1. #1

    Exclamation Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Здравствуйте! Возникла такая проблема. Не буду вдаваться в подробности, переду сразу к делу. Повторяю главу по гармонии "соединение трезвучий квинтового соотношения". Возникла такая проблема, уже второй день не могу додуматься, как решить. В общем, есть гармоническое соединение аккордов в четырехголосном изложении, здесь все понятно. Но есть мелодическое соединение. Тут проблема. Прикреплю картинку. Смотрим. 1-ый такт. Трезвучие ля минор в тесном расположении, в мелодическом положении терции. Хочу соединить мелодически с субдоминантой. И так, делаем как написано, начинаем с низа. Значит, бас идет вниз на ноту ре. Тенор вверх, сопрано вверх, что делать с альтом? Если его оставить на месте, то это уже гармоническое соединение будет. Кстати, бас идет на ноту ре, то-есть на квинту, что не правильно (в учебнике написано на кварту нужно). Но на кварту получается только вверх. А если вверх, то там вообще путаница. Как тогда остальные голоса двигать в противоположном направлении от баса? Проясните пожалуйста картину. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	457.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	88751  


  • #2
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Направьте бас на кварту вверх, а всё остальное вниз, навстречу басу

  • #3

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Хм. Что-то я не думаю, что это возможно. Я имею в виду по правилам.

  • #4
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Цитата Сообщение от DeusNova Посмотреть сообщение
    Хм. Что-то я не думаю, что это возможно. Я имею в виду по правилам.
    Эти два вида соединения аккордов - бред сивой кобылы. Получается, что, если соединить мелодически и при этом нарушить все законы голосоведения, это мелодическое соединение. Что с того, что звук остается на месте, чем здесь нарушен принцип мелодического соединения? По логике именно нарушение голосоведения и есть гармоническое соединение.

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Цитата Сообщение от DeusNova Посмотреть сообщение
    Кстати, бас идет на ноту ре, то-есть на квинту, что не правильно (в учебнике написано на кварту нужно).
    Выбросьте этот учебник.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Выбросьте этот учебник.
    Мелодическое соединение, при котором ни один из голосов не остается на месте. В басу - скачок на кварту. Три верхних голоса движутся плавно (на секунду или на терцию), противоположно басу. (с) Гармония. А. Степанов. Хорошо, какой тогда учебник? Мы по нему занимались.

  • #7

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    В общем, никто не скажет, как соединить аккорд первой ступени (с примера) с аккордом четвертой ступени мелодически? Или не все аккорды можно мелодически соединять? Вроде только аккорды секундового соотношения нельзя соединять мелодически.

  • #8
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Цитата Сообщение от DeusNova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникла такая проблема. Не буду вдаваться в подробности, переду сразу к делу. Повторяю главу по гармонии "соединение трезвучий квинтового соотношения". Возникла такая проблема, уже второй день не могу додуматься, как решить. В общем, есть гармоническое соединение аккордов в четырехголосном изложении, здесь все понятно. Но есть мелодическое соединение. Тут проблема. Прикреплю картинку. Смотрим. 1-ый такт. Трезвучие ля минор в тесном расположении, в мелодическом положении терции. Хочу соединить мелодически с субдоминантой. И так, делаем как написано, начинаем с низа. Значит, бас идет вниз на ноту ре. Тенор вверх, сопрано вверх, что делать с альтом? Если его оставить на месте, то это уже гармоническое соединение будет. Кстати, бас идет на ноту ре, то-есть на квинту, что не правильно (в учебнике написано на кварту нужно). Но на кварту получается только вверх. А если вверх, то там вообще путаница. Как тогда остальные голоса двигать в противоположном направлении от баса? Проясните пожалуйста картину. Спасибо.
    Альт в первом такте остается на месте - ля, и это абсолютно по правилам классической гармонии. Как Вы умудрились сделать проблему на пустом месте?)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #9
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    А вот соединение второго и третьего аккордов (субдоминанта в тонику) как раз грубо нарушает правила - параллельная октава, да еще в крайних голосах. Кто писал эту хрень?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #10

    По умолчанию Re: Нужна помощь. Соединение трезвучий квинтового соотношения.

    Я знаю, что альт можно оставить на месте. Но это же будет гармоническое соединение. Проблема в том, что хотел соединить мелодически, то-есть, все верхние голоса "повести" в другую сторону от баса. С альтом не получается. Вот. Нашел это где-то на просторах интернета в каких-то заданиях. Задание было соединить мелодически. Вот и парюсь сижу. Так бы давно альт на месте оставил и все. Насчет второго примера, нет, там не субдоминанту надо соединить с тоникой. А также тонику с субдоминантой, только тоника в другом мелодическом положении.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужна помощь
      от Buffybuff в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.12.2013, 20:03
    2. соединение трезвучий и секстаккордов
      от navab в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.10.2012, 10:27
    3. Нужна помощь!!!
      от Xybbabybba1995 в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2011, 19:26
    4. Нужна помощь
      от Lubanya в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.09.2010, 19:18
    5. Нужна помощь
      от GTO_Avenger в разделе Джаз
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.10.2008, 22:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100