1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    Question Отбеливание клавиш!!!

    Уважаемые коллеги! Прошу, кто сможет, поделитесь опытом отбеливания слоновой кости. Всего один раз мне приходилось это делать! Я делал отбеливание таким образом. Брал 30% перекись водорода и добавлял немного аммиака смазывал кисточкой кость и оставлял сохнуть на солнце. Таким образом повторял операцию до трёх, четырёх раз. После сошлифовывал верх кости и полировал. Но была проблема в том, что у некоторых клавиш очень сильно выступала структура и даже после полировки ощущалась пальцем, при касание к кости. Буду заранее благодарен всем, кто откликнется на эту тему и поделится своими решениями!
    Последний раз редактировалось goldpompon; 10.09.2014 в 06:57.


  • #2

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    В европе я видел специальные лапы для отбеливания кости.

  • #3
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Лучше её не отбеливать!..
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #4
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Видел много раз последствия таких процедур. Сначала появляются трещинки по переднему "свесу" накладки, а через некоторое время она начинает крошиться.

  • #5

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Прошу, кто сможет, поделитесь опытом отбеливания слоновой кости. Всего один раз мне приходилось это делать! Я делал отбеливание таким образом. Брал 30% перекись водорода и добавлял немного аммиака смазывал кисточкой кость и оставлял сохнуть на солнце. Таким образом повторял операцию до трёх, четырёх раз. После сошлифовывал верх кости и полировал. Но была проблема в том, что у некоторых клавиш очень сильно выступала структура и даже восле полировки ощущалась пальцем, при касание к кости. Буду заранее благодарен всем, кто откликнется на эту тему и поделится своими решениями!
    Купите стальную вату №0 (stahlwatte) и прошлифуйте каждую клавишу , можно даже добавить чуть воды, но только осторожно, чтобы косточку не "съесть" слишком глубоко. Затем нужно полировать на круге с белой пастой. Этого будет вполне достаточно для вас. Если и останется небольшая желтизна, то пусть это вас не смущает, так как это вполне допустимый естественный цвет для старых инструментов. С лампой работать не советую, так как нужна определенная и сложная технология режима выдержки. Но это можно делать только в условиях мастерских, где есть нужные растворы, определенное место и т.д

  • #6

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Купите стальную вату №0 (stahlwatte) и прошлифуйте каждую клавишу , можно даже добавить чуть воды, но только осторожно, чтобы косточку не "съесть" слишком глубоко. Затем нужно полировать на круге с белой пастой. Этого будет вполне достаточно для вас. Если и останется небольшая желтизна, то пусть это вас не смущает, так как это вполне допустимый естественный цвет для старых инструментов.
    Ну, в этом то случае отбеливания не произойдет вовсе, разве что верхние слои сошкурятся и станет побелее, чем прежде. Вообще то это, на самом деле, очень сложный и тонкий процесс, когда вторгаешься в структуру кости. Ведь желтезну надо убирать не только сверху, а внедряться, так сказать, в глубину. С этим как раз и обстоят все сложности. Главное дело - своевременно вымывать перекись водой, причем неоднократно это делать после нанесения и просушки. Поры кости все-равно будут забиты перекисью, или последствиями реакции, которая будет еще очень долгое время работать, разрушать кость, а главное - приклейку к клавише. Мне часто доводилось настраивать инструменты после ремонта и отбеливание косточек заставляло почти каждый раз подклеивать их. Была бы моя воля, на каждый инструмент ставил современные пластиковые накладки, нещадно удаляя всю кость с клавиатуры.

  • #7
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    На вкус и цвет... Пластмасса на старинных инструментах выглядит чужеродно. Раньше при замене клеили целлулоид. Он хоть чем- то напоминает кость. Хорошо, что сейчас хозяева инструментов не озадачивают отбеливанием клавиш, ценя именно дух старины. Я, как и Барго, лишь сошлифовываю несколько микрон поверхностного слоя и полирую тряпичным кругом с пастой. В сочетании с аккуратно зачернёнными полутонами получается вполне.

  • #8
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Была бы моя воля, на каждый инструмент ставил современные пластиковые накладки, нещадно удаляя всю кость с клавиатуры.
    Это же кощунство!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Отбеливающим гелем для зубов!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Отбеливающим гелем для зубов!
    Вы уже пробовали? Результаты?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как удалить желтизну клавиш?
      от mefrem в разделе Инструментарий
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 10.07.2018, 15:58
    2. Металический звон клавиш
      от uranga1 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.10.2014, 19:24
    3. Как облегчить ход клавиш ф-но
      от Pau1 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 12:00
    4. Мануал из клавиш рояля
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 19:33
    5. Игра от клавиш
      от sanguisorba в разделе Мастер-класс
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 22:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100