

    http://market.yandex.ru/model.xml?hi...69719&clid=502

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    А я его разбирал, искал - где предохранитель, когда тот сгорел. Как потом выяснилось, зря разбирал. Оказывается, предохранители теперь на поверхности размещают.
    И очень Вы меня про Китай расстроили. Думал, европейский он. А сейчас вчитался - верно, Китай.
    Кстати, один мой старичок-знакомый, технарь, сказал, что если и копить на какую херню, то лучше на эту: http://market.yandex.ru/model.xml?hi...69719&clid=502
    Как думаете, стоит того?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #26
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от Оффеген Посмотреть сообщение
    Сабвуфер стоит на небольшом пенопласте (на третьем фото он отражен). Говорят, надо заменить на паралон. Но я сомневаюсь - тяжёлая техника, продавит, скорее всего.
    Будучи сосланным родным главком в мокрые холмогоры, под тамошний штамповочный станок установил лист резины 60 мм.
    Тяжелая техника стала значительно меньше беспокоить соседей снизу.
    Автодело - мужское занятие.

  • #27
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Оффеген, а без сабвуфера не лучше слушается музыка? Какие размеры Ваших колонок?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #28
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    tenzing, о "6-крастном преломлении" звука в неких колонках речь шла (а не в сабвуфере). Вот в этих колонках:
    Тогда уж совсем непонятно. Внутри колонки, звук может преломляться хоть сто раз, о внутреннюю сторону корпуса. Но как это повлияет на его излучение диффузором ​наружу?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #29

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Оффеген, а без сабвуфера не лучше слушается музыка? Какие размеры Ваших колонок?
    Вот такая у меня сейчас акустика: http://www.mksound.com/750-series
    Две колонки по три динамика и сабвуфер, что внизу страницы.
    Сабвуфер: 35 на 25 см.
    Колонки: 40 на 18 см.

  • #30
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сабвуфер - как выстроить?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Тогда уж совсем непонятно. Внутри колонки, звук может преломляться хоть сто раз, об внутреннюю сторону корпуса. Но как это повлияет на его излучение диффузором ​наружу?
    Да никак. Диффузором наружу - никак. Возможно, в упомянутых колонках внутри наделаны специальные перегородки, в точно рассчитанных местах и точно рассчитанных конфигураций, и всё это - таки образом, чтобы звуковые волны, идущие от внутренней - задней - сстороны низкочастотного диффузора, 6 раз (не больше и не меньше!..) определённым образом отразились (пардон! не "отразились", а - "ПРЕЛОМИЛИСЬ"!..) внутри колонки и через фазоинверторную дырку вышли наружу в не искажённом,, но - лишь усиленном (в 6 раз?!.), благодаря 6-ти кратному "преломлению", виде.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите грамотно выстроить процесс обучения
      от Андрей Бухарев в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 00:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100