Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Детские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Деские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

    Цитата Сообщение от lanaodessa Посмотреть сообщение
    так педагога можно поменять, например....
    К сожалению...) Если только шило на мыло))

  • #22

    По умолчанию Re: Деские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

    Вы знаете,было,конечно, такое желание.Но пообщавшись с другими преподавателями,пришла к выводу,что это в целом политика нашей школы. Все бьются за количество дипломов. Пришла к решению ставить на место своего преподавателя и не поддаваться на провокации,хотя это не просто,шантажируют-то самым дорогим-отношением к ребенку...

  • #23

    По умолчанию Re: Деские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

    Цитата Сообщение от Анинамама Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А у нас ситуация с конкурсами выглядит следующим образом: прямым текстом в 1 классе мне было сказано,что у вашей девочки очень неплохие данные и есть способности,но если вы не будете участвовать в конкурсах,то заниматься преподаватель будет строго в рамках школьной программы и "колотиться с ней никому смысла нет". При этом постоянно происходит прощупывание темы наших материальных возможностей,потому ,что "заграничные конкурсы престижней". Раздражает это все до крайности. Пока отделываемся местными конкурсами и интернет-конкурсами. У нас простая Д ШИ и уровень подготовки ,конечно-же не достаточен, чтобы участвовать в настоящих серьезных конкурсах ,т.е наш удел это коммерческие фестивали-конкурсы и всякие покупные "Италии". Мне это все не нравится и участвовать в этой ярмарке тщеславия никакого желания нет.
    Почему музыкальные конкурсы платные, а математические олимпиады - бесплатные?
    Да потому что математики умеют считать!

  • #24
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Деские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

    Я из тех родителей, которые ищут конкурсы. Нет, не для победы, не для того, чтобы звездиться. А исключительно для того, чтобы у ребенка был стимул заниматься. Ну не любим мы заниматься "в стол". Столько часов тратим на занятия музыкой. И если бы я не давила на педагога, то мы бы нигде, кроме школьного концерта для родителей, не играли бы. Педагог много лет сопротивлялась, особенно после одного неудачного конкурса, на котором она получила по голове за выступление моего сына. В итоге мы пошли на один хороший конкурс без ее ведома, заняли там призовое место и принесли ей диплом. Я думаю, что это то, что ее "сломало". Теперь ситуация наоборот - мне приходится отбиваться от конкурсов. Потому что не все конкурсы нам интересны.
    Но моя дочка обожает конкурсы. Ей не важна победа. Она любит выступать на сцене. И это - еще одно выступление на сцене. ПОэтому не расстраивается при поражениях. Не это для нее главное. И после каждого конкурса (и концерта) у нее еще больше рвения заниматься.
    Но.... конкурсы стали сильно платными. В прошлом году я за один месяц потратила на конкурсы больше 10000 руб (у нас два инструмента и конкурсов было много). И это не нормально, ИМХО

  • #25
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Деские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

    Цитата Сообщение от Анинамама Посмотреть сообщение
    Вы знаете,было,конечно, такое желание.Но пообщавшись с другими преподавателями,пришла к выводу,что это в целом политика нашей школы. Все бьются за количество дипломов. Пришла к решению ставить на место своего преподавателя и не поддаваться на провокации,хотя это не просто,шантажируют-то самым дорогим-отношением к ребенку...
    у нас тоже все бьються за дипломы. Причем если еще лет 5 назад никто даже слышать не хотел о конкурсах, и дипломы никого не интересовали, то теперь все поголовно рвутся выставлять детей на конкурсы (благо, их теперь развелось много). Интересно, с чем это связано? МОжет педагогам что-то доплачивают за это?

  • #26

    По умолчанию Re: Деские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    у нас тоже все бьються за дипломы. Причем если еще лет 5 назад никто даже слышать не хотел о конкурсах, и дипломы никого не интересовали, то теперь все поголовно рвутся выставлять детей на конкурсы (благо, их теперь развелось много). Интересно, с чем это связано? МОжет педагогам что-то доплачивают за это?
    Скорее, это желание профессионального признания, только на новый манер. Не воспитать детей понимающих и чувствующих музыку и умеющих работать в этом направлении, а натаскивать одного-двух своих учеников "на результат",а остальные-балласт. Очень часто присутствую на уроках по специальности-это больше напоминает спортивную тренировку. Спасибо,что есть предмет "Слушание музыки" и преподавателю дипломы там не светят,вот там как раз и происходит музыкальное воспитание в чистом виде.

  • #27
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Деские конкурсы. Судьбоносность или эффективность?

    Цитата Сообщение от Анинамама Посмотреть сообщение
    Скорее, это желание профессионального признания, только на новый манер. Не воспитать детей понимающих и чувствующих музыку и умеющих работать в этом направлении, а натаскивать одного-двух своих учеников "на результат",а остальные-балласт. Очень часто присутствую на уроках по специальности-это больше напоминает спортивную тренировку. Спасибо,что есть предмет "Слушание музыки" и преподавателю дипломы там не светят,вот там как раз и происходит музыкальное воспитание в чистом виде.
    а у нас на уроках специальности как раз все по-другому. Мы занимаемся исключительно музыкой. Хорошо, что ребенка кто-то другой научил технике. Иначе чем она играла бы музыку?
    Понимаете, без техники, без правильной постановки рук нет никакой музыки. Сначала надо сделать "Чем играть", а потом уже "что играть". ПОэтому мы уже на стадии "что играть" - исключительно музыка со всеми ее образами. Тоже важно. Но не первостепенно. Тем более, пока ребенок маленький, все равно ему будет сложно понять музыку, поэтому получается натаскивание. В лет 13-14 они просыпаются и уже начинают чувствовать сами, как играть.
    Вот моей дочке только исполнилось 11 лет. Произведения играет сложные по внутреннему содержанию (условие конкурса - такое произведение). ПОэтому педагог использует все возможные сравнения, картинки, рассказы. Но в 11 лет мы с педагогом не уверены, что дочка понимает, а что нет. Поэтому параллельно идет этап натаскивания на музыку. Думаю, через годика два она сама уже будет играть без натаскивания

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ищу конкурсы
      от rocketadim в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 19:44
    2. конкурсы
      от анасатасия в разделе Фортепиано
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 16:11
    3. Эффективность уроков по специальности
      от OlegV в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 18:42
    4. эффективность обучения
      от 12the в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 04.06.2007, 13:19
    5. конкурсы,конкурсы...
      от panurg в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 19.01.2007, 02:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100