Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    Lightbulb Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».

    Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».
    Добрый день. Меня зовут Екатерина Заборонок. Для дальнейшей истории должна рассказать немного о себе:
    Аспирантка МГК имени Чайковского (научное соискательство) – в настоящее время готовлюсь к защите кандидатской диссертации.
    Организатор хоровых фестивалей «Тебе, Россия, наши песни» и «Осеннее многоголосье», проводимых при поддержке Правительства Москвы.
    Директор и учредитель «Музыкальной школы для взрослых»
    Руководитель народного коллектива «Академического хора Модерато» (за активную концертную деятельность коллектив был удостоен звание «народный» всего после двух лет со дня его основания)
    Руководитель вокального ансамбля «Crazy little song» (коллектив вышел в финал ТВ проекта «Я артист»).
    Преподаватель вокала, фортепиано, сольфеджио, автор обработок и переложений для хора.
    Имею свыше 30 различных наград и благодарностей, участвовала в различных телевизионных программах, есть статьи и публикации в музыкальных журналах.
    В этом году решила поучаствовать в, как мне казалось, престижном конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова.
    Я прошла во второй тур конкурса. Во время работы на 2 туре начали происходить странные вещи.
    Начну с главного:
    24.09.2014. 2 тур конкурса.
    По условиям второго тура, озвученным Петровым А.К в начале конкурса, участник должен за 15 -20 минут охватить сочинение в целом и за три минуты до конца своего времени подать обработку в концертном исполнении.
    В 17 47 начала работу с хором АХИ над конкурсным произведением «Посеяли лен за рекою». За 5 минут до окончания отведенного мне времени, а точнее в 17 57, звонит колокольчик, оповещающий об истечении моего конкурсного времени.
    Описанные временные промежутки подтверждает видео эфира второго тура: (http://www.youtube.com/watch?v=UdU0tcZqYEM&feature=youtu.be) Начиная с 3.47.
    На мой взгляд, в конкурсе допущены нарушения правил и проявлено неуважение к конкурсантам. Людям пришлось скорректировать свои планы, чтобы иметь возможность принять участие в данном конкурсе. Например, я специально отменила свои дела, свою работу, соответственно, потерпела определенные материальные убытки, приехала на конкурс с другого конца Москвы. И все это для того, чтобы мне дали поработать с хором 10 минут?!
    Конкурсанта могли не пустить в следующий тур, мотивируя это..да чем угодно, раз четких критериев нет, но урезать время на 5 минут из 15 отведенных – это уже ставит под сомнение объективность данного конкурса и наводит на мысли о произволе и нецелевом использовании денежных средств.
    Теперь подробней о моем участии:
    Время моей работы с хором – 17 45. Я смотрю на часы – точное время 17 47, а на сцене все еще предыдущий участник. Меня это немного смущает, но, по условиям 2 тура участник может работать от 15 до 20 минут. Далее – мой выход. Первым делом я объясняю хору задачу: задача охватить сочинение в целом и далее исполнить в концертном виде. Сначала мы с хором проходим произведение от начала до конца, далее ведется работа над наиболее сложными в интонационном плане местами, далее я прошу хор встать, чтобы выучить с ними движения…
    Здесь надо внести уточнение: на конкурсе учреждены специальные призы, среди которых есть приз «за лучшую интерпретацию русской народной песни в обработке для академического хора». Зная это, я подготовила особый вид интерпретации русской народной песни – хоровой театр. Об актуальности хорового театра в наше время много говорит композитор, народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации; профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского В.Ю.Калистратов. В наше время это одно из наиболее современных и актуальных путей развития хорового творчества…
    Итак, я прошу хор встать, чтобы выучить движения. В этот момент в мою работу вмешивается Алексей Кириллович Петров (член жюри, заведующий кафедрой хорового дирижирования АХМ им. В.С.Попова) и запрещает мне сделать постановку с движениями. В этом году велась запись работы каждого конкурсанта и, соответственно, имеется видео этого неприятного момента. По условиям конкурса хор дается в распоряжение конкурсанта на 15 минут, соответственно, никакого вмешательства быть просто не должно. Кроме того, надо учитывать сильное волнение участников. Ведь у каждого конкурсанта есть свой план работы, рассчитанный поминутно, а тут надо срочно перестаивать этот план, да еще и в условиях отведенных 15 минут и сильного волнения – ведь в жюри сидят такие личности, как Азаров Николай Николаевич, Петренко Андрей Александрович, Дмитриев Георгий Петрович, Павлов Леонид Николаевич, Фертельмейстер Эдуард Борисович, Якобсон Константин Александрович, Брохин Павел Юрьевич.
    После я узнаю, что не прошла далее. Странное дело, ведь в начале конкурса была поставлена и озвучена задача второго тура – разучить с хором и исполнить сочинение целиком. Цитирую слова Петрова «концертное исполнение произведения». Данная задача предполагает умение быстро ориентироваться в сочинении, не вникая в детали, охватить сочинение в целом. Данная задача мной была выполнена в объеме 100%. Так в чем же дело? Хотелось бы понять и разобраться, что именно я сделала хуже остальных конкурсантов, что надо улучшить, над чем поработать? Иначе, не понятно, какая польза от участия в конкурсе тем, кто не получил премии.
    Позже я еще раз открыла брошюру конкурса и убедилась, что критерии оценки вообще не прописаны. А если нет критериев, то не понятно какие качества работы с хором нужно проявить, на что нацеливать свое внимание. Безусловно, конкурсанты, работающие над фрагментом, будут выигрышней смотреться, чем конкурсанты, пытающие охватить сочинение в целом.
    Цитирую условия конкурса с сайта Хоровой Академии (axu.ru):
    К II туру допускается не более 50% участников I тура набравшие не менее 20 баллов из 25 возможных. Конкурсанты работают с хором 15-20 минут (по усмотрению жюри) над самостоятельно выбранной партитурой обработки русской народной песни для академического хора a cappella.

    ВСЕ! Получается полная самодеятельность такого плана: мне ее туфли сегодня не нравятся, уберу ее с конкурса…
    Возникают серьезные сомнения в объективности данного конкурса.
    После вмешательства Петрова в мою работу с хором я, понимая, что премия за лучшую интерпретацию мне не достанется, потому что мне не дали сделать эту самую интерпретацию вообще - поворачиваюсь к хору и продолжаю выполнять озвученную ранее тем же Петровым задачу. Думая про концертное исполнение я отлично понимаю, что хору надо давать как можно больше петь, причем петь сочинение целиком. Данному хору очень высокой квалификации достаточно спеть несколько раз, чтобы исправить самим без всякой «палки» интонационные и другие неточности. Я прошу спеть хор сначала до конца и в процессе исполнения делаю замечания по поводу фразировки и др. (все видно на записи) и далее происходит то, что я описала выше. Меня просто «убирают» с конкурса, сократив время работы.
    Мне, как и многим другим конкурсантам был нанесен серьезный моральный ущерб, который может нанести урон нашей профессиональной деятельности. Ведь в первых двух турах помимо меня были отчислены:
    Выпускница МГК имени П.И.Чайковского, преподаватель МГК имени П.И.Чайковского, руководитель хора студентов Финансовой Академии, лауреат II премии V Всеукраинского конкурса хоровых дирижёров Шелковская Наталья (1 тур),
    Выпускница МГК имени П.И.Чайковского, преподаватель МГК имени П.И.Чайковского, художественный руководитель и дирижер концертного хора мальчиков «Алые паруса» Толстогузова Екатерина (2 тур)

    Выпускник МГК имени П.И.Чайковского, хормейстер хора «Force мажор» университета Высшей школы экономики, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Школы духовного пения при храме св. мц. Татианы Московского университета. Виталий Жданов (2 тур)
    Это только те, кого я знаю лично, многих я просто не знаю. Уверена, что найдется еще немало подобных участников.
    Итак, отчислены практикующие хоровые дирижеры, выпускники и преподаватели ведущих ВУЗов России, имеющие многочисленные дипломы и награды, ведущие активную концертную деятельность, выполняющие просветительские и культурные задачи.
    Дополнительные размышления вызывает факт, что в первых двух турах были отчислены все студенты и выпускники МГК имени П.И.Чайковского.
    Зато в третьем туре оказывается студент 3 курса музыкального колледжа при МГК имени П.И.Чайковского Вивдич Егор Вадимович (студент одного из членов жюри - Павлова Леонида Николаевича). А в финале конкурса, причем сразу в двух номинациях, оказывается студентка 2 курса АХИ Галлиардт Мария Петровна.

    Для большей наглядности приведу данные участников, прошедших в 3 тур:

    В третий тур прошли:
    Балышев Николай Николаевич Красноярская государственная академия
    музыки и театра, выпускник.
    Лукин Данил Викторович АХИ имени В.С.Попова 5-й курс
    Гольберг Тимофей Юрьевич ННГК имени М.И.Глинки Выпускник
    Галлиардт Мария Петровна АХИ имени В.С.Попова 2-й курс
    Петренко Богдан Иванович АХИ имени В.С.Попова Аспирант
    Вивдич Егор Вадимович АМК при МГК имени П.И.Чайковского 3-й курс
    Нужин Иван Николаевич АХИ имени В.С.Попова выпускник
    Вылегжанин Александр Александрович АХИ имени В.С.Попова 4-й курс

    Итого – из 8 человек – 5 имеют отношение к АХИ имени В.С. Попова, остальные имеют прямое отношение к членам жюри (являются их студентами: Балышев Н.Н.- выпускник профессора Якобсона К.А; Вивдич Е.В.– студент Павлова Л.Н).
    Хочется дополнительно отметить однородность состава жюри. Из 10 человек жюри не было ни одного представителя, чья основная деятельность была бы связана с работой в самодеятельных или детских коллективах (а это совершенно особые области хоровой практики). Не было ни одного представителя дирижерской кафедры специальности хоровое дирижирование МГК им. П.И.Чайковского. В большинстве своем жюри состояло из работников учебных музыкальных заведений.
    В итоге люди, которые имеют многолетнюю практику работы со своими хоровыми коллективами, педагогический опыт работы, в том числе, в МГК имени Чайковского, люди, удостоенные наград в области культуры и искусства уступили студентам, чей практический опыт, безусловно, уступает, чьи заслуги не столь очевидны. Но даже если преимущественно оценивается техника хорового дирижирования, то такие вещи надо заранее прописывать в положении конкурса.
    Я считаю, что все вышеописанное не должно оставаться без внимания. Такое отношение к конкурсантам способно лишить талантливых людей энтузиазма, причинить серьезный моральный и профессиональный ущерб.
    В данном конкурсе можно наблюдать следующие нарушения:

    1. Нарушение установленного регламента
    2. Вмешательство в работу конкурсанта
    3. Отсутствует положение конкурса
    4. Отсутствуют четкие критерии оценки.
    5. Однородный состав жюри.
    6. Хор, состоял из студентов одного ВУЗа, а именно АХИ имени В.С.Попова.


    Теперь разберем итоги конкурса:
    ИТОГИ
    IV Всероссийского Московского конкурса хоровых дирижеров
    имени В.С.Попова
    I премия – Иван Нужин АХИ
    II премия – не присуждена
    III премия – Мария Галлиардт АХИ , Николай Балышев
    Специальная премия «За лучшую интерпретацию обработки русской
    народной песни» – Мария Галлиардт АХИ
    Специальная премия «За лучшую интерпретацию обязательного
    произведения III тура» – не присуждена

    60000 рублей - присуждены выпускнику АХИ – Ивану Нужину
    50000 рублей –не присуждены
    40000 рублей – присуждены студентке 2 курса АХИ - Марии Галлиардт и выпускнику Красноярской государственной академии музыки и театра, студенту одного из членов жюри, а именно Якобсона Константина Александровича (ректор Красноярской государственной академии музыки и театра) Николаю Балышеву.

    30000 рублей – присуждены также студентке 2 курса АХИ - Марии Галлиардт
    30000 рублей (приз за лучшую интерпретацию обязательного произведения конкурсной программы, исполненного в 3 туре) – не присуждены

    Кто-то мог бы подумать, что получился конкурс «для своих».

    Считаю, фактов предостаточно и данные нарушения не должны оставаться без внимания общественности.

    Если у вас возникла подобная ситуация, или просто хотите высказать свои наблюдения и мысли – пишите на форум или лично мне на email: katrinlirika@yandex.ru. Также, считаю необходимым подать коллективную жалобу в Министерство культуры РФ, которое, по всей видимости, выделило средства на проведения данного конкурса. Данный документ находится здесь:. Вы можете его подписать и отправить по почте: 105064, г.Москва, ул. Земляной вал, д.27, стр3. Екатерине Заборонок или лично приехать для подписания документа по тому же адресу, предварительно позвонив мне 8(925)376-23-26.

    http://vk.com/bugayan1974#/horovoikonkurs



















    [1] Информация взята с сайта axu.ru

  • #2

    По умолчанию Re: Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».

    Уважаемые коллеги!
    Не подтверждая и не опровергая сказанное в предыдущем сообщении, считаю своим долгом подчеркнуть, что мое имя упомянуто в нем по инициативе автора без моего ведома и согласия. Факт упоминания не должен считаться указанием на мою солидарность с автором по всем или по некоторым позициям.

    В. А. Жданов

  • #3

    По умолчанию Re: Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».

    Цитата Сообщение от Spielfeld Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    Не подтверждая и не опровергая сказанное в предыдущем сообщении, считаю своим долгом подчеркнуть, что мое имя упомянуто в нем по инициативе автора без моего ведома и согласия. Факт упоминания не должен считаться указанием на мою солидарность с автором по всем или по некоторым позициям.

    В. А. Жданов


    Я категорически против упоминания моего имени в подобного рода публикациях.

    Екатерина Толстогузова

  • #4
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».

    Спасибо за ваши письма. Не ожидала, что тема окажется настолько актуальной. Жалко, что их нельзя опубликовать.
    Последний раз редактировалось katrinlirika; 07.10.2014 в 11:09.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2017
    Адрес
    город-герой Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».

    Дорогие друзья, не относитесь серьезно к данной публикации, автор не в адеквате. К сожалению, имел опыт общения с данной особой, она добавилась ко мне в друзья в ВК, и т.к. сопроводительного письма к заявке отправить г-жа Заборонок не удосужилась, меня дернуло зайти на ее страницу и посмотреть видеозаписи, с целью узнать интересы данного персонажа. открыл первую попавшуюся запись, на ней пел хор, под руководством нашей визави. Должна была звучать духовная музыка... НО я услышал такую грязь и фальшь, что волосы начали шевелиться даже на лысых коленях! И вот тут каюсь, не сдержался, откомментил. Какая жесть, говорю... И тут на меня виртуально напал ее полоумный муж!!!))) Я такой грязи, да еще и от незнакомого человека, никогда не слышал!)))) Фантазия этого злословца не знала границ и пределов))) и его не смущали комменты моих коллег, о том, что подобное и выносить-то на суд зрителей стыдоба и грех)))) но нет, этот "мальчик резвый" ( https://www.youtube.com/watch?v=dgID3Um_4ls ), поющий мимо нот, убеждал общественность и меня, что я полное непрофессиональное говно и бездарь, а он Д"Aртаньян, закончил ВУЗ как инженер и понимает в музыке, ансамбле и вокале на уровне профессора консы)).Ну и итог. Конкурсы такая штука, везде тащат своих, если ты не на 10 голов выше, то тебя забракуют, это знает любой студент профучилища. Свою индивидуальность нужно показывать не во флешмобах, а в мастерстве, ну и скромнее быть, что ли... а то, не вяжется, столько регалий... и подведенные г-жой Заборонок итоги и нарушения, для меня не убедительны.Не удивляюсь, что в скором времени вновь подвергнусь нападкам Дениса "Сирина" Галкина (https://www.youtube.com/watch?v=OCWkc7__tdc ) со товарищи. Желаю всем чистой интонации и музыкальной совести! С нами БОГ!

  • #6

    По умолчанию Re: Произвол на «IV Конкурсе хоровых дирижеров имени В.С.Попова».

    Не могу судить о конкурсе хоровых дирижеров, но могу пожалеть бедного В.С. Попова. Вокруг его имени нехорошие дела происходят. Что с будущими студентами АХИ имени В.С.Попова, кто так сказать "кует кадры"?
    К сожалению большой детский хор, никем не контролируемый, превратился в междусобойчик друзей и родственников руководителей. Частная лавочка, где красуются приближенные безголосые и бесталанные. Действительно хорошо поющих детей мало, они не задерживаются. "Костяк" охамевший, других детей обижают, никто порядок не наводит. Практикуется выставление блатных солистов в паре с голосистым ребенком, где блатной только рот открывает. То есть налицо зарабатывание денег и славы путем эксплуатации детей. Атмосфера в хоре нехорошая, это и близко не стояло со светлым детством в хоре В.С.Попова! Это все о хоре Журавлева. Само наличие двух больших детских хоров уже странно. И Журавлев и Кисляков слишком заняты своей особой, культ личности. Уважаемые товарищи из АХИ, обратите внимание.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.11.2012, 20:42
    2. Конкурсы хоровых дирижеров
      от Маруська в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.04.2009, 10:13
    3. II Московский конкурс хоровых дирижеров
      от Spielfeld в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.09.2008, 17:11
    4. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 19:06
    5. Конкурс хоровых дирижеров в Салавате
      от Leo в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.04.2006, 16:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100