Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Варианты и причины количества струнников в симфонических оркестрах.

              
  1. #1

    По умолчанию Варианты и причины количества струнников в симфонических оркестрах.

    Как известно, струнные в симфоническом оркестре не сильно регламентированы в отношении количества. Есть разные варианты, сколько их должно быть относительно друг друга и относительно более по своей природе "сольных" духовых инструментов. Струнные же как бы в основном играют "хором".
    Конечно, я слышал утверждение о том, что оптимальное количество струнных в оркестре - 2/3 от общего числа музыкантов и как один из вариантов, если струнников 60, а всего музыкантов - 90 ("тройной состав") - 16 первых скрипок (8 пультов), 14 вторых (7 пультов), 12 альтов (6 пультов), 10 виолончелей (5 пультов) и 8 контрабасов (4 пульта).
    Но ведь бывают и иные случаи, и иные варианты соотношения партий внутри струнной группы - и преобладание виолончелей над альтами, и одинаковое количество альтов и виолончелей, и многое другое. Как-то слышал стандарты Голливуда, так там число не помню какое было, но меня это очень сильно удивило.
    Есть ли у вас какая-то более-менее точная информация о принципах и стандартах? Сильно ли это зависит от исполняемой музыки даже, скажем, при одинаковом количестве духовых ударных и прочих декоративных инструментов? Может быть даже от акустики, размеров и формы зала и примерном количестве народу на оговариваемом концерте? Может даже от того, насколько они близко или далеко друг от друга сидят. Где-то вот, например, я слышал информацию, что у Владимира Зивы в принципе струнников мало и этим оркестр известен. Наверняка сегодня для того, чтобы было удобно пилить деньги, количество струнников, которые итак по выражению Баршая, в оркестре "пушечное мясо", сильно сокращают, я так думаю.
    Поделитесь пожалуйста своими знаниями, может конкретными примерами, наблюдениями или просто мыслями.

  • #2
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Варианты и причины количества струнников в симфонических оркестрах.

    Заметил одно: чем больше струнных, тем лучше звучит оркестр. Особенно если это симфонии Брамса, Маллера, да многих... Ну, Гайдна можно играть и с 5-ю пультами первых скрипок, эта музыка и писалась на малый состав, а вот более современная музыка требует море струнных!

  • #3

    По умолчанию Re: Варианты и причины количества струнников в симфонических оркестрах.

    Ну если подходить к этому под углом того, что "с годами намечалась тенденция к постепенному увеличению состава оркестра", то да. И тут вполне справедлив принцип парных, тройных, четвертных, пятерных и прочих чрезмерных составов.
    Но я больше не совсем об этом. А о более детальном рассмотрении их количества и о соотношении между партиями. Бывают партитуры, где композитор может чётко указать их количество - у Шостаковича и Шнитке я такое встречал - для последнего это было ещё очень важно и потому, что он очень любит дивизи, при которым каждый струнник играет свою ноту, отличающуюся от соседа.
    Но ведь бывают и другие факторы наверное, когда нужны те или иные соотношения... Быть может, динамика, характер партий, личные профессиональные свойства музыкантов конкретного оркестра и какие-то свои представления и привычки дирижёра.

    Я например помню исполнения си-минорной мессы Баха в двух вариантах из тех, которые видел детально. Дирижировал Баршай в 1992 году в четырёх городах Италии и двумя годами позже Понькин в Москве в концертном зале имени П. И. Чайковского. Не помню весь состав струнников, запомнил то, что выделяется своими габаритами - у Баршая было четыре контрабаса, у Понькина - два, ну и количество остальных струнных более-менее с этим соразмерно. Для меня это было существенной разницей, и "баршаисты" понравились больше.
    И вот теперь интересны принципы, статистика и разные случаи и то, почему это складывается так или иначе

  • Похожие темы

    1. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 08.06.2012, 01:36
    2. Как разобраться в оркестрах?
      от Musicfan в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 19:53
    3. Изменение количества станов.
      от Елена71 в разделе Нотный набор
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 11.12.2008, 18:03
    4. Информация о российских оркестрах
      от Grant в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.04.2007, 01:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100