Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Как лучше изучать сольфеджио?

              
  1. #31
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Вы сказали - тоника. Значит есть не-тоника. Чем они отличаются? Это и есть функции, данные нам в ощущениях, а не из учебников и систем.
    Дело не в тонике, а в системе тяготений и распознавания ступеней как функций. Некоторые думают, что модальность такая штука, которая лишает лад перечисленных свойств. Это как в опыте с магнитом и металлической пылью. Магнит приближаем, - возникает рисунок магнитных полей. Убираем, - и он исчезает. В модальной музыке этого нет и быть не может. Лад или названные ступени звукоряда тяготеют или отталкиваются в поле нашего восприятия независимо от того, модальная это музыка или тональная.
    Что касается функций, я для себя определяю их в системе мажоро-минора так: TDS (мажор) и tds (минор). Таким образом задействованы шесть из семи возможных ступеней в звукоряде лада: 1,4,5 - мажор; 6,2, 3 - минор. У 7-й ступени какая-то связующая роль, по всей видимости.

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Дело не в тонике, а в системе тяготений и распознавания ступеней как функций.
    Если дело не в тоники, значит по Вашему тоника никакой роли в системе тяготений не имеет, а эта "система тяготений" существует сама по себе. Пусть будет для Вас по Вашему...

    Меня сейчас интересует точка зрения Vosok'a, который отрицает вообще существование тяготений, лада и тд и их роль в восприятии ступеней.

    Вот, по мнению уважаемого Vosok-вского, "В тональной системе ступени определяются интервалом от тоники", а значит дело вименно в тонике.

    Но тогда в контексте обсуждения сольфеджио и слуха упоминание тоники для определения ступеней в тональной музыке, что называется, "проговорился".
    Вот я и прицепился ))

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А если формировать чувство (не знаю даже какое), начиная с додекафонной системы? Что сформируется?
    А Вы попробуйте.

  • #34
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    Если дело не в тоники, значит по Вашему тоника никакой роли в системе тяготений не имеет, а эта "система тяготений" существует сама по себе. Пусть будет для Вас по Вашему...
    Тоника, как понятие и вся тональная музыка - всего лишь эпоха, стиль. На самом деле это степень ограничения, которая не прижилась даже в самой тональной музыке. Мажоро-минор - я не считаю тональной музыкой. Эта такая же по сути модальная система наряду с более древней, когда противопоставлялась первая (мажор) и вторая (минор) ступени.
    Это касается и тяготений. Тоника наряду с прочими ступенями играет большую роль. Но то, что мы ей отдаем предпочтение как главной ступени, всего лишь дань опять же эпохе.

    Меня сейчас интересует точка зрения Vosok'a, который отрицает вообще существование тяготений, лада и тд и их роль в восприятии ступеней.
    Мне кажется, что Vosok сознательно отделяет здесь котлет от мух, намеренно уходя от возможных интерпретаций. Психология восприятия для него не критерий науки. Мне же представляется идея функций и тяготений крайне важной для распознавания смысловой стороны муз. контекста. Вот мы употребляем слова для описания предметов, художники рисуют эти же предметы. Но музыканты не могут описать сущность своего восприятия музыки, несмотря на то, что музыка представляется им довольно ясно.

  • #35

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Прежде чем дальше заум нести,перечитайте первый пост.

  • #36
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от qeyep Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте.
    У Вас нет ответа?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    У Вас нет ответа?
    У меня есть.

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Тоника, как понятие и вся тональная музыка - всего лишь эпоха, стиль. На самом деле это степень ограничения, которая не прижилась даже в самой тональной музыке. Мажоро-минор - я не считаю тональной музыкой. Эта такая же по сути модальная система наряду с более древней, когда противопоставлялась первая (мажор) и вторая (минор) ступени.
    Это касается и тяготений. Тоника наряду с прочими ступенями играет большую роль. Но то, что мы ей отдаем предпочтение как главной ступени, всего лишь дань опять же эпохе.
    При чем здесь понятие тоники в контексте тональной системы?
    Назовайте как хотите, главное, понимайте суть в контексте темы.
    Можно подумать, что сейчас со сменой эпохи что-то существенно изменилось для формирования слуха.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что Vosok сознательно отделяет здесь котлет от мух, намеренно уходя от возможных интерпретаций. Психология восприятия для него не критерий науки.
    Ничего не имею против, но только при построении красивых теорий, методов, систем.

    Но в данном случае речь идет о сольфеджио и без психологии восприятия, понимания механизмов при построении практической методики развития слуха здесь не обойтись.
    Хотя бы понимания на уровне эмпирического познания.

  • #40
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как лучше изучать сольфеджио?

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Прежде чем дальше заумЪ нести,перечитайте первый пост.
    Щас исправимся.
    За то, как преподают у нас сольфеджио, нужно лишать педагогического статуса пожизненно. Хотя, сами педагоги в этом не виноваты, разумеется. На уроках учат по методичкам не только сольфеджио, а еще много чего такого, что потом на всю жизнь делает музыканта инвалидом по слуху. Если автор первого поста хочет приобрести именно такие навыки, ему непременно нужно заниматься с опытным педагогом.

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В школах должны изучать не только цифру, букву, но и ноту
      от mailj в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.10.2015, 11:58
    2. Кто лучше?
      от БЕЛ в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2008, 08:49
    3. Никто не хочет изучать Квази искусство?
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 13:10
    4. WMA лучше,чем MP3
      от M.Melomanov в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 02.09.2005, 19:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100