Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Chili
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Меня удивляет, что этой темы до сих пор нет на форуме. Я вчера была на премьере и получила массу впечатлений. Во-первых, по-моему, Большой театр наконец-то обрел главного дирижера мирового класса. Давно я не слышала, чтобы оркестр БТ так звучал и так тонко и точно взаимодействовал с солистами. И до чего же хороша сама опера! Поразительно, что ее так редко ставят. Просто невероятная музыка. И исполнители были исключительно хороши, особенно впечатлила Анна Смирнова в партии Иоанны. Перед спектаклем прочла, что она после завершения образования сразу получила приглашение в Ла Скала и затем пела только заграницей. Эта девушка обладает потрясающей красоты и силы меццо-сопрано. Арию спела так, что у меня слезы навернулись. И всю партию провела отменно. Только вот игры никакой не захотела (или не смогла?) показать. Надо сказать, это было чисто концертное исполнение, никаких намеков на режиссуру (в отличие, например, от недавно прошедшего в КЗЧ "Александра" Генделя). Весь состав певцов произвел хорошее впечатление, но Смирнова, на мой взгляд, певица особенная. Желаю ей стать примадонной первой величины.
    Глядя на мир, нельзя не удивляться! (Козьма Прутков)

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Chili Посмотреть сообщение
    Меня удивляет, что этой темы до сих пор нет на форуме. ..... И до чего же хороша сама опера! Поразительно, что ее так редко ставят. Просто невероятная музыка
    Большой не впервые обращается к "Орлеанской". В конце 1990-х уже был у него первый опыт под управлением Лазарева.
    Но и она померкла в сравнении с тем, что выдал МТ в 1945, за что Хайкин и Преображенская получили высшую по тем временам награду.
    Это была колоссальная работа во всех отношениях. И в постановочном, и в исполнительском.
    Именно с тех пор считаю "Орлеанскую" самой великой оперой. Не только у Чайковского, но и в мире.
    Потрясающая опера. Какие хоровые сцены. Сколько драматизма в музыке, дуэтах, ариях. Особенно в финальной сцене сожжения Иоанны.
    Это по всем канонам "Grand Opera". Не удивляюсь, почему ее не ставят зарубежом - силенок маловато.
    А вот почему ее до сих пор не возобновил Гергиев в МТ. вот это странно. Ведь там все для этого есть.
    В том числе великолепные традиции.
    Последний раз редактировалось Nadejda; 27.09.2014 в 19:36.
    Best regards

  • #3

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Не удивляюсь, почему ее не ставят зарубежом - силенок маловато.
    Орлеанскую Деву ставили в Вашингтонской Опере в 2005 году, с 70-летней Миреллой Френи в роли Иоанны и Сергеем Лейферкусом.

    Полную запись найти не удалось, хотя она и существует, кусочек арии можно здесь послушать.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от IgorCello Посмотреть сообщение
    Орлеанскую Деву ставили в Вашингтонской Опере в 2005 году, с 70-летней Миреллой Френи в роли Иоанны и Сергеем Лейферкусом.
    Ставили и в Европе. Все дело в том, КАК ставить? Френи прекрасная певица. Но это не Иоанна.
    "Орлеанская" требует настоящего меццо, двух крепких бвритонов, двух теноров и двух басов. Но главное - это хор.
    Во всех четырех актах грандиозные хоровые сцены. Одна "Молитва" в первом акте многого стоит. Уже не говорю о сцене "Коронация".
    У нас в МТ была непрвзойденная Софья Петровна. Хотя и другие исполнительницы - Моньковская, Мшанская, были очень даже не плохими.
    В Московской постановке слышала двоих - Раутио и Лапину. Последнюю в живом спектакле. Очень красивое меццо. Но артистически слаба.
    И вообще, та старая постановка в Большом не впечатлила. Большая Опера требует большого сценического воплощения, как в МТ в 1945.
    Как-то пронесся слух, что Гергиев будет ставить из расчета на Ольгу Бородину. Думаю это было бы, что надо.
    Но она сама говорила, что это только слухи.
    Best regards

  • #5
    Частый гость Аватар для Chili
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Как-то пронесся слух, что Гергиев будет ставить из расчета на Ольгу Бородину. Думаю это было бы, что надо.
    Но она сама говорила, что это только слухи.
    И правда, после концертного исполнения очень хочется увидеть полноценную постановку. По-моему, опера вполне сценична, и мне непонятно, почему ее исполняют, в основном, в концертном варианте. Повторюсь: премьерный состав в Большом проявил себя с самой лучшей стороны:

    Дирижер Туган Сохиев
    Карл VII, король Олег Долгов
    Архиепископ Станислав Трофимов
    Дюнуа, французский рыцарь Андрей Гонюков
    Лионель, бургундский рыцарь Игорь Головатенко
    Тибо Д’Арк, крестьянин Петр Мигунов
    Иоанна, его дочь Анна Смирнова
    Раймонд, ее жених Арсений Яковлев
    Бертран, крестьянин Отар Кунчулиа
    Воин / Лоре Владимир Красов
    Агнеса Сорель Ирина Чурилова
    Голос в хоре ангелов Анастасия Щеголева
    Глядя на мир, нельзя не удивляться! (Козьма Прутков)

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Chili Посмотреть сообщение
    И правда, после концертного исполнения очень хочется увидеть полноценную постановку. По-моему, опера вполне сценична, и мне непонятно, почему ее исполняют, в основном, в концертном варианте.
    Очень сценична. И это доказал Илья Шлепянов своей постановкой в МТ.
    Если бы Вы могли видеть этот спектакль. Более роскошной постановки невозможно себе представить.
    Это был один из первых послевоенных спектаклей. Труппа только что вернулась из эвакуации.
    И театр только что отремонтировали после блокадного пожара.
    Не жалели ничего. Декорации, костюмы. Все было на первоклассном уровне.
    Заняты были лучшие артисты - Преображенская, Кильчевский, Соломяк, Ульянов, Яшугин,Кашеварова.
    Вот здесь можно все услышать, включая лучшие хоровые сцены.
    http://preobrazhenskaya.com/home/cd-vypuski/cd5.html
    Последний раз редактировалось Nadejda; 29.09.2014 в 16:12.
    Best regards

  • #7

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Заняты были лучшие артисты - Преображенская, Кильчевский, Соломяк, Ульянов, Яшугин,Кашеварова.
    http://preobrazhenskaya.com/home/cd-vypuski/cd5.html
    Большое спасибо за ссылку!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом




    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #9
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Очень сценична. И это доказал Илья Шлепянов своей постановкой в МТ.
    Если бы Вы могли видеть этот спектакль. Более роскошной постановки невозможно себе представить.
    Это был один из первых послевоенных спектаклей. Труппа только что вернулась из эвакуации.
    И театр только что отремонтировали после блокадного пожара.
    Не жалели ничего. Декорации, костюмы. Все было на первоклассном уровне.
    Заняты были лучшие артисты - Преображенская, Кильчевский, Соломяк, Ульянов, Яшугин,Кашеварова.
    http://preobrazhenskaya.com/home/cd-vypuski/cd5.html
    Опера безусловно очень сценичная, и действительно, очень хотелось бы увидеть ее в полноценной сценической версии. Но поскольку сейчас на оперных сценах безраздельно царит режиссура, чаще всего неадекватная, то концертное исполнение представляется едва ли не единственной возможностью для публики услышать оперу как музыкальное произведение, а для певцов - полностью сосредоточиться на музыкальной выразительности, не отвлекаясь на сомнительные режиссерские "сверхзадачи".

  • #10
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Премьера "Орлеанской девы" в Большом

    Цитата Сообщение от IgorCello Посмотреть сообщение
    Орлеанскую Деву ставили в Вашингтонской Опере в 2005 году, с 70-летней Миреллой Френи в роли Иоанны и Сергеем Лейферкусом.

    Полную запись найти не удалось, хотя она и существует, кусочек арии можно здесь послушать.
    Если это реально 70-летняя Френи, то это исключительное исполнение! Спасибо!

    Насколько я помню, Деву ставили в Мюнхене на французском и там пела Вальтраут Майер. И было это --- что-то в начале 90-х. Постановка и исполнение имели очень большой успех.

    В БТ сложилось всё:
    Сохиев - настоящий Мастер. Выдающийся оркестр БТ под его управлением поднялся до космических высот.
    Хор был просто замечательным. Ангелы звучали небесно.
    Анна Смирнова - действительно певица огромных возможностей и грандиозного дарования. Спела отлично. Единственный нюанс: произношение, дикция, текст. У меня всегда было ощущение, что Смирнова поёт "чуть-чуть по-немецки" - слишком уж много было шипящих))))).
    Головатенко и Долгов были очень хороши. Да, в общем и целом, все-все пели чудесно.
    Народ ,конечно, не был готов (как всегда) ТАК ДОЛГО наслаждаться))) великой музыкой и классным исполнением. Зал поредел во втором отделении.
    Но это частность. Ясен пень, что на такое событие попадают чаще всего люди случайные (я сидел в 4 ряду партера, так вот мужик рядом со мной - по виду истинный банкир)))- нормально и с удовольствием проспал всё первое отделение, а во втором испарился)!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 31.01.2013, 18:54
    2. "Травиата" в Большом театре - премьера в октябре 2012
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 00:15
    3. Премьера "Вечерни Пресвятой Девы" К. Монтеверди в театре "Шатле"
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.02.2009, 00:00
    4. Премьера оперы "Кармен" В Большом театре - весна 2008
      от bariton в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 114
      Последнее сообщение: 09.07.2008, 18:24
    5. Премьера "Фальстафа" в Большом театре - февраль 2005
      от Зануда в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.03.2005, 18:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100