1. #1

    По умолчанию Вопрос по современной классике

    Я считаю себя начинающим. Классикой увлекся где-то 2-3 года назад, в прошлом году открыл для себя оперу (почти случайно попал на трансляцию "Парсифаля" Вагнера в кинотеатре), после чего плотно оккупировал московские и питерские театры, а также торрент-трекеры с записями оттуда.
    За год успел увидеть/услышать: из 19 века - почти всего Вагнера (кроме трех ранних и "Мейстерзингеров"), Гуно - "Фауст", Чайковский - "Онегин", "Пиковая Дама", "Иоланта", Мусоргский - "Годунов" и "Хованщина", Бородин - "Князь Игорь", Римский-Корсаков - "Царская Невеста", "Садко". Из итальянской оперы слышал только "Травиату" и "Лючию Ди Ламмермур".
    А вот по 20 веку - видел в Мариинке "Левшу" Родиона Щедрина, пытался слушать в записи "Боярыню Морозову" и "Очарованного Странника". Смотрел премьеру "Войны и Мира" Прокофьева в Мариинке (режопера). Сегодня увидел в афише Мариинки "Игрок" Прокофьева, хотел купить билет, но решил сначала скачать с трекера, слушаю, точнее пытаюсь. До этого скачал что-то из современной оперы (Вольфганг Рим - Дионис) - тоже не пошло
    Так вот вопрос в чем: почему Бетховен, Вагнер (включая "Тристана и Изольду"), Чайковский, и прочие классические композиторы 19 века воспринимаются абсолютно нормально, а композиторы 20-21 века - не идут, не "ложатся на ухо"? Что я неправильно делаю?
    Если тему создал не там, или подобный вопрос уже не раз поднимался - киньте ссылочкой, почитаю с огромным любопытством.


  • #2

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Видимо, вопрос не понят, а потому и ответов нет. Попробую переформулировать.
    Я так понимаю, что разным эпохам соответствуют разные господствующие стили в музыке. Есть ли какой-нибудь толковый FAQ, обзор?... Что-то типа "18 век - стиль ххххххх, основоположник и яркий представитель - Моцарт, наиболее характерные произведения - хххххх, yyyyyy. Вторая половина 18 века - стиль yyyyy...." - ну и так далее.
    Просто почти вся музыка в моем репертуаре - вторая половина 19-начало 20 века, а вот шаг туда-сюда, особенно ближе к концу 20 века - вызывает подсознательное непонимание и отторжение. Что там поменялось - правила построения мелодии какие-то другие стали?

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Цитата Сообщение от kineskop Посмотреть сообщение
    - вызывает подсознательное непонимание и отторжение. Что там поменялось - правила построения мелодии какие-то другие стали?
    Начну с небольшой присказки - в неком кинофильме одна из членов комиссии спрашивает подследственного: "Вы понимаете, что своей последней фразой вы проявляете к членам комиссии неосознанную агрессию?!"
    На что получает ответ: "Если она неосознанная, то как я могу ее понять?"

    К чему эта присказка?
    Если имеется подсознательное отторжение, то знание правил дела не поправит. Имхо, конечно.

    Скорее всего, двигаться надо в другом направлении.



  • #4

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Ну нет, не соглашусь. Например, в "Тристана и Изольду" Вагнера я "въехал" далеко не сразу, и только благодаря тому, что нашел запись Фуртвенглера. А с современниками возможно просто не везло. Вот и понять бы - куда копать? Шостакович может быть? Или кто другой? И в чьих исполнениях? Тему про Шостаковича видел, но там "многабукафф" и еще больше разных мнений...

  • #5
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Я люблю классическую музыку с раннего детства.
    И также, как вам, мне приносит радость исключительно
    классика прошлых веков - Джузеппе Верди, П.И.Чайковский, ...
    Никакого беспокойства по этому поводу я не испытываю.
    Дай бог за всю жизнь переслушать хотя бы часть того, что ложится на мою душу.
    .................................................. .
    Кстати, ваше первое сообщение является примером того, как классика входит в жизнь случайно,
    после того как вы неожиданно услышали трансляцию оперы.
    А некоторые говорят, что интерес к классической музыке можно привить только в семье.
    Это я к тому, что имеет большой смысл хотя бы один час в день
    транслировать классику на основных каналах СМИ.
    Последний раз редактировалось Дениза_2; 22.09.2014 в 09:09.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #6

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Ну нет, трансляция оперы "открыла" мне именно оперу, а не классику в целом. А классика под настроение, типа "лебединого озера" в качестве фона в машине - это у меня давно, но до недавнего времени почти бессистемно.

  • #7
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Цитата Сообщение от kineskop Посмотреть сообщение
    Ну нет, трансляция оперы "открыла" мне именно оперу, а не классику в целом...
    Полагаю, что в данном случае это не принципиально.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #8
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Я люблю классическую музыку с раннего детства.
    И также, как вам, мне приносит радость исключительно
    классика прошлых веков - Джузеппе Верди, П.И.Чайковский, ...
    Никакого беспокойства по этому поводу я не испытываю.
    Дай бог за всю жизнь переслушать хотя бы часть того, что ложится на мою душу.
    .................................................. .
    Кстати, ваше первое сообщение является примером того, как классика входит в жизнь случайно,
    после того как вы неожиданно услышали трансляцию оперы.
    А некоторые говорят, что интерес к классической музыке можно привить только в семье.
    Это я к тому, что имеет большой смысл хотя бы один час в день
    транслировать классику на основныз каналах СМИ.
    Дениза, хочу заметить, что в стартовом сообщении идет речь не о трансляции оперы по радио, а в кинотеатре. Это сейчас такая новая форма знакомства широкой публики с постановками оперы в лучших театрах мира. И, сами понимаете, поход в кинотеатр не может произойти чисто случайно, надо все-таки, чтобы что-то на этот шаг вдохновило.

  • #9
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    ... поход в кинотеатр не может произойти чисто случайно, надо все-таки, чтобы что-то
    на этот шаг вдохновило.
    Правильно - в кинотеатр пойти может вдохновить желание посмотреть детектив.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #10

    По умолчанию Re: Вопрос по современной классике

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Правильно - в кинотеатр пойти может вдохновить желание посмотреть детектив.
    То есть шел на голливудский тупосюжетный боевик, а попал на "Парсифаля" Вагнера
    Ну теоретически такое возможно

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Худ. фильмы о классике
      от Васенька в разделе Беседка
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 14.08.2020, 09:59
    2. Ещё о классике
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.01.2020, 15:32
    3. Есть ли специалисты по классике?
      от Gregory1 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.06.2017, 17:54
    4. Андеграунд в классике
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 24.05.2008, 00:26
    5. Материалы по "Истории музыки СНГ" и "Современной классике"?
      от Nurlan Omur в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.12.2007, 23:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100