Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

    Кто-нибудь посетил?
    Замечательный был концерт, очень понравился контр-тенор, восхитительный ансамбль барочной музыки! И Капелла после ремонта преобразилась, много свободного места и буфетов
    Кульминацией Фестиваля станет концерт хедлайнера EARLYMUSIC, звезды мировой оперной сцены – контр-тенора Франко Фаджоли (17 сентября, Капелла), который впервые посетит Россию. Аргентинец по происхождению, Фаджоли сделал ошеломительную карьеру – за его плечами победа на престижном конкурсе «Новые голоса», который раз в два года проводит фонд Бертельсманна. С тех пор он активно выступает на сценах лучших оперных домов в Европе, Южной Америке и США. Фаджоли плодотворно сотрудничал с такими дирижёрами как: Риккардо Мути, Диего Фазолис, Алан Кёртис, Кристоф Руссе и многие другие. Особый тембр и широчайший голосовой диапазон позволяют Фаджоли исполнять как альтовые, так и сопрановые партии. 17 сентября в стенах Капеллы Франко Фаджоли совместно с ансамблем «Academia Montis Regalis» (художественный руководитель Алессандро де Марчи) исполнит арии из опер Никола Парпора. Билеты на этот уникальный концерт уже можно приобрести в кассах Капеллы.
    Тенор конечно не Жаруски с его божественным голосом и прекрасным вокалом. У Фаджиоли много неровностей, фальцет зауженный очень и верхушечки тихие, потом я не люблю когда быстрые ноты гортанью булькают как Бартоли. Но под конец распелся и голос во всей красе показал. Из достоинств, конечно, потрясающая музыкальность, артистизм, техника беглости голоса и невероятная проникновенность голоса. Ансамбль «Academia Montis Regalis» (художественный руководитель Алессандро де Марчи) чудеса проникновенности и ансамбля с певцом, богатейшей нюансировки, техники владения стилем, динамическими красками продемонстрировал. Прям чудо какое-то!!!
    Оркестр исполнял Вивальди, контр-тенор арии Порпоры. Да, первый раз слышала пассаж от низких мужских грудных звуков до крайней границы фальцета, шовчик слышен, но впечатляет!
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #2

    По умолчанию Re: Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

    Да ему за этакую виртуозность любой шовчик простителен. Ярчайший певец.

  • #3

    По умолчанию Re: Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Да ему за этакую виртуозность любой шовчик простителен. Ярчайший певец.
    Вот по-моему тоже! "Шовчик"... Этого же ни один контртенор больше не может! Они все либо поют в баритоновом диапазоне (как могут, так сказать "для прикола", чтобы показать, что по природе они баритоны) либо полностью меняя подачу звука переходят в свой основной диапазон - а он плавно движется от баритона к меццо... И честно говоря, его голос мне гораздо больше нравится, чем у Жарусски - намного богаче, красочнее, теплее. Мне кажется, что именно поэтому он так проигрывает в записях - они не передают всего богатства живых оттенков. Я просто в полной эйфории от концерта- давно так не наслаждалась. Кстати, на балконе звук был очень приличный с самого начала - а в партере Капеллы, кажется, вообще никто не звучит :(

  • #4
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Вот по-моему тоже! "Шовчик"... Этого же ни один контртенор больше не может! (
    Не соглашусь....Жаруски умеет подобные переходы показывать и его "шовчик" не заметен. И ловлю себя на том, что не думаю о меццо, слушая ФЖ, но постоянно пытаюсь сравнивать ФФ с меццо. У каждого из них тщательно подобран репертуар, выстроенный на их индивидуальном мастерстве. И потому сравнивать эти персоны невозможно, разве что поделиться нашей вкусовщиной.

  • #5

    По умолчанию Re: Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    И потому сравнивать эти персоны невозможно, разве что поделиться нашей вкусовщиной.
    Мне кажется, что вкус - это основа восприятия. Либо он есть, либо его можно сделать лучше, тоньше и т.д. Лучшие рецензии основаны на отличном, тонком вкусе рецензента.

  • #6

    По умолчанию Re: Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Не соглашусь....Жаруски умеет подобные переходы показывать и его "шовчик" не заметен. И ловлю себя на том, что не думаю о меццо, слушая ФЖ, но постоянно пытаюсь сравнивать ФФ с меццо. У каждого из них тщательно подобран репертуар, выстроенный на их индивидуальном мастерстве. И потому сравнивать эти персоны невозможно, разве что поделиться нашей вкусовщиной.
    Соглашусь с тем, что сравнивать их можно только в пределах "мое/не мое", поскольку все они мастера и каждый индивидуален (какое наслаждение слушать их "Артаксеркса", где у каждого свое лицо, но каждый прекрасно чувствует партнеров, стиль и время!) Просто меня задело в первоначальном отзыве сравнение с Жаруски в пренебрежительном тоне по отношению к Фаджоли. А на уровне "вкусовщины" (точнее, индивидуального физиологического восприятия тембров) голос ФЖ мне просто совсем не нравится - я в нем все время слышу какой-то жеманный носовой призвук, который меня ужасно раздражает, хотя я прекрасно понимаю и ценю его талант и мастерство. Ну и конечно ФЖ не ассоциируется с меццо - он же сопранист (с сопрано очень даже сравнивается)! А ФФ поет меццовый репертуар и его основной диапазон - меццо. Опять же, на мое ухо, Жаруски гораздо более женственен, его голос проще спутать с женским сопрано, тогда как у Фаджоли (как и у Ченчича и Бежуна Меты) голос именно мужской даже в верхнем регистре, что мне нравится, но кого-то может раздражать. А вот про переходы в баритоновый диапазон у ФЖ - это Вы меня удивили, не припомню! Буду благодарна, если дадите ссылку. Я не очень много слушала ФЖ по вышеназванной причине, так что легко могла пропустить, но как-то у меня этот прием с ним уж совсем не ассоциируется...

  • #7
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Концерт Франко Фаджоли в Капелле в рамках фестиваля EARLYMUSIC, 17 сентября 2014

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    С Просто меня задело в первоначальном отзыве сравнение с Жаруски в пренебрежительном тоне по отношению к Фаджоли.
    Ну и зря задело. У Жарусски абсолютно ровный голос по диапазону, ровная подача дыхания, тембрально голос имеет одну позицию. Но у Фаджоли другие достоинства. Может голос его не так ровен и тембрально не везде красиво окрашен, но он поет на более глубоком дыхании, он более виртуозен технически и ко всему этому очень выразителен.
    Знаю, милый, будешь мой...

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2014, 12:40
    2. ДЕТСКИЙ КОНЦЕРТ в рамках международного фестиваля "CHORUS INSIDE - 2012".24.05.12 РГГУ
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 05.06.2012, 13:43
    3. Фестиваль Концерт Хосе Кура в БЗФ в рамках 20-го фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга"
      от svetik_serg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.01.2012, 17:19
    4. Детский концерт в рамках фестиваля "Весна в России"
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100