1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от mangnat Посмотреть сообщение
    Ведь кроме высоты грифа ничего не менялось, почему тогда изменился тембр???
    Нужно найти причину, по которой опустился гриф и тогда будет все ясно ...


  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от laris Посмотреть сообщение
    Нужно найти причину, по которой опустился гриф и тогда будет все ясно ...
    Насколько я понял, тембр изменился не из-за опускания грифа, а смены подставки.
    А гриф обычно опускается из-за сжимания верхней деки между подставкой и верхним клецем, что влечет за собой вспучивание верхней деки под грифом. Хоть маленькое, но чувствительное для положения грифа.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, тембр изменился не из-за опускания грифа, а смены подставки.
    А гриф обычно опускается из-за сжимания верхней деки между подставкой и верхним клецем, что влечет за собой вспучивание верхней деки под грифом. Хоть маленькое, но чувствительное для положения грифа.



    Это ваши очередные заблуждения-фантазии...

    А гриф обычно опускается когда отклеивается шейка на пятке или верхний клоц и обечайки....... и струны оказываются высоко над грифом... и в данном случае, вместо того чтобы проверить почему опустился гриф и устранить причину, мастер - уменьшил высоту подставки, а затем изготовил новую...

  • #14

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от laris Посмотреть сообщение
    Это ваши очередные заблуждения-фантазии...

    А гриф обычно опускается когда отклеивается шейка на пятке или верхний клоц и обечайки....... и струны оказываются высоко над грифом... и в данном случае, вместо того чтобы проверить почему опустился гриф и устранить причину, мастер - уменьшил высоту подставки, а затем изготовил новую...
    Ничего там не отклеилось, естественно, первым делом на предмет "отклеивания" и осмотрел.
    Не знаю, каким ракурсом захватить, ну как-то так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1180997.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	89470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1180994.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	89471  
    Последний раз редактировалось mangnat; 10.11.2014 в 18:48.

  • #15

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, тембр изменился не из-за опускания грифа, а смены подставки.
    А гриф обычно опускается из-за сжимания верхней деки между подставкой и верхним клецем, что влечет за собой вспучивание верхней деки под грифом. Хоть маленькое, но чувствительное для положения грифа.
    Но почему тогда со старой подставкой звучит ещё хуже? Это было ещё до того, как решили душку двигать. Так что не думаю, что из-за душки, как было написано в более ранних постах.

  • #16
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    По-моему, на фото гриф немного винтом (левый нижний угол опущен). Линейку прикладывали? Если он просто искривился, на тембр это точно не влияет.
    У "ля" звук зажатый, пустая струна киксует? Какие натуральные флажолеты в нижних позициях звучат? Хорошо бы послушать все струны.

    А по расстоянию между лапками новая подставка совпадает со старой? Иногда миллиметр ой как влияет. Хотя лечить больного по телефону пустая затея...

    PS: Тут альт настраивал. Звук был плохой на всех струнах. Душка была сильно враспор, укоротил ее на 0,2 мм и на 0,5 мм отодвинул от подставки. Тембр исправился на всех струнах, кроме "ре". Менял длину струн за подставкой - при увеличенной длине звук на "до" и "соль" просто виолончельный, даже слишком глубокий, что еще более контрастирует с зажатой "ре". Передвигание душки влево-вправо влияет на басок и квинту, но "ре" плоха при любом положении. Пока причину не нашел.
    Последний раз редактировалось Etranger; 10.11.2014 в 19:44.

  • #17

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от Etranger Посмотреть сообщение
    По-моему, на фото гриф немного винтом (левый нижний угол опущен). Линейку прикладывали? Если он просто искривился, на тембр это точно не влияет.
    У "ля" звук зажатый, пустая струна киксует? Какие натуральные флажолеты в нижних позициях звучат? Хорошо бы послушать все струны.

    А по расстоянию между лапками новая подставка совпадает со старой? Иногда миллиметр ой как влияет. Хотя лечить больного по телефону пустая затея...

    PS: Тут альт настраивал. Звук был плохой на всех струнах. Душка была сильно враспор, укоротил ее на 0,2 мм и на 0,5 мм отодвинул от подставки. Тембр исправился на всех струнах, кроме "ре". Менял длину струн за подставкой - при увеличенной длине звук на "до" и "соль" просто виолончельный, даже слишком глубокий, что еще более контрастирует с зажатой "ре". Передвигание душки влево-вправо влияет на басок и квинту, но "ре" плоха при любом положении. Пока причину не нашел.
    Гриф со стороны ля и ми упал больше.
    Я бы не назвал на ля звук зажатым, но, как бы сказать, он железом отдаёт и плоский, тон стал выше. В целом, тембр на всех остальных струнах стал по-проще. Но вот полётность увеличилась. На счёт влажолетов: терцовый,квартовый звучат.
    По расстоянию лапки совпадают. Да и новых перепробовали несколько штук.
    P.S. Желаю Вам удачи в поисках Ре)

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от mangnat Посмотреть сообщение
    Ничего там не отклеилось, естественно, первым делом на предмет "отклеивания" и осмотрел.
    Не знаю, каким ракурсом захватить, ну как-то так
    Посмотрите есть ли люфт(щель) между краем шейки под грифом и вырезом на верхней деке, т.е. покачайте слегка шейку удерживая корпус (при спущенных струнах) ...

  • #19
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    А "ми" хорошо звучит? Я бы "малой кровью" сначала попробовал подвигать подставку по 1 мм в каждую сторону (кроме как к душке). Сколько раз звук исправлялся установкой душки от подставки в 3 мм (часто ставят 2-2,5). Или заменой душки на чуть более толстую (6,5 мм) и с более низким тембром (ноту сейчас не помню). Вообще то, что увеличилась "полетность" очень похоже как раз на малое расстояние между душкой и подставкой. И есть еще один нюанс: поскольку в скрипке много чего двигали-меняли (подставку и душку, в первую очередь), возможно, со временем она разыграется (если все установлено правильно). Тогда можно будет опять уменьшить это расстояние, чтобы звук был не только приятным, но и сильным. И чтобы опять не двигать душку, можно на 0,5-1 мм подвинуть подставку, что проще и безболезненней. Поэтому и рекомендую вначале попробовать с ней (только по 1 мм, не больше, если дело в этом, тенденцию услышите).

    PS: А на альте с "ре" - засада, поскольку эта нота оказывается вообще в этом инструменте не звучит. Я в качестве эксперимента попробовал добиться "ре" на спущенной струне "ля": "до-диез" и "ре-диез" на ней более-менее, а вот "ре" не звучит совсем. То же на басовых струнах в позициях. Инструмент дешевый. Выход один - зажимать другие струны, чтобы хоть тембровый баланс был, а то так сильно выделяется. Причем, в позициях ноты на этой струне звучат хорошо.

  • #20

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Да, ми звучит хорошо. Пожалуй, единственная струна, которая меня радует))) На счёт толщины и более низкого тембра-открытие прям, не знал.
    Про разыграется не прокатит-вся эта история тянется у меня с августа месяца. Просто инструмент нужен каждый день, а в декабре будет одна неделя,когда наконец можно будет спокойно заняться ремонтом. Вот думаю, к кому идти...
    С подставкой поэкспериментирую, спасибо.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Расположение грифа по высоте и т.д.
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2011, 20:11
    2. Высота грифа и подставки. Скрипка 3/4
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 01:08
    3. Профиль грифа
      от Y.K. в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.11.2008, 14:34
    4. Изменился тембр скрипки
      от Брунгильда в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 17:42
    5. В чем заключается тембр скрипки?
      от Олег Безуглов в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100