1. #1
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Уважаемые,коллеги.Где-то, на просторах форума,проскакивала тема не держания оцинкованных колков пианино ,,Беларусь,,.Мне подобное попадалось трижды,но не брался за полную перебивку строя.Ныне столкнулся с совершенно отличным инструментом модели Б-6 и решил поменять колки на ремонтные.Вопрос,надо-ли как то особенно подготавливать вирбельные отверстия после извлечения оцинкованных колков,или менять как обычно?И еще,есть ли разумное обьяснения не держания оцинкованных колков,и почему эта напасть коснулась только ,,Беларуси,,80-90х годов выпуска?


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Все пианино модели Б-6 до примерно 320ххх номеров, заметная часть "октав" Борисовской фабрики (та же модель Б-6 только черная) и некоторые "риги" комплектовались оцинкованными колками. После 320ххх стали ставить никелированные. Модель Б-7, даже поначалу двухпедальная, уже шла только с никелированными колками. По-видимому цинк обладает какими-то антифрикционными свойствами. По опыту замены оцинкованных колков (с десяток инструментов) никаких подготовительных работ делать нет нужды, просто ставим новые или б/ушные 7,10 х 64 мм. Свои ВБ белорусы делали довольно аккуратно, поэтому этот размер оптимален, а ставить 7,25 рискованно: однажды я попробовал, и потом пришлось вытаскивать несколько обломков обратным ключом.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    .. пианино модели Б-6 ....... По опыту замены оцинкованных колков (с десяток инструментов) ....
    Владимир Алексеевич, а если честно, будь у вас Б-6, стали бы ему менять оцинкованные колки? Мне этот артикул, с его негармоничностью, ну.. не совсем что-ли. Механика по выносливости конечно безупречна, не в пример Б-7 и далее. А колки цинковые ещё и лысые к тому-же попадаются.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от вячеслав максимчев Посмотреть сообщение
    ...будь у вас Б-6, стали бы ему менять оцинкованные колки? ...
    Может, и стал бы. Мне не раз встречались очень неплохо звучащие экземпляры Б-6. И ситуации такие бывают: например, пианино хозяевам дорого как память о дедушке, его подарившем. Кстати, если грамотно снять цинк с этих колков, то получаются вполне исправные хорошо держащие колки, правда, с разбросом диаметров 6,95 -7,05.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    ... снять цинк с этих колков, то получаются вполне исправные ....
    Да, Вы уже писали об этом, вот только не думаю, что кто-либо ещё из настройщиков подобной практикой займётся. А если учесть, что и закалки у них явно не хватает ( тут я согласен с Л.Золотовой: округлить их проще простого), сомневаюсь я в целесообразности мероприятия. Звук, соглашусь, у большинства Б-6 очень приличный, но то-ли мензура струн ошибочна, или штеги не совсем туда вклеены, откуда такая обертоновая нелинейность? Получить удовлетворение от настройки Б-6, у меня получается крайне редко.
    Последний раз редактировалось вячеслав максимчев; 13.11.2014 в 21:51.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Добрый день всем. А проблемы в том, что две трети диапазона строй не держат вообще, колки прокручиваются назад прямо вместе с ключом. Дисканты еще кое-как держат, остальные - нет. Именно из-за того, что колки совсем гладкие. Недавно перебила на такой "Беларуси" где-то штук 70 колков. Менять на больший размер не решилась, побоялась, что пойдут трещины внутри ВБ, ведь расстояния между гнездами совсем малы. Выкручивала каждый колок, просвечивала фонариком гнезда, трещин нигде не было, прочищала гнездо круглым надфилем, заклеивала буковый шпон на половину окружности в нижнюю половинку гнезда. Если вклеить шпона больше, то потом колки будут слишком тугими, трудно плавно подтягивать ключом при настройке, будет крутиться не плавно, а рывками, есть риск порвать струну. Резьбу колков натирала мелом и окунала в раствор канифоли в ацетоне. Когда клей под шпоном высыхал, забивала колок, с насадкой, одевала и натягивала струну. Сталь у колков совсем мягкая, видимо, экономили на закалке. Настроила в камертон, сейчас строй держит. Ну вот так, вот. Не понравилась мне механика, как-то сикось-накось сделанная, шпиллерные капсюли вклеены криво, уж как только я ее не регулировала, все равно,тенора и дисканты звучат тихо, хотя молотки не рыхлые, может, линию удара на фабрике не угадали. Механика борисовская, не КО.
    Последний раз редактировалось Любовь Золотова; 18.11.2014 в 20:42.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    ...Дисканты еще кое-как держат, остальные - нет. Именно из-за того, что колки совсем гладкие....Менять на больший размер не решилась, побоялась, что пойдут трещины внутри ВБ, ведь расстояния между гнездами совсем малы. Выкручивала каждый колок, просвечивала фонариком гнезда, трещин нигде не было, прочищала гнездо круглым надфилем, заклеивала буковый шпон на половину окружности в нижнюю половинку гнезда.... Резьбу колков натирала мелом и окунала в раствор канифоли в ацетоне....
    Не понял, Вы забивали обратно те же самые колки? Если да, то, простите, мартышкин труд. Колки эти прокручиваются не потому, что гладкие, а потому, что оцинкованные. Я уже видел три-четыре инструмента (Б-6 и "рига"), в которых мои предшественники пытались укрепить оцинкованные колки шпоном. Абсолютно бесполезно, только поуродовали гнезда в ВБ. Через полгода все поползло вниз точно так же, как и до "ремонта". Только замена на нормальные черные или никелированные колки, оптимально - 7,1 мм.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Совкршенно согласен,что труд ,,мартышкин,,.В наше время,когда приобрести ремонтных колков без проблем,нет смысла заниматься ,,шпонированием,, ведь после шпона велика возможность получить абсолютно испорченный вирбельбанк.И еще совет Любаше,не прочищайте гнезда ВБ ни круглым надфилем ни каким другим,а только маникюрным ершиком,резьбу(накатку) колков после натирки мелом не следует окунать в раствор канифоли в АЦЕТОНЕ,Вы хотели сказать СПИРТЕ?,возможно просто пройти отв.ВБ раствором канифоли в спирте,хотя,можно и не проходить.Что касаемо до капсюлей шпилерных,то лучше их переклеить правильно.И еще,Вы по прежнему вбиваете колки молотком?,,Тогда мы идем к вам!,,
    Последний раз редактировалось краскюн; 19.11.2014 в 11:50.

  • #9
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    .И еще,Вы по прежнему вбиваете колки молотком?,,Тогда мы идем к вам!,,
    Варианты??
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Оцинкованные колки пианино ,,Беларусь,,проблемы

    Перфоратор? Отбойный молоток? Гидравлический пресс? Или завинчивать ((с)Максим-Тюнер)?

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. пианино IRMBACH или просто БЕЛАРУСЬ? помогите разобраться?
      от карапетка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 21.01.2015, 02:31
    2. Подскажите, пожалуйста, какова ценность этого пианино Беларусь
      от Незабудка в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.03.2014, 22:37
    3. Колки виолончели
      от IG-88 в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 12:11
    4. Пианино Беларусь
      от SnowLy в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.10.2010, 17:04
    5. Пианино "Беларусь" 1958-1962 годов
      от PianistM в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 04.07.2010, 15:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100