1. #21
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Беларусь, г. Минск.
    Возраст
    66
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Я не металловед, но ВСЕ пианино с оцинкованными колками не держат строй. А никелированные - держат. С диаметром-то они угадали: первые 15020 лет оцинкованные колки деожали мертво. Насчет номеров Вы ошибаетесь: не держат 200000 - 330000 (но среди первых 300-тысячных иногда встречаются никелированные колки, вполне пригодные).
    Полностью согласен. Сам работал на Борисовской фабрике и до сих пор часто приходится иметь дело с Б-6, т.к. живу и работаю в Минске. Те инструменты, на которых оцинкованные вирбеля заменены никелированными, с держанием строя проблем не имеют. Те, на которых их не меняли, сегодня настроить практически невозможно по причине недержания строя. Что касается диапазона серийных номеров, то он указан Kloff верно, хотя и в этом диапазоне попадаются экземпляры с хорошим держанием, но очень редко. Появление оцинкованных вирбелей лично я связываю с могучим движением в то время всякого рода "рационализаторов", единственная цель которых была максимальное удешевление производства, за что получали вознаграждения, а о качестве тогда особенно и не заботились. С этой же целью на фабрике использовался специальный механизм для ускоренной осадки струн. После второй цвиковки и установки механики инструмент завозился в специальное помещение, где в течении примерно минут 20 этот механизм долбил по клавишам. Любопытно, что мне, молодому настройщику, среди огромного числа пианино в цеху серий Б-6, Б-7, и только появившихся Б-8 (1974г.), доставались в основном Б-6. Теперь я понимаю, что опытные настройщики фабрики попросту старались избегать их и сливали нам, молодым. Это к вопросу об их звучании.


  • #22
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Владимир С. Посмотреть сообщение
    Полностью согласен. Сам работал на Борисовской фабрике ......
    Тогда должны узнать Вложение 90686, из двухсоттысячной

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Наконец-то сведения из первых рук. Я тоже думал про рационализаторов. И еще одно доказательство порочности оцинковки: на некоторых "ригах" попадались те же белорусские оцинкованные колки. И хотя ВБ этих "риг" клеились и сверлились вовсе не в Борисове, недержание строя у них точно такое же, как у Б-6, один к одному.

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Беларусь, г. Минск.
    Возраст
    66
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Тогда должны узнать Вложение 90686, из двухсоттысячной
    Вполне допускаю, хотя Ваш вирбель абсолютно "лысый", а на встречавшихся мне оцинкованых колках всё-таки какая-то нарезка наблюдалась. Здесь возможно и другое - обыкновенный брак, так часто встречавшийся во времена СССР. Утро понедельника, конец месяца, квартала, года - критические точки социалистического производства. Лично мне в то время попадались гайки вообще без резьбы, не говоря о более серьёзных вещах.

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Владимир С. Посмотреть сообщение
    ...о качестве тогда особенно и не заботились. С этой же целью на фабрике использовался специальный механизм для ускоренной осадки струн. После второй цвиковки и установки механики инструмент завозился в специальное помещение, где в течении примерно минут 20 этот механизм долбил по клавишам...
    По качеству изготовления и сборки инструментов "беларуси" были как раз заметно выше большинства прочих отечественных фабрик. Обыгрывание инструментов такой "молотилкой" применяют многие серьезные фирмы, и думаю, что борисовская фабрика была одной из немногих у нас, потратившихся на такой аппарат.
    И еще: мне казалось, что модель Б-7 сменила предшественницу Б-6, и одновременно они не выпускались. На Б-7 оцинкованных колков уже не было. Ее первый вариант, двухпедальный, я считаю лучшей моделью фабрики. Второй вариант Б-7, трехпедальный, имел жуткий перегиб басовых струн на рамных штифтах у колков, почти под 90°, из-за чего в первых (самых тонких) хорах этого участка струны рвутся при малейшем движении ключа.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    По качеству изготовления и сборки инструментов "беларуси" были как раз заметно выше большинства прочих отечественных фабрик....
    Согласен. Когда идёшь в гости к "беларусам" , сюрпризов обычно не бывает, у одного - как у всех. Тот-же Арт-38, сильно разниться от "фамилии". Вот бы ещё кто привёл пример по замене всех молотков ( родные у "беларуси" ватные). Интересно, выпускались ли в Борисове отдельные экземпляры с другими молотками? Та-же Б-7, начала по-другому звучать лет через 20 эксплуатации. Капсюля к этому времени уже выработались а фильц на молотках только уплотнился, почему бы звуку не появиться? Тут конечно и дека заработала, но молотки всё-таки изначально губили звук.
    Последний раз редактировалось maxslav; 15.01.2015 в 17:54.

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Беларусь, г. Минск.
    Возраст
    66
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    По качеству изготовления и сборки инструментов "беларуси" были как раз заметно выше большинства прочих отечественных фабрик. Обыгрывание инструментов такой "молотилкой" применяют многие серьезные фирмы, и думаю, что борисовская фабрика была одной из немногих у нас, потратившихся на такой аппарат.
    И еще: мне казалось, что модель Б-7 сменила предшественницу Б-6, и одновременно они не выпускались. На Б-7 оцинкованных колков уже не было. Ее первый вариант, двухпедальный, я считаю лучшей моделью фабрики. Второй вариант Б-7, трехпедальный, имел жуткий перегиб басовых струн на рамных штифтах у колков, почти под 90°, из-за чего в первых (самых тонких) хорах этого участка струны рвутся при малейшем движении ключа.
    Что касалось качества производства "Беларусей", то всё-таки существовал ОТК на всех операциях, модели Б-7 был присвоен "Знак качества", который иногда можно увидеть на цирлейстике, хотя в "критические дни", о которых я уже упоминал, главным становилось выполнение плана, т.к. во времена Союза выпускалось 200000 тысяч инструментов в год, или примерно, 76 шт. в день. После 1991 и до закрытия фабрики в 2006г. года вопрос о качестве стал более, чем второстепенным. "Молотилку" для обыгрывания создали местные умельцы и цель её заключалась только в одном - ускорить производство. Перед сдачей на разряд настройщика для ответа на теоретические вопросы мне выдали для ознакомления достаточно толстую книгу, автора не помню, об устройстве и производстве фортепиано, где было написано, что с момента первой цвиковки до последней настройке на фабрике должно пройти примерно 90 суток, и не о какой "молотилке" и речи не было. Возможно, какие-то фирмы и использовали подобные устройства, но мне известно, что некоторые фирмы после изготовления фортепиано ещё некоторое время держали их на складах вместо немедленной продажи. По-моему, это вопрос качества и соблюдения технологий.
    Когда я поступил на фабрику учеником настройщика (1973 г.), то довольно быстро обнаружил, что в тех инструментах, которые пониже, хорики и унисоны сбиваются гораздо быстрее, чем на тех, что повыше, да и звучат они иначе. В цеху стояли сотни инструментов и мой мастер-наставник выбирал какой-нибудь из ни после второй цвиковки и давал мне задание. Те, что пониже были Б-7, а что повыше - Б-6. Просто единовременно заменить одну модель другою невозможно, т.к. выполнение плана в те времена было основной задачей. Сказали 200000т., значит будет 200000т. плюс 1%.
    Б-7 вначале выпускалась с двумя педалями, позже добавили модератор. Пожалуй, зто действительно была удачная модель, ставшей головной для других модификаций. Тот "второй вариант Б-7", о котором Вы упоминаете, скорее всего Б-8, высотой 110см и стоящее даже не на колёсиках, а на своих же боковинах. Там в самом деле жуткий перелом басовых струн перед вирбелями. Цель понянта - попытка улучшения звучания басов за счёт увеличения длины струн в малогабаритном инструменте. Соответственно, такой же чрезмерный угол по осевой линии между гаммерштилями и молоточками в том же басу. В результате, появидась ещё одна неудачная модель. Лично у меня к Б-8 ни разу не возникало никакой симпатии.

  • #28
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Беларусь, г. Минск.
    Возраст
    66
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Согласен. Когда идёшь в гости к "беларусам" , сюрпризов обычно не бывает, у одного - как у всех. Тот-же Арт-38, сильно разниться от "фамилии". Вот бы ещё кто привёл пример по замене всех молотков ( родные у "беларуси" ватные). Интересно, выпускались ли в Борисове отдельные экземпляры с другими молотками? Та-же Б-7, начала по-другому звучать лет через 20 эксплуатации. Капсюля к этому времени уже выработались а фильц на молотках только уплотнился, почему бы звуку не появиться? Тут конечно и дека заработала, но молотки всё-таки изначально губили звук.
    "Ватные" молоточки появились на "Беларусях" сразу после развала СССР, с 1991г. До того фильц для их изготовления поставлялся централизованно, причём ГОСТ для всех фабрик был один и тот же. Не имея особенных средств. т.к. теперь пришлось всё покупать за свои деньги, многие детали и составляющие стали делать не из того, из чего надо, а из того, что подешевле или что оказалось под рукой. Например, в капсюльные гнёзда под опорные штифты на клавишах вместо сукна стали вклеивать что-то, напоминающее "бархатную" бумагу для аппликаций, которая быстро истиралась и клавиши начинали скрипеть и болтаться. В 90-х пошли с клиентом подобрать "Беларусь" в магазине. Из шести находившихся там ф-но не смогли выбрать ни одного. В них не было ни "форте" , ни "пиано", а под крышкой - действительно ватные с огромным начёсом молоточки. Очень редко, но встречаются "Беларуси" с импортными молоточками, иногда даже с двойным фильцем. Их закупали для мелких партий под заказ. Но особого качества звучанию это н е придавало. Серийные номера пианино "Беларусь" 1991г. начинаются с №675000.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Владимир С. Посмотреть сообщение
    "Ватные" молоточки появились на "Беларусях" сразу после развала СССР, с 1991г. До того фильц для их изготовления поставлялся централизованно, причём ГОСТ для всех фабрик был один и тот же......
    Фильц централизованно- это понятно, а непосредственно изготовление молотков, наклейка и запресовка на керн, это проводилось на фабрике? Это я к тому что плотность " беларусских" и "КО" молотков ведь разнилась.
    в капсюльные гнёзда под опорные штифты на клавишах вместо сукна стали вклеивать что-то, напоминающее "бархатную" бумагу для аппликаций
    Вот это откровение Вы датируете начало этого безобразия 1991г. Но похоже эта подмена началась уже в 80-х. Долго не мог понять, почему в клавиатурах после срабатывания "сукна" остаётся какая-то белая подложка? Спасибо, прояснили.

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Беларусь, г. Минск.
    Возраст
    66
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Фильц централизованно- это понятно, а непосредственно изготовление молотков, наклейка и запресовка на керн, это проводилось на фабрике? Это я к тому что плотность " беларусских" и "КО" молотков ведь разнилась.
    На Борисовской фабрике пианино механику полностью делали сами. Поэтому все различия с качеством молотков и пр. составляющих, лежала на совести местных инженеров-технологов. Доугой причины я не вижу.

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. пианино IRMBACH или просто БЕЛАРУСЬ? помогите разобраться?
      от карапетка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 21.01.2015, 02:31
    2. Подскажите, пожалуйста, какова ценность этого пианино Беларусь
      от Незабудка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.03.2014, 22:37
    3. Колки виолончели
      от IG-88 в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 12:11
    4. Пианино Беларусь
      от SnowLy в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.10.2010, 17:04
    5. Пианино "Беларусь" 1958-1962 годов
      от PianistM в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 04.07.2010, 15:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100