1. #21
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Вообще не люблю я тыкаться, не открыв причины. Если раньше был тембр хороший, а потом вдруг испортился, нужно искать причину. Остальное - паллиатив. Машинки на подгрифе стоят? Если да (на "ля"), попробуйте снять. Укоротить жилку (чтобы длина струны за подставкой была 1/6 от звучащей, примерно хотя бы) - если жилка с резьбой, это вообще минутное дело. Если нет, можно суровой ниткой подмотать до 5 мм, с каплей суперклея поверх. Это, конечно, как я уже говорил, паллиатив, но делается самому и за минуты, что позволяет быстро проверить такие настройки. За раз не делайте больше одного изменения - золотое правило ЛЮБОЙ настройки. И запоминайте изменения (или записывайте).

    PS: Какие ноты вообще как звучат? Поскольку тембр - это суперпозиция обертонов, можно покопать с этого конца. Часто, например, на скрипках (особенно фабричных) мне попадались плохо звучащие "до" и "до-диез" (на любых струнах в любых позициях они звучат хуже других нот). А вот лучше всего часто звучит "ре", тоже везде. Причем если записать спектр звука, то будет видно, что это "ре" есть во многих других нотах, и иногда сравнимо по амплитуде с основным тоном. А как настраивать подставку, подгрифок и проч., чтобы выровнять звучание нот, мастер должен знать.

    PPS: Есть еще одна версия, правда "на кончике пера", поскольку сам с таким не сталкивался: отклеилась пружина. Тембр изменится, гриф, наверное, тоже может опуститься. Может, кто-то из форумчан по опыту подскажет, как это отражается на звуке?


  • #22

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Кхэм, у меня стоит древний томастик со встроенными машинками. Пробовал когда-то и дерево и углепластик новомодный-не понравилось. На днях как раз экспериментировал с подгривником-дерево без машинок, пробовал разную длину жилки, всё равно на ля тембр плохой.
    Начиная от "ре" и выше звучит плохо.Орёт без тембра.
    Пружина-плавали,знаем,было дело. Призвук она даёт, не такой.И простукивали нижнюю деку,всё норм там.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1180999.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	89477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1190004.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	89478

  • #23
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Простите, а какое отношение к пружине имеет нижняя дека? Что там простукивали?
    От "ре" и выше - это как? Все 10 оставшихся нот гаммы?
    Я - пас. К мастеру!

  • #24
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от laris Посмотреть сообщение
    Это ваши очередные заблуждения-фантазии...

    А гриф обычно опускается когда отклеивается шейка на пятке или верхний клоц и обечайки....... и струны оказываются высоко над грифом... и в данном случае, вместо того чтобы проверить почему опустился гриф и устранить причину, мастер - уменьшил высоту подставки, а затем изготовил новую...
    Я никогда не фантазирую, а только говорю о том, что встречал в своей жизни. Очень часто происходит именно так, как я описал. Если Вы с этим еще не встречались, то возьмите на заметку.

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я никогда не фантазирую, а только говорю о том, что встречал в своей жизни. .
    Мне хочется верить,..... но есть ,.... определенные сомнения...


    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Очень часто происходит именно так, как я описал. Если Вы с этим еще не встречались, то возьмите на заметку.



    Вы утверждаете, что...

    "
    Очень часто происходит именно так, как я описал"..."А гриф обычно опускается из-за сжимания верхней деки между подставкой и верхним клецем, что влечет за собой вспучивание верхней деки под грифом. Хоть маленькое, но чувствительное для положения грифа."

    Опишите, пожалуйста, подробнее как верхняя дека "из-за сжимания....
    между подставкой и верхним клецем", вспучивается под грифом на 3 мм...


    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если Вы с этим еще не встречались, то возьмите на заметку.
    А кто еще встречался " с этим" , "очень частым" явлением?

  • #26
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от laris Посмотреть сообщение


    Опишите, пожалуйста, подробнее как верхняя дека "из-за сжимания....
    между подставкой и верхним клецем", вспучивается под грифом на 3 мм...

    Сорри за свои 5 копеек, но это же очевидно: не дека вспучивается под грифом на 3 мм, а гриф опускается из-за изменения длины участка деки между подставкой и верхним клоцем, т.е. клоц наклоняется. Принимая длину грифа от среза пятки до широкого конца 130-135 мм, а высоту обечаек 30-35 мм, получаем соотношение плеч примерно 4:1, так что сжатие на 0,8 мм даст опущение грифа на 3,2 мм.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    " Сорри за свои 5 копеек, но это же очевидно: не дека вспучивается под грифом на 3 мм, а гриф опускается из-за изменения длины участка деки между подставкой и верхним клоцем, т.е. клоц наклоняется. ...."



    "... Принимая длину грифа от среза пятки до широкого конца 130-135 мм, а высоту обечаек 30-35 мм, получаем соотношение плеч примерно 4:1, так что сжатие на 0,8 мм даст опущение грифа на 3,2 мм."

    Последний раз редактировалось laris; 12.11.2014 в 11:10.

  • #28

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от Etranger Посмотреть сообщение
    Простите, а какое отношение к пружине имеет нижняя дека? Что там простукивали?
    От "ре" и выше - это как? Все 10 оставшихся нот гаммы?
    Я - пас. К мастеру!
    Скрипку берут за шейку, поворачивают нижней декой наверх и постукивают костяшкой пальца .Если пружина отошла, то чувствуется вибрация там и звук разнится. Так, кстати, многие мастера делают, часто встречал. А как вы определяете, неужели сразу вскрывать?
    От "ре".... ну если пишу,что звук на струне "ля" не устраивает, это ж и значит,что весь звукоряд на ней плохо звучит. Если бы меня там одна-две ноты не устраивали, то может и не заморачивался бы так.
    Обождите пасовать, в четверг попробую подставку подвигать. Интересно,что выйдет из этого. К сожалению сегодня-завтра совсем не могу этим заняться.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Цитата Сообщение от mangnat Посмотреть сообщение
    Скрипку берут за шейку, поворачивают нижней декой наверх и постукивают костяшкой пальца .Если пружина отошла, то чувствуется вибрация там и звук разнится. Так, кстати, многие мастера делают, часто встречал. ...
    .........
    Последний раз редактировалось laris; 12.11.2014 в 01:09.

  • #30
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Высота грифа и тембр

    Не претендую на истину в последней инстанции, поскольку профессионально ремонтом не занимаюсь, но насчет простукивания пальцем нижней деки на предмет отклеивания пружины ничего не слышал и представить этого не могу. Простукивают для другого. На мой взгляд, любое ослабление пружины должно проявляться в изменении геометрии верхней деки, особенно под нагрузкой струн. Опять же для измерения не нужно ходить к мастеру, нужны только прямые руки, штангенциркуль (или часовой индикатор на стойке - но он обычно дома не валяется) и соображалка. Кстати, если для настройки приходится часто спускать-натягивать струны, чтобы они оставались на колках (что и для струн полезнее), простенький совет: прихватывайте их к шейке бумажным скотчем.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Расположение грифа по высоте и т.д.
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2011, 20:11
    2. Высота грифа и подставки. Скрипка 3/4
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 01:08
    3. Профиль грифа
      от Y.K. в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 05.11.2008, 14:34
    4. Изменился тембр скрипки
      от Брунгильда в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 17:42
    5. В чем заключается тембр скрипки?
      от Олег Безуглов в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100