Здравствуйте, хотел бы уточнить продолжать изучать самому по учебникам современной гармонии, либо же лучше закончить муз школу и потом коледж??? Просто в книгах многие аспекты не включены и как я понял пока кто то не покажет не научусь.... Ну в первую очередь интерисует диатоническая гармония но с секундовыми и тоновыми аккордами, где можно почитать про данный способ гармонизации+ совмещение с класич гармонией ( трезвучия+септ), потом еще не понятна современая гармония которая сейчас очень модна в транс музыке, когда всю кульминацию меняются тональности до конца трека, не понятен сам принцип совмещения мажоро - минора, т.к очень мало информации в учебниках и построеные цепочки аккордов всегда в конечном итоге в каком-то моменте начинает казаться что цепь с самого начала построена не правильно,отклонения и все это с модулирующими секвенциями....))) самому ведь не реально все это знать???? Проще ведь сэкономить время и продумывать создание структуры трека чем парится над этими аспектами? Жду совета, спасибо за внимание. Хотел бы еще спросить про формулы т-с-д и т.д есть ли какая нибудь страничка с ними ( что бы было проще) ну и как я понял может есть какие нибудь обучалки наподобе вот сдесь берем эту формулу, далее берем другую что бы совершить отклонение в друг тональность с последующим модулированием мажора-минора, далее разрешаемся и применяем следующую формулу что бы звучала напряженая гармония.... Я думаю понятно что все строится на формулах, но не будешь ведь одну и туже применять)? Хочется более профессионального решения данной проблемы а не перелистывания одних и тех же учебников по 100500 раз что бы их выводить ( безсмыслица выходит) и потом в итоге когда делаю отклонение и модуляцию каша выходит, потому что все очень запутано..... Спасибо за внимание....про трансовую гармонию имел ввиду ту которая просто диатоническая с септ аккордами уменьшеными, секундовыми и через тон и обычные в класич гармонии такие диссонансы не рассматриваются, а про вторую можно в вк ввести andrew rayel и в шапки треки с современной гармонией