Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, Деву ставили в Мюнхене на французском и там пела Вальтраут Майер. И было это --- что-то в начале 90-х. Постановка и исполнение имели очень большой успех.
    Сохиев - настоящий Мастер. Выдающийся оркестр БТ под его управлением поднялся до космических высот.
    Хор был просто замечательным. Ангелы звучали небесно.
    Анна Смирнова - действительно певица огромных возможностей и грандиозного дарования. Спела отлично.
    Народ ,конечно, не был готов (как всегда) ТАК ДОЛГО наслаждаться))) великой музыкой и классным исполнением. Зал поредел во втором отделении. .....
    Думаю, что Майер была то, что надо. Очень хотелось бы послушать. А кто дирижировал?
    Из двух фрагментов выше почувствовала, что оркестр у Сохиева действительно звучал мощно и драматично.
    А вот Смирнова не нравилась никогда, с момента "Кардифские голоса". Слишком неинтересное сопрано для Иоанны.
    Все-таки Иоанна партия для настоящего меццо. Когда ее поют в сопрановом варианте. впечатление тускнеет.
    Та же сцена в вышепомещенной записи у Преображенской и Соломяка (Часть 3) звучит гораздо эмоциональнее.
    Жаль, что народ уходил со второй половины. Там-то самая мощь и трагизм.
    Best regards

  • #12
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ссылку!
    Вся опера есть на classic-online.ru (С.Преображенская, О.Кашеварова, В.Кильчевский, Л.Соломяк, В.Ульянов, И.Яшугин / Дирижер Б.Хайкин / 1946) 2:35:52

  • #13
    Частый гость Аватар для Chili
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Nadejda, я, честно говоря, считала, что Анна Смирнова - меццо. И даже залезла в ее расписание, где она, действительно, идет под кодовым названием "меццо", но там помимо Амнерис с Азученой оказались Абигайл и Леди Макбет! (http://operabase.com/a/Anna_Smirnova/1370)

    Что касается уходивших после антракта людей, мне показалось, что их было не больше, чем обычно. А вот на аплодисментах народ активно потек к выходу, так что мы выражали свой восторг в очень поредевшем количестве. Это меня всегда приводит в недоумение, ведь так естественно отблагодарить артистов, и занимает это совсем немного времени. Я не нарадуюсь, бывая в европейских театрах, когда вижу, что зрители, во-первых, после второго(!) звонка сидят на своих местах и если и разговаривают, то только шепотом, а во вторых, после спектакля всегда очень бурно аплодируют и очень воодушевленно кричат "браво". Правда, разница между аплодисментами после очень хорошего исполнения и очень плохого бывает не слишком заметна. Зато самооценка артистов не страдает (до первой прочитанной рецензии ).
    Глядя на мир, нельзя не удивляться! (Козьма Прутков)

  • #14

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Chili Посмотреть сообщение
    Правда, разница между аплодисментами после очень хорошего исполнения и очень плохого бывает не слишком заметна. Зато самооценка артистов не страдает (до первой прочитанной рецензии ).
    Очень плохое исполнение редкость , на самом деле. А разница между воодушевлённой , благодарной публикой и публикой , хлопающей из вежливости имеет место быть.

  • #15

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Chili Посмотреть сообщение
    Я не нарадуюсь, бывая в европейских театрах, когда вижу, что зрители, во-первых, после второго(!) звонка сидят на своих местах и если и разговаривают, то только шепотом, а во вторых, после спектакля всегда очень бурно аплодируют и очень воодушевленно кричат "браво". ).
    Может быть имеет значение размер города и возможность добраться до дома на общественном транспорте? Особенно, если длинный спектакль с двумя антрактами (и шампанским)?

  • #16
    Частый гость Аватар для Chili
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Может быть имеет значение размер города и возможность добраться до дома на общественном транспорте? Особенно, если длинный спектакль с двумя антрактами (и шампанским)?
    Ну. не знаю, Лондон - большой город, Париж тоже. Вена, конечно, поменьше, но тоже не деревня. Вот в Метрополитен пока не была, собираюсь в Нью-Йорк в марте будущего года, но, судя по трансляциям, там тоже народ к выходу стремглав не несётся, а вовсе даже наоборот - ждет, пока все не раскланяются, и с воодушевлением кричит "браво".
    Глядя на мир, нельзя не удивляться! (Козьма Прутков)

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 31.01.2013, 18:54
    2. "Травиата" в Большом театре - премьера в октябре 2012
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 00:15
    3. Премьера "Вечерни Пресвятой Девы" К. Монтеверди в театре "Шатле"
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.02.2009, 00:00
    4. Премьера оперы "Кармен" В Большом театре - весна 2008
      от bariton в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 114
      Последнее сообщение: 09.07.2008, 18:24
    5. Премьера "Фальстафа" в Большом театре - февраль 2005
      от Зануда в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.03.2005, 18:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100