1. #1

    Question Посредственный пианист, физиология и Бетховен

    Здравствуйте!

    Я закончил музыкальную школу около 5-и лет назад; тогда казалось, что наконец-то скинул тяжкую ношу и хотел первое время просто отдохнуть от исполнительства. В итоге отдых из временного перешел в разряд "безвременного", и я абсолютно не практиковался в последующий период. Однако с недавнего момента крайне захотелось восстановить навык игры: хоть и со скрежетом, но процесс идет -- пальцы помнят. Но помимо банальной моторики, иногда бывает так хочется спросить о чем-то, что наверняка абсолютно очевидно более опытным исполнителям и кажется совсем непонятным тебе, а отзывчивого учителя ДМШ "под рукой" уже и нету. Если с аккордеоном, который был моей специальностью таких проблем не возникает, то вот с фортепиано, на которое я решил "налечь" в последнее время, есть некоторые "непонятки".

    Собственно, вопрос мой заключается в следующем. Недавно разучил и сейчас во всю обкатываю "К Элизе" Бетховена и каждый раз, проигрывая первую часть, остаюсь в недоумении: зачем в 14-ом такте третья "ми" берется левой рукой? Это представляется гораздо менее удобным, не физиологичным что ли, вариантом, чем просто сыграть эту ноту дважды подряд первым пальцем правой руки.

    Название: Безымянный.png
Просмотров: 1204

Размер: 7.8 Кб

    Буду крайне благодарен, если кто-то прояснит мне этот момент, а так же интересно, насколько "колхозным" считалось бы, кажущееся мне более удобным исполнение этого момента.


  • #2
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Посредственный пианист, физиология и Бетховен

    Цитата Сообщение от Enoriel Посмотреть сообщение

    Собственно, вопрос мой заключается в следующем. Недавно разучил и сейчас во всю обкатываю "К Элизе" Бетховена и каждый раз, проигрывая первую часть, остаюсь в недоумении: зачем в 14-ом такте третья "ми" берется левой рукой? Это представляется гораздо менее удобным, не физиологичным что ли, вариантом, чем просто сыграть эту ноту дважды подряд первым пальцем правой руки.

    Название: Безымянный.png
Просмотров: 1204

Размер: 7.8 Кб

    Буду крайне благодарен, если кто-то прояснит мне этот момент, а так же интересно, насколько "колхозным" считалось бы, кажущееся мне более удобным исполнение этого момента.
    Удобство аппликатуры в соответствие с строением руки - это один из критериев отбора, но он не единственный - есть и другие . Например : тип аккомпанимента в пьесе более гитарный, чем фортепианный .Посмотрите, как это место исполняет гитарист:


    Позиция левой руки не меняется, но он играет, ПОДМЕНЯЯ ПАЛЬЦЫ ПРАВОЙ РУКИ! Технически и физиологически очень просто ущипнуть струну дважды тем же движением, однако прислушайтесь , как повторный звук звучит немного иначе - вот в этом ""немного, слегка" и кроется тайна музыкального звукоизвлечения, когда звуки не просто поют, но и разговаривают. Вот так разговаривает на повторных звуках трубач Дюка Эллингтона :
    https://www.youtube.com/watch?v=oy4CL2L0ono
    Это совершенно другой стиль, однако та же идея : две соседние одинаковых ноты не должны звучать совершенно одинаково (кроме особых случаев).
    Действительно есть возможность упростить аппликатуру , перенося Ми из левой в правую руку , но используя подмен пальцев: 2-1-5. Однако тембральное прочтение этого фрагмента все же склоняет соотносить первые 3 МИ к левой руке, а две остальных - к правой.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #3

    По умолчанию Re: Посредственный пианист, физиология и Бетховен

    NbP, большое спасибо за ответ. Хотя я и написал "взять эту ноту дважды подряд первым пальцем правой руки", захотев упростить аппликатуру, скорее всего, я интуитивно сыграл бы 2-1-5: необходимость подмены пальца для лучшего выделения каждого звука мне ясна. Однако какая же разница между 2м пальцем правой и 2/3 левой -- мне все еще не ясно. Если вам не сложно, не могли бы вы немного развить ваши слова о "тембральном прочтении"?

  • #4
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Посредственный пианист, физиология и Бетховен

    Цитата Сообщение от Enoriel Посмотреть сообщение
    NbP, большое спасибо за ответ. Хотя я и написал "взять эту ноту дважды подряд первым пальцем правой руки", захотев упростить аппликатуру, скорее всего, я интуитивно сыграл бы 2-1-5: необходимость подмены пальца для лучшего выделения каждого звука мне ясна. Однако какая же разница между 2м пальцем правой и 2/3 левой -- мне все еще не ясно. Если вам не сложно, не могли бы вы немного развить ваши слова о "тембральном прочтении"?
    существет природная индивидуальность пальцев у каждого пианиста, - мягкость так назывемых пальцевых подушечек, причем, у каждого разная, что тоже влияет на характер звука - тембра и громкости. ( цитата от форумчанина под ником Барго )
    Добавлю: более того - есть разница в звучании между обеими руками. Когда требуется совершенно ровное по тембру звучание, пианист должен вложить много работы, чтобы призвать "пальцы к поряку" и уравнять из звукоизвлечение , однако разница всегда будет чувствоваться. Это лкгко проверить : сыграйте гамму только одним пальцем , например 3-м; а затем сыграйте еще раз на нонлегато,но с обычной аппликатурой. Вот тут и услышите разницу - игра тем же пальцем нивелирует звучание , полифингерзац -разнообразит.
    Относясь к Вашему примеру: быстрые повторные звуки играют на подмене аппликатуры, или даже рук. Это просто звучит лучше. Быстрое повторение ноты тем же пальцем имеет тенденицию к дятлообразной долбежке .

    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Посредственный пианист, физиология и Бетховен

    Цитата Сообщение от Enoriel Посмотреть сообщение

    Собственно, вопрос мой заключается в следующем. Недавно разучил и сейчас во всю обкатываю "К Элизе" Бетховена и каждый раз, проигрывая первую часть, остаюсь в недоумении: зачем в 14-ом такте третья "ми" берется левой рукой? Это представляется гораздо менее удобным, не физиологичным что ли, вариантом, чем просто сыграть эту ноту дважды подряд первым пальцем правой руки.

    Название: Безымянный.png
Просмотров: 1204

Размер: 7.8 Кб

    Буду крайне благодарен, если кто-то прояснит мне этот момент, а так же интересно, насколько "колхозным" считалось бы, кажущееся мне более удобным исполнение этого момента.
    У Бетховена в уртексте здесь нижний звук МИ стоит отдельно, а следующие звуки слигованы попарно. А потому надо играть так: МИ большой октавы играется 5-м пальцем левой руки, затем рука переносится и МИ малой октавы играется также 5-м пальцем. Между ними получается очень маленькая пауза, как взятие нового дыхания, так, как и написал Бетховен. И маленькие фразочки МИ-МИ получаются со слабой доли, как с затакта. Так что, не надо ничего сочинять, играйте, как написано. Неужели это такое трудное место?

  • Похожие темы

    1. Бетховен?! Да, Бетховен!
      от SSK в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 615
      Последнее сообщение: 28.06.2008, 19:29
    2. Публикация Музыка и физиология мозга
      от The One в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.04.2008, 20:03
    3. Бетховен соната, Бетховен. Соната или Бетховен. "Соната"
      от Richard в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 13:41
    4. Почему Хэмпсон посредственный певец
      от jevlampij в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 06:25
    5. Бетховен
      от Moonstorm в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.05.2006, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100