1. #31
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Не хотелось бы, чтобы опускались на профессионом форуме до подобного уровня обсуждений.
    Вам шашечки или ехать?


    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста, а лучше покажите, как Вы это делаете?
    Легко!
    Раньше галки ручками делали, а нонче прогресс!


  • #32

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Спасибо. Посмотрел. Интересно. Да, у мастера всегда все легко получается. С виду. Вот только пилить дерево и пилить пластик это не одно и то же. Очевидно, Вы не пробовали пилить пластик?

  • #33
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tmp_IMG_20170803_234233-141139731.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	106323
    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Вот только пилить дерево и пилить пластик это не одно и то же. Очевидно, Вы не пробовали пилить пластик?
    Очевидность враг познания. Ведь очевидно же, что Солнце вращается вокруг Земли, а Луна вовсе не вращается вокруг своей оси. )) С пластиком работать легче. Он однородный. Да, режимы резания надо подобрать, подачу и другие инструменты для обработки. Вот пример работы с пластиком
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170803_234214.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	106324  
    Последний раз редактировалось ajbolitr; 13.10.2017 в 23:01.

  • #34

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    А чем плохи готовые пластиковые накладки на белые клавиши?

  • #35
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Чёт не получается нормально отредактировать...
    В наборе аежис, эбонит, самшит, а розовую деревяху не помню.

    ЗЫ
    На видео не мастер, а скорее подмастерье

  • #36

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Всё это высокохудожественное резание или выпиливание из разных пород древесины очень красиво и привлекательно... Но есть одно "но": представляете, сколько дополнительного инструментария по выпиливанию-выстрагиванию придётся приобретать, а потом и тратить свои силы и время настройщику-реставратору, чтобы из куска пластика нарезать, а потом обработать накладки для клавиш? Зачем вся эта канитель, когда можно купить готовый комплект накладок? Ну, будут они чуть потолще. Но чёрные клавиши не составляет особого труда подкорректировать по отношению к белым. По-любому это будет и быстрее, и менее затратно, чем покупка распиловочных и фуговально-шлифовальных станков.

  • #37
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    представляете, сколько дополнительного инструментария по выпиливанию-выстрагиванию придётся приобретать, а потом и тратить свои силы и время настройщику-реставратору, чтобы из куска пластика нарезать, а потом обработать накладки для клавиш? Зачем вся эта канитель, когда можно купить готовый комплект накладок? Ну, будут они чуть потолще. Но чёрные клавиши не составляет особого труда подкорректировать по отношению к белым. По-любому это будет и быстрее, и менее затратно, чем покупка распиловочных и фуговально-шлифовальных станков.
    1. реставратору не обязательно самому всё пилить/шлифовать. Есть специально обученные люди (не я!))
    2. При стоимости инстра в лямах экономия в тысячах(да даже и в десятках тысяч) мне представляется смехотворной
    3. замена накладок с 0,7 на 2,5 как минимум изменит момент инерции, а может и массу клавиши. Как это отразится на юзабилити инструмента не имею понятия ибо не пианист.
    4 и самое главное..
    Я перфекционист.
    Если накладки были изготовлены из сл.кости и потребовали замены, то правильным будет выбор материала максимально похожего на сл.кость, а не только подходящего по цвету

  • #38

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Klizma ответил Вам исчерпывающе. Я могу только повторить - Вы не пилили пластик (см. пп.1 Вашего ответа). Во всяком случае - точно не изготавливали тонкие пластины. Говорить не о чем.
    PS. Промышленностью выпускается, например, листовой АБС-пластик. Толщина листа от 1 до 6мм. Цвет черный, серый, да блин, любой, в том числе и белый. И не только АБС-пластик. Про готовые накладки уж и не говорю...

  • #39
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я бы такие громкие заявления не делал: смотря какая кость, и смотря какой пластик: многие клиенты готовы расстаться с плохой костью в пользу хорошего пластика под цвет кости (кремовый или бежевый). Причём в продаже есть накладки с уже готовым торцом, ибо часто у плохих костяных накладок и торцы ужасны. А цена на эти инструменты что с костью, что без неё, складывается стихийно и очень договорная.
    Уважаемый KLIZMA прошу прощения у меня сложилось мнение, что профессиональной оценкой инструментов Вы не занимались. Я работал несколько лет на немецкой фирме, которая делала в том числе такую оценку. Я согласен с Вами про договорную цену с приватными клиентами, но официальная оценка стихийными понятиями не оперирует по крайней мере в Германии. Ещё раз повторюсь, к примеру на роялях типа Steinway, если слоновая кость поменяна на пластик, то цена будет уже другая!!! Если это не так, прошу не голословные рассуждения, а дать мне номер авторитетной фирмы, где мне скажут обратное - тогда я возьму свои слова обратно! Может в сязи с тотальной глобализацией, я что-то пропустил в жизни.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #40
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вы здорово рисковали! Разве можно ставить на всю ночь под лампу без присмотра? У вас же кость могла запросто деформироваться и отклеиться! Здесь именно очень важно расстояние от лампы и время нагрева. 15 процентный раствор практически не помогает. Лучше взять более концентрированный и крепкий - сэкономите на времени нагрева. Мыть после этого кость не имеет смысла. Просто зашлифуйте все подтеки на кости стальной ватой перед полировкой. Этого вполне будет достаточно.
    А относительно сохранения слоновой кости любыми путями ради цены - это уже не актуально, устаревший взгляд. Если слоновая кость на клавишах очень старая, с пятнами, с трещинами и отколотыми кусками, тот имеет смысл , не задумываясь, ее заменить на пластик. Будет смотреться гораздо лучше, аккуратней и привлекательней для глаза.
    Никакого риска коллега! Наоборот проконсультировался ещё раз с экспертами этого дела и мне авторитетно сказали, что лучше не брать как раз более концентрированный раствор, так как могут быть побочные явления типа проступления текстуры, которая ощущается под пальцами, а лучше держать дольше под светом, но конечно кость не должна нагреваться, как Вы заметили. Только лампу всё же все оставляют без присмотра - нет смысла сидеть и смотреть часами на неё))) "А относительно сохранения слоновой кости любыми путями ради цены - это уже не актуально, устаревший взгляд" Где же я такое сказал, не помню??? Если старый инструмент, тем более пианино, вего лишь неизвестной марки, восстанавливать кость не имеет смысла. Как говорится, цель не оправдывает средства. Тут без варинтов надо ставить пластик. Но если я куплю старый рояль Бехштейн для реставрации и там будет стоять даже очень приличный пластик, я снова переделаю на слоновую кость, если захочу продать инструмент по максимальной цене... Был случай в моей практике - нужно было срочно для места освободится от рояля: старинный IBACH. Позвонил одному деятелю с юга Германии, который торгует старьём. Говорю, есть Ибах продаю недорого. Парень загорелся, спросил про лакировку. Я ему, перелакирован, он сбивает намного цену, но я готов всё рано отдать по новой цене. И вдруг в конце спрашивает про клавиши, а там пластик - он говорит: нет покупать не буду, хотя цена была - такой, что уже на следующий день ушёл к приватному клиенту "без запросов" как говорится...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как удалить желтизну клавиш?
      от mefrem в разделе Инструментарий
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 10.07.2018, 15:58
    2. Металический звон клавиш
      от uranga1 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.10.2014, 19:24
    3. Как облегчить ход клавиш ф-но
      от Pau1 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 12:00
    4. Мануал из клавиш рояля
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 19:33
    5. Игра от клавиш
      от sanguisorba в разделе Мастер-класс
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 22:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100