1. #61

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    Увеличение массы и момента инерции приведёт к задержкам во время нажатия клавиш и их восстановления до исходного состояния.
    Полная чепуха! Ни разу в жизни этого не встречал! Даже после замены накладок специально проверял параметры балансировки клавиатуры, все было абсолютно в норме.
    Цитата Сообщение от ajbolitr
    Конечно, наигрывая "кузнечика" одним пальцем разница ощущаться не будет, ну а если так играть?
    Скажется? Сравнить "до" и "после" может только, ввиду малозаметности изменений, только классный исполнитель уровня перворазрядника, давно играющий на данном инструменте.
    C удовольствием, нет проблем разрешите представиться. Закончил консерваторию и ассистентуру - стажировку по классу фортепиано, и даже имею звание лауреата все-израильского конкурса пианистов. Вас устроит? Только, к сожалению, "кузнечика" так до сих пор и не выучил. Пожалуйста, показываю вам несколько видео, в котором с асбсолютной легкостью демонстрирую эти простенькие фокусы с репетициями без всякой подготовки и разыгрывания.Здесь Я ПРОСТО ДУРАЧУСЬ)))). Итак, первый инструрмент - пианино "Feurich" , поменял старую слоновую кость на современные накладки. Игровые ощущения совершенно НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.










    Вот фотография этого пианино с новыми накладками. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3511.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	106371Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3510.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	106372Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3512.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	106373

    Цитата Сообщение от ajbolitr
    Правильное
    Цитата Сообщение от ajbolitr
    сравнение может быть только одновременным.
    Т.е. заменяются накладки на половине клавы, а вторая её половина остаётся без изменений.
    Раз вы занимаетесь реставрацией фортей и пьяней, я думаю вы сможете провести такой икспиримент самостоятельно. Для тестирования, если у вас не хватает квалификации, следует пригласить приличного исполнителя и задавать простой вопрос: "На какой половине инструмента проще играть?"
    Не занимайтесь детскими фантазиями и не смешите людей. Советую вам просто открыть крышку пианино и взглянуть на молоточки, (если вы этого никогда не делали раньше), после чего вы увидите, что на первой левой половине молоточки большие и тяжеленькие, а на второй правой половине они масенькие и легонькие)) Поэтому эксперимент проводить нет смысла, некорректно, условия неравные . Но я вас могу успокоить и обрадовать, я играл и так и эдак: уверяю вас, РАЗНИЦЫ НЕТ НИКАКОЙ!
    Вот, кстати, на рояле этот фокус делаю тоже:
    Цитата Сообщение от ajbolitr
    С волками жить - по волчьи выть)))
    Вас никто не заставляет жить в этом логове. Поменяйте место жительства и пойдите в свинарник , там будете хрюкать и смешить окружающих особей своими разговорами про инерцию после замены накладок.
    Цитата Сообщение от ajbolitr
    Научитесь сначала читать условия задачи.
    Вообще-то, это самое обыкновенное хамство. Прежде чем давать такие советы, хотя бы поинтересовались , с кем имеете дело.
    http://pianomedia.se/new/employeestr...адимир-клопов/
    Последний раз редактировалось Барго; 20.10.2017 в 00:40.


  • #62
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Модераторы, где вы, ау! Вот тут уж точно тот случай, когда вновь появившегося хама следует ставить на место. а еще лучше - блокировать!

  • #63
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    При разговоре про отбеливание клавиш перекисью почему- то упускается важный момент. Возрастает, причём значительно, хрупкость костяной накладки. На переднем свесе посередине появляется трещина, которая постепенно растёт в длину. Затем начинают крошиться края. Сталкивался э этим много раз.

  • #64

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    При разговоре про отбеливание клавиш перекисью почему- то упускается важный момент. Возрастает, причём значительно, хрупкость костяной накладки. На переднем свесе посередине появляется трещина, которая постепенно растёт в длину. Затем начинают крошиться края. Сталкивался э этим много раз.
    Алексей, все верно,не спорю. Конечно, перекись немного разъедает, поэтому и стараюсь находить оптимальный компромисс между расстоянием от клавиши до лампы и временем нагревания. Натуральная кость, ничего не поделаешь , приходится ее еще шлифовать, полировать, и тд. Поэтому разрушение ее так или иначе неизбежно. Но оговорюсь сразу - слишком тонкую кость с трещинами , сколами и прочее, вообще не отбеливаем, а сразу заменяем на пластик. Стараемся работать с костью нормальной толщины, когда еще нет повреждений. Но так или иначе, при возможности отбеливать обязательно нужно. Товарный вид - вещь необходимая!

  • #65
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2017
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Модераторы, где вы, ау! Вот тут уж точно тот случай, когда вновь появившегося хама следует ставить на место. а еще лучше - блокировать!
    Вы про этот случай?
    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ....пойдите в свинарник , там будете хрюкать и смешить окружающих особей своими разговорами про инерцию после замены накладок.
    ----------------------
    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    C удовольствием, нет проблем разрешите представиться. Закончил консерваторию и ассистентуру - стажировку по классу фортепиано, и даже имею звание лауреата все-израильского конкурса пианистов. Вас устроит?
    ....
    Прежде чем давать такие советы, хотя бы поинтересовались , с кем имеете дело.
    http://pianomedia.se/new/employeestr...адимир-клопов/
    Неа! Не устроит!!
    Какое отношение имеет ваше искусство шевеления пальцами, сиречь лауреатство, к обсуждению законов физики?
    И ваш трудовой путь тоже не имеет к этому никакого отношения!
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Вернёмся, однако, к нашим баранам клавишам и накладкам...

    Для доступности понимания сути процесса заменим голую и лёгкую клавишу на пустое ведро, а тяжёлую накладку - на воду.
    А теперь попробуйте, можете мысленно), раскачивать тудым-сюдым пустое ведро как можно быстрее.
    Попробовали?
    Ну а теперь в наше ведро нальём воды и снова попробуем раскачивать, но теперь сюдым-тудым. И опять как можно быстрее...
    Какое ведро получается раскачивать быстрее?
    Пустое или полное?

    А теперь задам вопрос и сам на него отвечу.. )

    Почему лёгкую клавишу пустое ведро удаётся раскачивать чаще, чем клавишу с накладкой ведро с водой?
    Как раз потому, что у клавиши без накладки пустого ведра меньше масса/момент инерции!

    Возражения есть?!

    --------------

    Уже слышу...
    и отвечаю !

    "Так там разница всего 2,5 грамма!! Это не влияет на игровые свойства!"
    Я вам приведу пример: 2,5 грамма влияют на игровые свойства бильярдного кия весом около 700 граммов. А клавиша у фортипьяны весит гораааздо меньше!
    )

    "Я этого не заметил! Значит нет разницы!!"
    Лично я Фа от До не отличаю, а дирижёр большого симфонического оркестра слышит, когда фальшивит один из сотни инструментов.
    Зато я по паре ударов, а иногда и на слух, могу определить целостность наклейки на знакомом кие! А иногда даже и бить не надо. Достаточно шкуркой наждачной бумагой потереть наклейку.
    Всё упирается в тренировки и способности.
    Способности слышать или чувствовать.

    "Я пробовал, но ничего не заметил! А я лауреат!!"
    Тестирование должно производится:
    1. При исполнении быстрой, очень быстрой музыки.
    2. Исполнитель должен много и часто играть на этом инструменте и, желательно, только на нём. И быть неплохим исполнителем!
    3. Сравнение должно быть не разнесённым по времени, а одновременным.
    Т.е. часть клавиш при испытании должна быть лёгкой, а часть - тяжёлой.
    Но никак не все лёгкие дО испытания и все тяжёлые пОсле.
    Ферштейн?

    ===========================================

    А теперь предложение по практической проверке моей теории!
    (Надеюсь найдутся желающие макнуть меня фэйсом в фекалии?)))

    Берём пару десяток монет по 5 копеек, они как раз весят примерно по 2,5 грамма, и прилепляем их к части клавиш нашей пианины. На остальные клавы лепим обманки, чтоб внешне огруженные клавиши не отличались от лёгких.
    Непрозрачный скотч сгодится...

    А затем суём эту модифицированную клаву в руки исполнителю/ям и просим ответить на простой вопрос: всё в порядке с пианиной? не изменилось-ли что в ней?

    О результатах долОжьте!

    ЗЫ
    Собутыльники Оппоненты мои!
    Попробуйте выключить эмоции и включить свой мозг!

  • #66

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    О результатах долОжьте!ЗЫСобутыльники Оппоненты мои!Попробуйте выключить эмоции и включить свой мозг!
    А Вы кто такой, чтобы Вам докладывали?
    Ваш совет- выключить эмоции и включить свой мозг- так и хочется отослать Вам же. Вы здесь очень хорошо расписываете кинематику бильярдного кия. Может быть, Вы в киях очень большой специалист, не берусь судить, ибо бильярд- не поле моей деятельности. Поэтому я никогда не возьмусь доказывать то, что плохо понимаю или не знаю. Однако в поле моей деятельности (настройка и ремонт фортепиано) я не допущу откровенно грубого и вульгарно-хамского тона по отношению к собеседникам. Пожалуйста, придерживайтесь хотя бы элементарных правил приличия.
    Для того, чтобы далее было понятно, в каком ключе спорить о работе клавиш фортепиано, прошу Вас ответить на вопрос: Есть ли у Вас музыкальное образование и умеете ли Вы играть на фортепиано?
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 26.10.2017 в 13:03.

  • #67
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    При разговоре про отбеливание клавиш перекисью почему- то упускается важный момент. Возрастает, причём значительно, хрупкость костяной накладки. На переднем свесе посередине появляется трещина, которая постепенно растёт в длину. Затем начинают крошиться края. Сталкивался э этим много раз.
    Я с таким моментом не сталкивался. Треснутая кость мне попадалась конечно и на жёлтых клавишах у старых инструментах. Лучше не добавлять аммиак, а сам раствор делать слабым и дольше держать под ультрафиолетом.

  • #68
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Я с таким моментом не сталкивался. Треснутая кость мне попадалась конечно и на жёлтых клавишах у старых инструментах. Лучше не добавлять аммиак, а сам раствор делать слабым и дольше держать под ультрафиолетом.
    Время от времени мне приходится разыскивать костяные клавиатуры - "доноры" от выбрасываемых инструментов. Желтоватые накладки обычно отделяются без повреждений. Выбеленные, при том же самом режиме разогрева клея, как правило, крошатся. Средняя часть таких клавиатур уже имеет продольные трещины по всем накладкам. Конечно, это не в 100%, но тенденция явно есть.

  • #69
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от ajbolitr Посмотреть сообщение
    Тестирование должно производится:
    1. При исполнении быстрой, очень быстрой музыки.
    2. Исполнитель должен много и часто играть на этом инструменте и, желательно, только на нём. И быть неплохим исполнителем!
    3. Сравнение должно быть не разнесённым по времени, а одновременным.
    Т.е. часть клавиш при испытании должна быть лёгкой, а часть - тяжёлой.
    Но никак не все лёгкие дО испытания и все тяжёлые пОсле.
    Ферштейн?

    ===========================================

    А теперь предложение по практической проверке моей теории!
    (Надеюсь найдутся желающие макнуть меня фэйсом в фекалии?)))

    Берём пару десяток монет по 5 копеек, они как раз весят примерно по 2,5 грамма, и прилепляем их к части клавиш нашей пианины. На остальные клавы лепим обманки, чтоб внешне огруженные клавиши не отличались от лёгких.
    Непрозрачный скотч сгодится...

    А затем суём эту модифицированную клаву в руки исполнителю/ям и просим ответить на простой вопрос: всё в порядке с пианиной? не изменилось-ли что в ней?

    О результатах долОжьте!

    ЗЫ
    Собутыльники Оппоненты мои!
    Попробуйте выключить эмоции и включить свой мозг!
    Эх, ажболитр, вы наш мозговитый!...
    Если б вы так же хорошо разбирались в кинематике ф-но, его ремонте и эксплуатации, как в практике выстукивания киев - цены б вам не было!
    Хороших исполнителей "быстрой, очень быстрой музыки" на форуме немалое количество. Однако, знаете ли вы, что практически ВСЕ ремонты (либо же, большая их часть) по замене костяной облицовки на пластиковые, как раз и производится в режиме "часть -лёгкие, часть - тяжёлые"??? Ведь полутона то, мы не меняем. А следовательно фабричная вывеска у них остаётся нетронутой. Вот вам, и пожалуйста - часть на часть.
    Так что, дядя! Играйте в пинг-понг бильярд, у вас это лучше получается!..
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #70

    По умолчанию Re: Отбеливание клавиш!!!

    Цитата Сообщение от ajbolitr
    Тестирование должно производится:
    1. При исполнении быстрой, очень быстрой музыки.
    2. Исполнитель должен много и часто играть на этом инструменте и, желательно, только на нём. И быть неплохим исполнителем!
    Ферштейн?
    Nein, ich habe nicht verstanden!!!
    1. Будьте любезны, уточните, какую именно быструю и очень быструю музыку нужно играть? Только , пожалуйста , не тот дурацкий цирковой трюк с долгой и нудной репетицией, которого в фортепианной мировой литературе НЕТ.
    2. Далее, что означает играть " много и часто"?
    Цитата Сообщение от Ajbolitr
    Т.е. часть клавиш при испытании должна быть лёгкой, а часть - тяжёлой. Но никак не все лёгкие дО испытания и все тяжёлые пОсле. А теперь предложение по практической проверке моей теории!
    (Надеюсь найдутся желающие макнуть меня фэйсом в фекалии?)))
    Вас УЖЕ и достаточно успешно обмакнули фэйсом в фекалии. И это прекрасно сделал коллега ШУХ, "слегка" напомнив о том, что черные клавиши остаются без изменений. Что, батенька, "слона-то не заметили?))))) Ну и как ощущения после обмакивания? )))
    И теперь, пожалуйста, очень прошу вас еще раз, уточните, какую быструю и очень быструю музыку я должен играть только на белых клавишах? Гамму "до -мажор" устроит? Но это, к сожалению, не музыка, а только упражнение для пальЦеЙ.

    Цитата Сообщение от Ajbolitr
    Берём пару десяток монет по 5 копеек, они как раз весят примерно по 2,5 грамма, и прилепляем их к части клавиш нашей пианины. На остальные клавы лепим обманки, чтоб внешне огруженные клавиши не отличались от лёгких.
    Непрозрачный скотч сгодится... А затем суём эту модифицированную клаву в руки исполнителю/ям и просим ответить на простой вопрос: всё в порядке с пианиной? не изменилось-ли что в ней? О результатах долОжьте! Попробуйте выключить эмоции и включить свой мозг!
    Мозг включил, тока не понял, дык куда бум ЛОЖИТЬ по 5 копеек -то, на белые клавы или на черные клавы , чтобы пальцАми-то не заплетаться при исполнении быстрой и очень быстрой музыки? А чё играть-то, так и не понял? Пришлите ноты наложенным платежом , сразу заплОтим, обещаю. Подумайте и долОжьте о результатах, бильярдист вы наш родненький с киЁвыми экспериментами.
    Последний раз редактировалось Барго; 27.10.2017 в 23:39.

  • Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как удалить желтизну клавиш?
      от mefrem в разделе Инструментарий
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 10.07.2018, 15:58
    2. Металический звон клавиш
      от uranga1 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.10.2014, 19:24
    3. Как облегчить ход клавиш ф-но
      от Pau1 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 12:00
    4. Мануал из клавиш рояля
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 19:33
    5. Игра от клавиш
      от sanguisorba в разделе Мастер-класс
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 22:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100