1. #1
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Для Нижегородцев и гостей Нижнего Новгорода. "Выхожу один я на дорогу..." - концерт вокальной музыки в Нижегородском Доме ученых 31 октября

    31 октября в 18.30 в Нижегородском Доме ученых состоится концерт вокальной музыки "Выхожу один я на дорогу... ", посвященный творчеству М.Ю.Лермонтова в честь 200-летия поэта. В программе концерта - арии из оперы "Демон", романсы на стихи Лермонтова, лирика поэта. В концерте примут участие: Людмила Андреева (сопрано) Александр Андреев (баритон) Борис Журавлев (бас) Анатолий Иванов (тенор) Валентин Левитин (баритон) Анна Мариниченко (сопрано). Концертмейстер - доцент Нижегородской консерватории Наталья Матвеева. Вход - как всегда, свободный! ))
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Нюрочка; 27.10.2014 в 21:16.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?


  • #2
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Для Нижегородцев и гостей Нижнего Новгорода. "Выхожу один я на дорогу..." - концерт вокальной музыки в Нижегородском Доме ученых 31 октя

    Программа концерта

    "Погиб поэт"
    1. Варламов. "Белеет парус одинокий"
    Исп. А.Иванов

    "Тучки небесные"

    2. Гурилев. "И скучно, и грустно"
    Исп. А.Андреев

    "На севере диком"

    3. Даргомыжский. "Мне грустно"
    Исп. А.Мариниченко

    "Тамара"

    4. Рубинштейн. 2-й романс Демона из оперы "Демон"
    Исп. А.Андреев
    5. Рубинштейн. Романс Тамары из оперы "Демон"
    Исп. А.Мариниченко
    6. Рубинштейн. 3-й романс Демона из оперы "Демон"
    Исп. А.Андреев

    "Утес"

    7. Шишкин. "Нет, не тебя так пылко я люблю…"
    Исп. А.Мариниченко

    "Оправдание"

    8. Спиро "Портрет"
    Исп. Л.Андреева

    9. Варламов "Молитва (В минуту жизни трудную…)"

    "Горные вершины" (эпиграф)

    10. Варламов "Горные вершины"
    Исп. Л.Андреева

    "Родина"

    11. Шашина "Выхожу один я на дорогу"
    Исп. А. Иванов

    "Не смейся над моей пророческой тоской"

    13. Булахов. Чуевский "Гори-гори, моя звезда"
    Исп. Б.Журавлев

    Стихи М.Ю.Лермонтова читает Вера Паушкина

    Концертмейстер Наталья Матвеева
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • #3
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Для Нижегородцев и гостей Нижнего Новгорода. "Выхожу один я на дорогу..." - концерт вокальной музыки в Нижегородском Доме ученых 31 октя

    Решила поделиться впечатлениями - может быть, кому-то будет интересно ))))

    Программа была серьезная - лирика поэта обязывает. После концерта подходили люди, благодарили. Солистка нашего оперного театра (педагог по вокалу нашей студии) сказала, что получила удовольствие.

    Но концерт был полнейшим экспромтом. Для начала все певцы вспомнили, какие романсы или арии на стихи Лермонтова есть в репертуаре. Потом один "Демон" "отвалился" - у него в этот день была запись с оркестром. Хорошо, что был другой, помоложе и более свободный. Должны были придти еще студенты консерватории.
    В день концерта слепила программу из того, что было - оказалось, что "стелепатнулись" с чтицей, она концепцию примерно также себе представляла. Вечером оказалось, что студентов не будет - вставили между музыкальными номерами стихи. Вот и программа. ))
    За сценой концерт тоже проходил весело.
    Началось с того, что попала в пробку певица - пришлось оттягивать начало концерта, выйти и попросить публику подождать минут 10.
    Потом не хотел включаться микрофон - оказывается, не было контакта. Пришлось бежать на другой этаж на сведущим молодым человеком.
    Концерт наконец начался - на время прочтения стихов концертмейстер со сцены уходила. В общем, когда она играла очередной номер, симпатичный зелененький планшет, который я принесла, чтобы выходить на сцену объявлять номера не с листом бумаги, оказался у нее под попой - потому как на том стуле, где она сидела, протирается одежда.
    Без планшета вполне можно обойтись - в конце концов, склероз пока настиг не окончательно, можно и запомнить следующий номер. Но у меня почему-то постоянно говорилось "слова Варламова" или "слова Гурилева". А концертмейстер меня поправляла...
    Но и это не все. Начиная с 3-го романса Демона у концертмейстера начался приступ кашля - в Доме ученых идет перманентный ремонт, на краску, видимо, аллергия.
    Пришлось чтице читать стихотворение не вовремя. А приступ не проходит. Тогда прошу чтицу рассказать о Лермонтове и его последней дуэли - а сама несусь на другой этаж за таблеткой. По дороге пришлось снять каблуки и бежать босиком.
    Таблетка на месте, приступ проходит - нужно играть, пока заново кашель не начался. А рассказ на сцене все продолжается. Просовываю руку за кулисы - благо, микрофон и чтица рядом со стеной, можно дотянуться, дергаю чтицу за рукав - мол, процесс может идти дальше.
    Процесс идет.
    Потом что-то не так объявляю с "Горными вершинами" - получаю легкий нагоняй. В процессе концерта певцы отказываются от двух номеров - объявляю "Гори, гори, моя звезда" и импровизирую что-то о звезде Лермонтова, которая горит для нас. Уф, концерт закончен.
    Концертмейстер за сценой ругается, что ноты одного из романсов увидела первый раз прямо на сцене - ну чем не экспромт?
    Слава Богу, люди в зале, кажется, ничего не заметили - им понравилось. Вот так вот устраивать концерты в Хэллоуин.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 29.09.2014, 22:03
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.06.2014, 10:10
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.05.2014, 22:39
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.04.2014, 06:47
    5. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 18:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100