1. #41

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Цитата Сообщение от вячеслав максимчев Посмотреть сообщение
    Да. Вирбеля сидели плотно. Болты были только в верху, два или три, уж не помню. Видимо тянуло нижнюю часть рамы. Пианино не выдвигал. Когда увидел эти болты, как-то желание что-ли пропало, настроил да ушёл.
    Да, возможно. Я бы не удержался, выдвинул и попытался разобраться, в чем дело. А уж по результатам - принимать меры, рассказывать и показывать хозяевам что можно-нужно сделать и сколько это стоит. А, так - считаю Ваша работа не доделана (без обид). Нужно делать всё для сохранения инструментов.


  • #42
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    ... Нужно делать всё для сохранения инструментов.
    .
    А кто бы спорил! Ваши бы убеждения да в головы владельцев! Уговорить даже на небольшой ремонт порой трудно ( всё же работает), а что до скурпулёзной оценки звука, работы механики инструмента, так это зачастую даже в среде провинциальных профессионалов редкость. От полного разложения меня спасают концерты заезжих музыкантов, с адекватными требованиями к работе фортепиано, да и вот, общение с единомышленниками.
    Последний раз редактировалось вячеслав максимчев; 24.10.2014 в 08:42.

  • #43

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Цитата Сообщение от вячеслав максимчев Посмотреть сообщение
    .
    А кто бы спорил! Ваши бы убеждения да в головы владельцев! Уговорить даже на небольшой ремонт порой трудно ( всё же работает), а что до скурпулёзной оценки звука, работы механики инструмента, так это зачастую даже в среде провинциальных профессионалов редкость. От полного разложения меня спасают концерты заезжих музыкантов, с адекватными требованиями к работе фортепиано, да и вот, общение с единомышленниками.
    Таки ДА! Ситуация один в один...

  • #44
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    К сожалению, приходится констатировать, что разбаловали мы клиента. "Кто же потерпит недельный бардак в квартире..." Расклейка футора со смещением шпрейцев - слишком серьёзный дефект, чтобы настраивать такие инструменты на свой страх и риск или городить болты прямо под нагрузкой. Видел я не один такой инструмент со сложившейся внутрь рамой. Там хозяева тоже уговаривали настройщика, мол, решимся как-нибудь на ремонт, а пока ещё разок настройте. Я ГДР-овские инструменты перед настройкой сразу отодвигаю от стены и смотрю, нет ли "волны" на верхней и нижней футорных обвязках. Ремонтирую только со снятой нагрузкой с помощью безотказной дзержинской эпоксидки и струбцин. Для пущей страховки пускаю над колками с тыловой части шурупы 6х100. Клеи на эмульсионной основе (Тайтбонд, ПВА, Столяр-Момент) тут не подходят, т.к. у них недостаточная твёрдость против тянущих мощных нагрузок. При добросовестной склейке никакие металлические пластины, болты с гайками и т.п. совершенно ни к чему.
    О причинах самого дефекта. Есть у меня подозрения, что футор "ехал" при перевозке, когда пианино выгружали из грузовика. В советское время чаще всего возили на Зил-130 и Газ-53, у которых кузова почти в полутора метрах от земли. Тележками и трапами-пандусами грузчики тогда не пользовались, а сталкивали инструмент из кузова по диагонали и с ударом приземляли углом на резиновый коврик. Такого диагонального удара вполне хватало для моментального разрушения футорных склеек.
    Последний раз редактировалось Алхимов; 29.10.2014 в 09:18.

  • #45

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    К сожалению, приходится констатировать...
    Не могу с Вами согласиться. Давайте по порядку, Вы пишете:
    1) - "Видел я не один такой инструмент со сложившейся рамой..." - Вы невнимательно читаете посты - в первую очередь речь шла не о настройке пианино с разодранным футором, а как раз о методике его лечения. За настройку не было сказано ни слова.
    2) - "Слишком серьезный дефект..." - практика стяжки более чем 40 инструментов этого не подтверждает.
    3) - "Я ГДР-овские инструменты... отодвигаю..." - согласен, плюс к ним обязательно осматриваю сзади "Элегию", Этюды" и прочие "Рифеи".
    4) - с клеями, в целом согласен, хотя ПВА использовал для футора неоднократно. Претензий не было. Эпоксидка - комменты ни к чему.
    5) - про "добросовестную склейку..." - смотрите внимательно фотки топикстартера.
    6) - "О причинах самого дефекта... такого диагонального удара..." - мне кажется, Вы слишком все упрощаете, назвав всего одну эту причину. Согласитесь, не все грузчики такие недобросовестные, да и грузят и перевозят, как правило, под наблюдением, а то и при непосредственном участии владельцев. Боюсь даже представить их реакцию на такое безобразие. Очень здорово о причинах высказался как-то Alexy - "авантюрность конструкции помноженная на отвратное исполнение" - именно так, лучше не скажешь.
    7) - про "сложившиеся рамы...) - за более чем 25-ти летнюю практику не видел ни одной. Не утверждаю, что этого не было, но довелось несколько рам ломать (каюсь). Так даже 5-ти килограммовой кувалдой, при поперечном(!) ударе, проломить шпрейцы
    не так-то просто! Видел много рам с трещинами и ничего, держали, и достаточно стабильно.
    И еще. Я так понимаю, Вы этот метод сами не пробовали? Попробуйте, да не один-два инструмента, а побольше, с десяток. Если нужны какие-то подробности - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Вот тогда можно будет предметно обсудить плюсы и минусы. С уважением...
    PS Хорошая у Вас книга получилась. Еще бы фотки в цвете, да покачественнее бы...

  • #46
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Небольшие дополнения. Рама у этих инструментов лопается в верхней трети вертикальных шпрейцев. Трещина идёт горизонтально по одной линии. Может быть треснуто один, два или три шпрейца в зависимости от деформации футора и вирбельбанка. "Сложение" внутрь примерно на 30 градусов с повреждением деки. Я за свою практику видел три или четыре такие рамы. "Авантюризм" конструкции тут видимо не более авантюрный, чес у многих других немецких товаров. Там всё рассчитано практически без запаса прочности. То есть: эксплуатация только в помещении с приемлемой влажностью (не деградирует столярный клей), квалифицированная перевозка, регулярная настройка (не как у нас - перерыв в 20 лет, потом разовый подъём строя на тон). По моим прикидкам в Москве таких инструментов с дефектными футорами где-то треть. Остальные живы и относительно здоровы. "Отвратность исполнения" в чём? Подогнаны детали очень хорошо, клей изначально нормальный и т.д. Тут нужна конкретика.

  • #47

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    К сожалению, приходится констатировать, что разбаловали мы клиента.
    Пункт первый: "Клиент всегда прав"
    Пункт второй: "Если клиент не прав - смотри пункт первый"
    ...Это было бы смешно, если бы не было так грустно, но это ОНИ нам платят, и считают, что можно капризничать, а подчас и просто издеваться. Только вот если не настройщик убедит клиента в необходимости ремонта, регулировки и так далее, то кто? Пананины-то не становятся моложе, а только, блин, стареют... А все остальное - никому не нужные эмоции.

  • #48

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Небольшие дополнения. Рама у этих инструментов лопается в верхней трети вертикальных шпрейцев. Трещина идёт горизонтально по одной линии. Может быть треснуто один, два или три шпрейца в зависимости от деформации футора и вирбельбанка. "Сложение" внутрь примерно на 30 градусов с повреждением деки. Я за свою практику видел три или четыре такие рамы.... "Отвратность исполнения" в чём? Подогнаны детали очень хорошо, клей изначально нормальный и т.д. Тут нужна конкретика.
    А фоток "сложенных рам" случайно нет? Поглядеть бы, поразглядывать, поразмышлять...
    А "отвратность" - это, в основном про "Элегию". Хотя и Рениш недалеко ушел, судя по фотам

  • #49
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Последний порушенный инструмент мне попался году в 2005-м, цифровое фото ещё не в ходу было. "Элегию" с "Рёнишем" как- то даже сравнивать некорректно. У наших в щели при подгонке футора монеты пятирублёвые просовывать можно. Но за счёт мощных горизонтальных обкладок футора и неубиваемой рамы всё держится.

  • #50

    По умолчанию Re: Два Рёниша - прошу совета.

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    "Элегию" с "Рёнишем" как- то даже сравнивать некорректно.
    Да чего уж там, некорректно... Футора-то у обоих разрывает одинаково, пофигу как детали подогнаны. И стягивать - без разницы, что Элегия, что Рениш. Ну звук - оно конечно, без вопросов...

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошу совета!
      от MararaM в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.02.2018, 22:48
    2. Прошу совета!
      от Принц Датский в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 08.04.2012, 14:51
    3. Прошу совета
      от deacon в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.03.2008, 20:35
    4. Прошу совета)
      от niceguy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.07.2007, 21:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100