1. #11
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Перфоратор? Отбойный молоток? Гидравлический пресс? Или завинчивать ((с)Максим-Тюнер)?
    Можно по всякому,кто на что способен..Для не внимательно изучающих материалы форума,напоминаю пост #73 в теме ,,Перебивать колки дорого-легче новый купить,, как эту работу произвожу я.Возможно,кому то посмотреть полезно.


  • #12
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    [QUOTE=краскюн;1499313]напоминаю пост #73 в теме ,,Перебивать колки дорого-легче новый купить,,
    Сказал, и не напомнил. Пришлось искать:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1271345
    приспособа для фиксации струн при их замене.
    Не понял, зачем фиксировть струны при их замене?
    Отв.в ВБ сверлом не прохожу,очищаю волосяным ершиком
    Даже при разнице в длине колков?
    Я это делаю так:5.1.Пассатижами осаживаю первое кольцо с хвостиком,что бы хвостик струны цеплял тело колка;5.2.Ввожу сверху граненой частью колок в спираль витков струны в направлении от последнего к первому,причем,хвостик с загибом скользит по колку слева,колок вращаю пр.часовой стрелки;5.3.Ввожу колок до совмещения кончика хвоста струны с отв.в колке,придерживая кончик утконосами,слегка поворачиваю колок по часовой стрелке,щелчок,хвостик в отверстии.Прокручиваю стуну,натираю мелом,вставляю в отв.ВБ.,удар молотком,колок наживлен.Подобным образом наживляю 40-50 колков и за раз добиваю перфоратором с разбежкой в 3-4 колка и по рядам.
    Не понимаю, к чему вся эта возня? Забиваются колки, надеваются струны, подтягиваются, уплотняются, выравниваются струны и цвикуй-настраивай.
    Последний раз редактировалось Шух; 20.11.2014 в 14:04.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #13
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Отвечаю по порядку поступления вопросов:1.На фото 1 показана фиксация струн в месте укладки на штеги, для исключения соскакивания их с рамных штифтов при манипуляции надевания струны на колок;2.Конечно же, при замене один в один (ремонтный),в других случаях- досверловка отв.в В.Б.соизмеримой с длиной и диаметром колка;3.Я предпочитаю надевать струну на колок в удобном для этого положении колец струны и колка.Проводить эту операцию при забитом колке показалось для меня крайне неудобным.Еще удобнее надевать струну на колок до вставления его в отв.В.Б.;4.Вообще-то я стремился донести что-то из своего опыта,ну а перебивка строя это возня еще какая.Просто завидую,как у Вас все лихо,в одну строку.

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    94
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Оцинкованные колки? Плохо! Но не надо сдаваться. Раствор канифоли в ацетоне или спирте всегда дает положительный эффект. Шпон смоченный раствором канифоли вставляется в колковое отверстие и немедленно забивается колок. Это самый результативный способ укрепления строя.
    Шпон смоченный водой или попросту слюной так же дает положительный эффект. Сухой шпон при забивке колка превращается в пыль, заполняет резьбу и эффект бывает наоборот-ухудшение строя.
    Колковые отверстия хорошо промыть чистым спиртом, а потом раствором канифоли. Оторванные струны, в вашем случае причина в Вас. Промазка колка и отверстия раствором канифоли дает эффект сравнимый с увеличением диаметра колка на 0.05 мм.
    Черные колки из серебрянки, оцинкованные из металлолома. Нелинейность звуков на парных басах это дека тоньше 8 мм, по Н. Дьконову. Других причин нет, радости не видать. Интонировкой с пропиткой надо владеть, иначе успеха не видать. Пропитка: 1 часть нитролака и 2 части ацетона. Время на готовность не более часа. Эффект выше ваших ожиданий. Смелее и у Вас все получится!
    84999465808 Николай Серафимович

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    .Я предпочитаю надевать струну на колок в удобном для этого положении колец струны и колка.Проводить эту операцию при забитом колке показалось для меня крайне неудобным.Еще удобнее надевать струну на колок до вставления его в отв.В.Б.;
    Ну конечно, надеть струну на невбитый колок гораздо удобнее. Но разве струна не мешает забить колок ровно, не тянет его вниз? Я всегда забиваю колок БЕЗ СТРУНЫ. Чтобы ничто не мешало забить его ровно. Исключение составляют колки прямо возле каподастра, там уже каподастр мешает накинуть струну на колок, да и то, я часто умудряюсь и такой колок забить без струны. Забиваю колок, чтобы он на 7мм выступал по сравнению с другими, хватаю утконосами кольца струны, поворачиваю их влево на полоборота и кольца спокойно одеваются на колок. Ну а дальше ставлю дырочку колка напротив хвостика струны, подцепляю хвостик мелкой отверткой и загоняю в дырочку. Держу хвостик большой отверткой, левой рукой кручу ключ. Кольца струны осаживаю отверткой. Пока натягивается струна, колок закручивается и становится вровень с другими. Времени все это занимает немного.
    А чем перфоратор лучше молотка? И еще, что спирт, что ацетон, они оба легко улетучиваются, и на колке остается тонкая липкая пленка канифоли.

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    Оцинкованные колки? Плохо! Но не надо сдаваться. Раствор канифоли в ацетоне или спирте всегда дает положительный эффект....
    Проверено неоднократно: мартышкин труд. Цинк - металл уникальный, через неделю, месяц, максимум полгода - опять поплывет, как и до этого "ремонта". Еще раз повторяю: ТОЛЬКО ЗАМЕНА НА НОРМАЛЬНЫЕ КОЛКИ.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    Оцинкованные колки? Плохо! Но не надо сдаваться. Раствор канифоли в ацетоне или спирте всегда дает положительный эффект. Шпон смоченный раствором канифоли вставляется в колковое отверстие и немедленно забивается колок. Это самый результативный способ укрепления строя.
    Шпон смоченный водой или попросту слюной так же дает положительный эффект. Сухой шпон при забивке колка превращается в пыль, заполняет резьбу и эффект бывает наоборот-ухудшение строя.
    Колковые отверстия хорошо промыть чистым спиртом, а потом раствором канифоли. Оторванные струны, в вашем случае причина в Вас. Промазка колка и отверстия раствором канифоли дает эффект сравнимый с увеличением диаметра колка на 0.05 мм.
    Черные колки из серебрянки, оцинкованные из металлолома. Нелинейность звуков на парных басах это дека тоньше 8 мм, по Н. Дьконову. Других причин нет, радости не видать. Интонировкой с пропиткой надо владеть, иначе успеха не видать. Пропитка: 1 часть нитролака и 2 части ацетона. Время на готовность не более часа. Эффект выше ваших ожиданий. Смелее и у Вас все получится!
    84999465808 Николай Серафимович
    Прочитал,еще прочитал.......полный ступор!,,...смешались в кучу,кони...люди....,,.Ничего не понял, ,,наверное,сьел что-нибудь....,,.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Цинк - металл уникальный, через неделю, месяц, максимум полгода - опять поплывет, как и до этого "ремонта".
    Интересно, чем он так уникален? Есть такое мнение ( не мое), что цинк здесь совершенно ни при чем. Есть же еще и никелированные колки, кроме оцинкованных, ну и что? А причина недержания в том, что на фабрике не угадали с диаметром колковых отверстий и запустили этот параметр в массовое производство, ведь Беларуси первых годов выпуска держат строй очень даже хорошо, а не держат именно номера 400000-600000-е.
    А что касается этого пианино, где я перебивала колки, то прошло уже 7 месяцев, строй держит железно, колки очень-очень тугие, взяла ключом один колок. проверить, как держит, и побоялась ему шею свернуть ( то есть сломать). Ведь колок ломается всегда по дырочке, и, именно оттого, что половина его, которая в ВБ, не крутится под ключом, а другую половину настройщик крутит со всей силы. Раньше так качество ключа проверяли: зажимали колок в тиски, одевали ключ и крутили. Если сломается колок, то ключ хороший, если сломается ключ, то ключ плохой.

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    ... Есть такое мнение ( не мое), что цинк здесь совершенно ни при чем. Есть же еще и никелированные колки, кроме оцинкованных, ну и что? А причина недержания в том, что на фабрике не угадали с диаметром колковых отверстий и запустили этот параметр в массовое производство, ведь Беларуси первых годов выпуска держат строй очень даже хорошо, а не держат именно номера 400000-600000-е...
    Я не металловед, но ВСЕ пианино с оцинкованными колками не держат строй. А никелированные - держат. С диаметром-то они угадали: первые 15020 лет оцинкованные колки деожали мертво. Насчет номеров Вы ошибаетесь: не держат 200000 - 330000 (но среди первых 300-тысячных иногда встречаются никелированные колки, вполне пригодные).

  • #20
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Мне попалась однажды Беларусь с цинком, с прекрасной хваткой колоков. (Может цинка не хватило?)
    Всё же я склонен думать, что здесь работают оба фактора - недосушенная древесина и слой цинка. О древесине рассказывали люди, работавшие на фабрике. Цинк же даёт себя знать при вывинчивании колков и очистке отверстий, из которых высверливается чёрный порошок отшелушенного цинка. Чистая 'графитовая' смазка!
    Нескольким инструментам я возвращал родные колки (на шпон - каюсь!!!). После их очистки они хорошо работают. Наблюдаю их ряд лет.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. пианино IRMBACH или просто БЕЛАРУСЬ? помогите разобраться?
      от карапетка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 21.01.2015, 02:31
    2. Подскажите, пожалуйста, какова ценность этого пианино Беларусь
      от Незабудка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.03.2014, 22:37
    3. Колки виолончели
      от IG-88 в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 12:11
    4. Пианино Беларусь
      от SnowLy в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.10.2010, 17:04
    5. Пианино "Беларусь" 1958-1962 годов
      от PianistM в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 04.07.2010, 15:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100